Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недееспособность
Признание недееспособным пожилого человекаПризнание недееспособнымОпека над недееспособным совершеннолетним
Последние вопросы по теме «недееспособность»
Как доказать недееспособность психически больного родственника для оформления опекунства?
Мать лежала в псих. больнице, уже 8 лет назад и до больницы и после не работает, уже 2-ой год не выходит из квартиры, страдает гигиена и прочее. Содержит ее муж. возможно ли сыну оформить опекунство? как доказать недееспособность? так как необходимо прописать ее по новому адресу и оформить пенсию, сама она не сделает этого.
Есть ли смысл подавать апелляцию и будет ли выигрыш?
Добрый день! В связи с тем, что у отца недееспособного сына-инвалида два исполнительных листа и большая задолженность по алиментам, судебные приставы приняли решение об увеличении взыскания на пенсию отца-алиментщика с 50% до 70 %, но бывший муж подал иск о признании незаконным Постановления суд. пристава-исполнителя. И суд поддержал его! 10 ноября районный суд вынес решение признать незаконным постановление пристава в части изменения размера удержания с 50% до 70%. Основания - в п.56 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 ноября 2015 г. № 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" разъяснено, что согласно частям 2, 3 статьи 99 Закона об исполнительном производстве при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано м.б. удержано не более 50% заработной платы и иных доходов; указанное ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещение вреда, причиненного здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца... и далее по тексту определения суда...В этих случаях удержание не может превышать 70%. Таким образом, положения Федер. закона "Об исполнительном производстве" позволяет обращать взыскания в размере 70% в исключительных случаях. И по разумению судьи, мое требование не относится к указанным в статье 99 ФЗ"Об исполнит. произв-ве" категориям, алименты выплачиваются на СОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка, оснований для увеличения объема удерживаемых из дохода гражданина-должника денежных средств в размере 70% не имелось. Т.е. получается, что мой недееспособный сын-инвалид не относится к категории НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ, он взрослый. В связи с этим и отменено постановление. Я понимаю, что надо писать аппеляцию. Но есть ли смысл?
Права опекуна недееспособного родственника
У меня мама пережила вирусный энцефалит, 3 месяца комы. Теперь она психически не здоровый человек, который абсолютно не отвечает за свои действия. Мама проживает со мной, я за ней ухаживают уже 2 года. Ей сейчас 68 лет, до самой болезни она работала. Возникла ситуация, что срок действия её карты, куда перечислялись пенсия закончился. В сбербанке карту менять без её подписи отказались, сказали только через нотариуса. Нотариус сказал оформить опекунство и признать её неддеспособной. Я все это сделала. И не смотря на это в сбербанке до сих пор отказываются выдавать деньги с её карты. Говорят, что я их увижу только после смерти мамы, через полгода, когда втуплю в права наследования. Это правомерно?
Как оказать правовую помощь недееспособному инвалиду?
Здравствуйте,знаю одну девушку. Она инвалид. На полгода попала в психиатрическую больницу. За это время умерла ее мать. В один из дней в больницу к девушке приехал брат с пакетом конфет и прочими сладостями.
Когда он попросил подписать девушку некоторые бумаги, они согласилась.
позже оказалось, что её доля наследства и пенсия теперь принадлежать брату.
Больница согласилась ее приютить, где теперь и живет девушка, без излишеств.
Что-то можно сделать в этой ситуации? Каков алгоритм?Опекун-брат.Свидетелей, как она подписывала нет.
Большое спасибо )
Как забрать недееспособную маму из интерната?
Моя мама 5 лет находится в психоневрологическом интернате, была очень активная потому поместили в интернат, сейчас она лежачая - хочу забрать и доухаживать за ней дома. С чего начать?
Нужно ли заключение психиатра при подаче в суд заявления о недееспособности?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
Хотим подать заявление в суд о недееспособности папы, после инсульта. Нужно прикладывать заключение психиатра к общему списку документов (папа не состоит на учете у психиатра)?
Что делать, если возник ущерб от недееспособной гражданки?
Являюсь опекуном недееспособной гражданки (недееспособная с рождения), которая проживала в квартире с момента рождения и по настоящее время. В процессе жизни недееспособную контролировала ее мать, пока она не умерла. В процессе жизни мать недееспособной гражданки приватизировала квартиру, с учетом того, что недееспособная гражданка была на тот момент прописана в этой квартире. Накануне смерти мать недееспособной гражданки подарила мне квартиру. Далее мною было взято опекунство над недееспособной гражданкой. Сейчас в связи с тем, что не могу должным образом справляться с опекаемой, подала в органы опеки документы, чтобы недееспособную гражданку определили в интернат. В процессе оформления документов нашлись люди, которые хотят взять опекунство над этой недееспособной гражданкой. Но так как эта недееспособная гражданка всю жизнь прожила в этой квартире (квартира приватизирована и она там прописана), органы опеки настаивают на том, чтобы недееспособная гражданка осталась проживать в квартире. Со своей стороны я не хочу чтобы в квартире находились посторонние люди, а именно новый опекаемый, так как переживаю за сохранность имущества, в связи с тем, что новый опекун к квартире отношения не имеет и может причинить умышленный вред моему имуществу Новый опекун отношения к квартире не имеет, т.е. не прописан. В связи со сложившейся ситуацией, хотела бы уточнить, если ли какой - либо документ, на основании которого я могу переложить весь нанесенный ущерб недееспособной гражданкой ( например, затопление квартир в доме) на нового опекуна? Хотя по документам собственником квартиры являюсь я. Заранее спасибо!
Кто несет ответственность за ущерб, нанесенный опекаемым гражданином?
Являюсь опекуном недееспособной гражданки (недееспособная с рождения), которая проживала в квартире с момента рождения и по настоящее время. В процессе жизни недееспособную контролировала ее мать, пока она не умерла. Далее мною была куплена квартира (я являюсь собственником), в которой живет недееспособная и взято опекунство над ней. Сейчас в связи с тем, что не могу должным образом справляться с опекаемой, подала документы в органы опеки документы, чтобы недееспособную гражданку определили в интернат. В процессе оформления документов нашлись люди, которые хотят взять опекунство над этой недееспособной гражданкой. Но так как эта недееспособная гражданка всю жизнь прожила в этой квартире (квартира приватизирована и она там прописана), органы опеки настаивают на том, чтобы недееспособная гражданка осталась проживать в квартире. Со своей стороны я не хочу чтобы в квартире находились посторонние люди, а именно новый опекаемый, так как переживаю за сохранность имущества. В связи со сложившейся ситуацией, хотела бы уточнить, если ли какой - либо документ, на основании которого я могу переложить весь нанесенный ущерб недееспособной гражданкой ( например, затопление квартир в доме) на нового опекуна? Заранее спасибо!
Как отказаться от рассмотрения дела о признании человека недееспособным?
Подал в суд о признании человека недееспособным,пришла повестка в суд.
Счел нужным отказаться от рассмотрения этого дела.Как это можно сделать?
Какие доказательства представить суду о том, что срок пропущен по уважительной причине?
Такая ситуация. После смерти отца, осталась квартира. От первого брака есть сын, который не жил с ним с 10 лет, т.к. родители были в разводе. Когда он обратился к нотариусу, он в свою очередь отправил его собирать документы. Когда он взял справку Ф-9, то узнал, что там прописан его сводный брат. О месте нахождении его было не известно. Пока он его разыскивал, прошел срок вступления в наследство. Прошло более 1 года. Причиной долгого поиска является то, что его сводный брат более 8 лет как находится в психоневрологическом интернате. Недееспособным его признавал его отец, когда он был жив. О данной ситуации он узнал, когда их обнаружил, данные документы у отца дома. Ситуация сложная....Помогите, как можно аргументировать в суде, что поиски недееспособного брата, будет является уважительной причиной пропуска срока вступления в наследство. За ранее огромное спасибо!!!
Как получить справку о том, что моя супруга больна и нуждается в моем уходе?
Я курсант военной академии, моей жене сделали операцию по удалению опухоли головного мозга, но командование академиии не подписывает рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам просят справку потверждающие ее недееспособность и то что за ней некому кроме меня ухаживать, в больнице такую справку не дают, как мне быть?
Как признать человека недееспособным, если он нарушает порядок в ночное время?
Купила квартиру жить там не могу. Сверху живёт неадекватная женщина. Утверждает что бывший владелец находится у меня и делает ей гадости. В связи с этим она пишет на входной двери ругательства, рисует кресты. Пытается ночью открыть дверь своими ключами. Нападает на дверь, бьёт ногами. Стучит по балкону. Жалобы в полицию не помогают. Говорит что не состоит на учёте, сделать ничего нельзя. Предлагают переехать. У меня нет средств чтобы поменять квартиру. Что делать. Неужели закон не может защитить мою семью. Я просто хочу выспаться ночью. Если можно помогите пожалуйста.
Как обезопасить недееспособных детей от того, что они могут остаться без жилья?
Доброе время суток! Уважаемые Юристы!
В настоящее время я мать двух взрослых практически недееспособных по психическим заболеваниям детей ( мне 65 лет. дочери 41 и сыну 37 ) с которыми проживаем в частном доме.
1/2 дома является собственницей дочь,
1/2 дома собственником является сын
Оформляла документы водя их за руку
Оформлена инвалидность по психическому заболеванию ( обучалась дочь в коррекционной школе) только на дочь.
Сын не имеет никаких документов - так пришлось в жизни. Оба употребляют спиртное и все последствия от этого наяву.
Каким образом сейчас нам сделать документы ?
для того чтобы после моей смерти мои оба ребенка продолжали проживать в своем доме и были уверены, что их никто не выгонит и не завладеет их имуществом никоим образом со своего жилья? У меня есть сейчас человек, который бы мог ухаживать за ними и проживать с ними в нашем же доме, как это делаю для своих детей всю жизнь я.
Хоть у них не работает мозг, но они управляемы. Дочь, если не пьет, чистоплотна и помогает мне по дому. Сын также кормлю его и он понимает это, только злоупотребление ими спиртного может потом, после моей смерти сделать свое дело, что их выгонят на улицу обоих.
А также, чтоб никто потом не смог признать эти документы недействительными в силу психических отклонений у детей?
БЛАГОДАРЮ заранее!!!!!!
Как признать человека недееспособным, если по этой причине отменяют договор дарения?
Добрый день!Если пожилая одинокая тетя (78лет)11лет назад завещала мне квартиру,я долгие годы ухаживала и помогала ей,сама она крайне тяжелый и взбалмошный на характер человек,затем поссорившись-отобрала завещание,затем вновь втихаря сделала на меня завещание и торжественно вручила мне(завещание 5лет назад сделан)После вручения завещания по прошествии трех лет она захотела и сделала на меня дарственную,правда на этот раз потребовала,чтоб я все оплатила.спустя два года после оформления дарственной,потребовала назад,я разозлилась и отказала ей. Она бывший врач, собрала все выписки и мед.карту и подала на меня в суд-направили все на экспертизу-пришел ответ,что у нее психическое расстройство в виде сосудистой деменции,она на учете не стояла и потому я такого и не ожидала.У меня нет адвоката,теперь с таким результатом экспертизы-она точно выиграет.У меня вопрос-она может быть то вменяема,то нет?я могу подать иск о признании ее недееспособности на основании той самой экспертизы,которая и отменяет договор дарения?
Установление опеки или присвоение инвалидности для получения доплат к пенсии, а также получение бесплатных памперсов
Здравствуйте! Прошу Вас разъяснить следующую ситуацию: моей маме 89 лет прописаны и проживаем вместе, она перенесла 3 инсульта (последний в 2002 г), но в настоящее время в силу своего возраста не понимает значение своих действий, самостоятельно обслуживать себя не может с 2000 и с этого же периода она является лежачей. Две недели назад подано заявление внучкой (29 лет, не работает) о назначении компенсации (1200 р.) по уходу. Решили оформить еще и инвалидность, т.к. раньше за этим не обращались. Психиатр настаивает на установлении опеки, утверждая, что инвалидность будет установлена после признания мамы недееспособной. Вопросы: 1) сохранятся ли выплаты 1200,00 при назначении опекуном меня и теряет ли трудовой стаж дочь, если опекуном стану я; 2) возможно ли меня назначить опекуном, если я работающий человек; 3) присваивается 1 гр. инвалидности в случае, если над пожилым человеком установлена опека?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
