Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недееспособность

Последние вопросы по теме «недееспособность»

Фильтры
Как восстановить паспорт недееспособному человеку?
Здравствуйте! У меня сестра живет в другом городе, ей 80 лет, сейчас находится в психи-неврологическом диспансере, где признана недееспособеной, составлен акт и передаётся дело в суд. На данный момент у нее потерян паспорт. Из диспансера ее просят забрать, из-за отсутствия паспорта к себе перевезти не могу. Подскажите что делать.
, вопрос №1863928, Елена, г. Санкт-Петербург
Суд о признании недееспособной, если являешься инвалидом 3 группы
Я инвалид третьей группы по онкологии. Узнала от третьих лиц, что моя сестра ссобирается лишить меня права собственности на долю в квартире и для этого добиться, чтобы суд признал меня недееспособной. Реально ли пройти экспертизу с заключением о моей полной дееспособности? Как подготовиться?
, вопрос №1860388, Ольга, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как получить справку об отсутствии собственности у недееспособного отца?
Здравствуйте. Моего папу признали недееспособным, оформляю на себя опекунство. Нужна справка об отсутствии у папы собственности. Как её получить?
, вопрос №1853510, Наталья Николаевна, г. Новосибирск
Как составить иск в суд о признании инвалида первой группы недееспособным?
Добрый день, как составить иск в суд о признании инвалида первой группы недееспособным? У инвалида третья степень ограничения
, вопрос №1847630, Екатерина, г. Новосибирск
Как ограничить деятельность человека, не осознающего последствия своих действий?
Здравствуйте! Моему папе 86 лет перенес инсульт,сам ходит но с трудом.У него есть машина,уговариваю ее продать,но папа утверждает,что снова сядет за руль.Он живет отдельно от меня со своей женой(моя мачеха).Жена- женщина слабая и не может его сдерживать.Боюсь что однажды он натворит бед,потому что тема вождения стала идеей фикс. Можно ли что-то сделать и признать его хотя бы частично недееспособным?
, вопрос №1845610, Марина, г. Санкт-Петербург
Необходимо ли нахождение отца в моём городе при подаче заявления о его недееспособности?
Здравствуйте! Мой отец перенес инсульт(теперь у него проблемы с памятью и адекватностью), он живёт в г. Азнакаево(Татарстан). Я хочу обратиться в суд для признания недееспособности и перевести его в Томск(я живу в Томске). Насколько я понял, заявление о недееспособности подается в суд по месту жительства заявителя. Встаёт вопрос: если я подам заявление в Томске, необходимо ли нахождение отца в Томске, или он может быть и в Азнакаево?
, вопрос №1845471, Руслан, г. Томск
Как внучке оформить недееспособность дедушки?
инвалид первой группы по психическому заболеванию ( состоит на учете в психиатрической больнице) проживает со своей дочерью. дочь оформлять недееспособность отца не хочет. ранее с отцом проживал его сын, который на данный момент погиб. на этой же площади зарегистрирована и дочь погибшего (внучка инвалида). Может ли внучка подать заявление на признание дедушки недееспособным. дочь инвалида всячески препятствует этому, т.к. у него солидная пенсия и на счет инвалида (пенсионный) поступила крупная страховая выплата по случаю смерти сына.
, вопрос №1843668, наталья, г. Калуга
Есть ли отрицательные моменты в признании недееспособности по старости своих родителей?
Родители ведут себя неадекватно в различных бытовых ситуациях: мама постоянно кого-то видит и убедить её в обратном невозможно, провалы памяти катастрофические, может среди ночи в нижнем белье уйти из дома и ничего не помнить о случившемся, когда ей об этом говоришь и т.п.; отец ведёт себя практически также, разве что на улицу среди ночи пока не уходил, склонен к запоям до сих пор и так далее. Вокруг них все время появляются люди " готовые помочь", деньгам счета они уже не знают, какая бумажка, какого достоинства им это неведомо. Пенсии стали пропадать. Маме 88 лет, отцу- 84 . Я являюсь сыном и наследником на жильё ( на меня оформлено завещание) . Сколько проживут- богу известно, но что мне делать сейчас, чтобы взять все под контроль? Спасибо ...
, вопрос №1841997, Алексей,
Признание пожилого человека недееспособным, если есть запись о деменции в выписном эпикризе
Здравствуйте. Моей бабушке 90 лет. В ноябре она была госпитализирована с острым нарушением мозгового кровообращения (инсульт). В госпитале психиатр ей также поставил диагноз "сосудистая деменция" (сделана запись в выписном эпикризе). Сейчас она выписана домой. Однако обслуживать себя и уж тем более выходить из дома (в том числе за пенсией) она уже не может. Сейчас решаем вопрос о назначении опекунства над ней. Подскажите, пожалуйста, записи в эпикризе достаточно для суда, или всё равно нужна будет дополнительная психиатрическая экспертиза? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1841942, Татьяна, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли трудоустроиться по уходу за недееспособным инвалидом 1-й гр.?
Я пенсионер, инвалид 2-й группы, ухаживаю за недееспособным мужем, инвалидом 1-й группы, официально признана его опекуном, выкручиваемся на две пенсии, одна из которых (его!) уходит на памперсы-пелёнки-лекарства. Полагается ли мне какая-либо помощь от государства? Если я правильно поняла, чтобы получать жалкие 1200р - нужно быть трудоспособным, но нигде не работать, не стоять на учете на бирже труда, не получать пенсию - КТО ЭТИ ЛЮДИ??? НА ЧТО ЖИВУТ???СТУДЕНТЫ? Но я не студент! Я круглосуточная сиделка без выходных и отпусков с окладом в пенсию. Кто-нибудь в правительстве был в подобной шкуре? Могу ли я трудоустроиться в качестве соцработника по уходу за инвалидом? Если да, то куда надо обратиться, с какими документами? Убедительно прошу не приглашать меня в офисы, поскольку не с кем оставить больного...
, вопрос №1841734, Татьяна Дмитриевна, г. Москва
Каковы пути решения ситуации для первого учредителя?
Добрый день! Ситуация следующая: Есть ООО, учредителя два по 50% у каждого, большинства соответственно нет. 1ый учредитель хочет выкупить долю 2ого, который де-факто недееспособен, но де-юро по суду недееспособность не признавалась, т.к. родственники попросту этим не занимаются и видимо и не хотят заниматься. 1ый хочет выкупить долю, чтобы предприятие существовало и работало, ведь на текущий момент оно по факту не функционирует, т.к. 2ой является директором. Есть ли пути решения для 1ого учредителя такой ситуации? За грамотный ответ естественно полагается вознаграждение! Спасибо!
, вопрос №1838054, Алексей, г. Москва
Кто должен сообщать органам опеки о смерти опекуна недееспособного?
По новым правилам,при установлении опеки близкими родственниками над недееспособными,акты проверок проводятся в три года один раз.Кто должен сообщать органам опеки о смерти опекуна недееспособного или самого недееспособного? Или органы опеки сами должны запрашивать информацию в органах ЗАГСа? И на ком лежит ответственность?
, вопрос №1836961, Заира Алиева, г. Буйнакск
Подача ходатайства в суд по временному адресу
Мама находится в пансионате для престарелых, диагноз -деменция, не передвигается. Можем ли мы подать ходатайство о признании недееспособности по адресу пансионата?
, вопрос №1835766, Елена, г. Москва
Можно ли признать 80-летнего отца недееспособным и на каких основаниях?
Здравствуйте. Отцу исполнилось 80 лет. Живет один. В последнее время получает пенсию, тратит ее на проституток и через несколько дней требует, чтоб дети его содержали. Является ли это основанием для признания его недееспособным?
, вопрос №1833747, Татьяна, г. Кемерово
Куда подается заявление о признании лица недееспособным?
Заявление о признании лица недееспособным в суд подаётся по месту пребывания (находится в больнице), в данном случае в заявлении заинтересованным лицом выступает отдел опеки по месту жительства больного или по месту пребывания, согласно какой статьи нормативного документа это указывается?
, вопрос №1829731, Ася, г. Махачкала
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.01.2018