Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недееспособность
Признание недееспособным пожилого человекаПризнание недееспособнымОпека над недееспособным совершеннолетним
Последние вопросы по теме «недееспособность»
Чем отличается недееспособный от ограниченно дееспособного?
чем отличается недееспособный от ограниченно дееспособного опека заставляет подать иск о ограниченной дееспособности сына
Как получить пенсию за недееспособного человека, если соответствующей справки нет?
Пенсионер недееспособен, в частности не может расписаться за получение пенсии. Справки о недееспособности нет и по состоянию здоровья нет возможности привезти человека к психиатру. Как получить пенсию за недееспособного человека? Нужно оформлять опекунство?
Нужно ли признавать недееспособность бабушки?
здравствуйте! ухаживаю за бабушкой мужа, она не в адеквате, порой совсем... 90 лет все-же.... живём с ней, в её доме.... советуют оформить опекунство и официально признать не дееспособность... нужно ли мне это? на что это влияет, какие плюсы и минусы?
Как узнать номер дела в суде, чтобы успеть подать заявление на опекунство?
Доброго времении суток. Мою одинокую (нет близких родственников) страдаюшую психзаболеванием дальнюю родственницу (2гр инвалидности, стоит на учете в ПНД) после очередного резания проводов в подьезде, ее соседи с помошью полиции, скорой, мчс - в очередной раз отправили в психиатрический стационар. Я проживаю в другом городе, и ранее моя помощь заключалась в периодических приездах в Москву, затаривании квартиры продуктами на месяц, оплате ЖКХ, выносе мусора. Из псих стационара мне позвонила зав отделеним, сказала что они готовят документы в суд "о признании недееспособной" попросила привезти паспорт и др документы (если не передам то они сами сделают дубликаты). Я отвез то что нашел и по описи передал. Естественно меня интересует ход рассмотрения дела в суде, чтоб успеть вовремя подать заявление на опекунство, а для этого нужно знать номер дела. Персональные данные на сайте суда отсутствуют. И в больнице номер дела юрист отказалась сообщать. Доверенность есть, но просрочена. Как быть.
Можно ли признать пожилого человека недееспособным по состоянию его здоровья?
Можно ли признать пожилого человека не дееспособным по его здоровью и не способности к самообмлуживанию.
Как признать недееспособным моего родного брата?
В последние 3 года ухудшились отношение с братом,он все время лезет в конфликты,со мной к маме и брату. Наша разборка заканчивается в отделении полиции,где у них собралось уже 3 тома наших дел. Полиция ничего не делает но и не дает делу о бытовухе дальнейший ход.
Скажите можно подать в суд на недееспособность с таким багажом? С учетом 3 томов дел+ заявления от соседей и знакомых будет. Как показывает практика в данном деле ? Псих бригаду пытались вызвать,но она не едет так как все сваливает на полицию. Полиция говорит что они не могут вызывать псих бригаду итд.
Заставят ли нас вернуть стоимость квартиры?
Добрый день. Планируется продажа собственной квартиры, вызывает сомнение личность покупателя. Покупка будет совершена через ипотеку. Знакомый сотрудник банка утверждает, что впоследствии сам покупатель сможет расторгнуть сделку через суд, доказав собственную недееспособность на момент сделки. Подскажите, может ли возникнуть какая - либо ситуация, что при таком расторжении право собственности останется за ним, а нас обяжут вернуть стоимость квартиты? Или для нас нет рисков в данной ситуации?
Каковы шансы признания недееспособной бабушки 88 лет со слабой памятью и инвалидностью?
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, насколько вероятно признать недееспособной бабушку 88 лет со слабой памятью и инвалидностью 2-й группы по гипертонии? Мы с моим сыном (внуком больной бабушки) заботимся о ней по очереди, она живет то у него, то у меня. Сейчас она отказалась переезжать ко мне на основании того, что самостоятельна и сама о себе заботится. Но выносить ее больше 2-х месяцев без отдыха психологически невозможно. Мы хотим признать ее недееспособной, чтобы иметь возможность заставить не мешать нам о ней заботиться
Может ли недееспособный гражданин опубликовать свои научные работы?
Суд признал девушку, после аварии, недееспособной. Она волнуется, что не сможет выложить свои научные работы. Есть ли у неё основания для беспокойства.
Выдача паспорта РФ недееспособному лицу, временно не признанному таковым
Добрый день!
Может ли при запросе на замену паспорта гражданина РФ при достижении им 45 лет в качестве законного представителя выступать отец заявителя, если заявитель не в состоянии явиться в паспортный стол по состоянию здоровья и расписаться в паспорте, а также находится в процессе судебного разбирательства по лишению дееспособности, которое еще не закончено (судмедэкспертиза прошла, но решения о лишении дееспособности еще нет, соответственно, опекун заявителю еще не назначен)? Спасибо.
Оформления наследства в собстственность
Добрый день.
Супругами приобретена "кооперативная квартира" в 1980г. и оформлена в собственность на мужа в 1993г. Родственники первой очереди жена и дочь. На которых, собственником квартиры, составлено завещание о наследовании имущества в равных долях.
Но, супруга собственника признана медиками недееспособной после инсульта.
Опекунство не оформлялось.
Собственник (муж) скончался. 6 месяцев после смерти не истекли.
1. Как в данном случае переоформить собственность квартиры на дочь, и с чего надо начать?
2. Возможно ли в этой ситуации оформить собственность квартиры на одного из внуков?
Как опротестовать решение собрания в суде?
Добрый день. Проводилось отчетно-перевыборное собрание в СНТ. Присутствовало 35 членов СНТ, при общем кол-ве членов СНТ - 64. Кворум есть даже из присутствующих. Но, имеется ещё 24 доверенности, причем 14 из них выписаны на двух бывших членов правления, включая одного кандидата на должность председателя. На должность председателя выдвинуто 2 кандидата.
За первого (бывший член правления) проголосовало 30 человек (включая 19 - по доверенности). За второго - 29 (24 из присутствующих на собрании и 5 - по доверенности, т.е. если обратиться к 217 Закону, то 2/3 от присутствующих).
В доверенностях за первого кандидата есть нарушения (подписи родственников за недееспособных лиц, отсутствие полных ФИО, передоверение с элементами подделки).
Какая должна быть форма доверенности. Пишут, простой рукописной. Тогда рукописной от и до (в моём понимании)? Или использоваться частично форма?Может ли быть заполненной в печатном виде полностью, и из рукописи - только подписи? или подпись и расшифровка ФИО? Нужно ли указывать, как нужно голосовать по пунктам повестки собрания?
Сколько доверенностей можно выписать на одного члена СНТ?
Как опротестовать решение собрания в суде (помимо уже упомянутого отсутствия квалифицированного большинства 2/3 - от присутствующих членов СНТ при голосовании с доверенностями, 30 на 29). Какое решение суда можно ожидать? Можно ли требовать признание выбора второго кандидата (напомню, что он получил 2/3 голосов от присутствующих лично на собрании).
Спасибо.
Могу ли я опротестовать признание меня недееспособным через суд?
Врачи признали меня недееспособным гражданином,в следствие чего мать не отпускает от себя.Могу ли я опротестовать данное принятое решение через суд?
Правомерно ли был проведен суд по признанию человека недееспособным?
Вам всем добрый вечер. Я вот здесь почитала документы суда. И в первой инстанции на суде не присутствовали опека, попечительства, врач психиатра и самого гражданина РФ не было на самом суде. На суде в первой инстанции присутствовали секретарь, судья, прокурор и сама заявительница. Короче говоря наш районный суд в первом инстанции нарушил закон РФ. В законе РФ говон если суд хочет лишить дееспособность того гражданина то он обязательно быть на самом суде. А так же обязательно должны быть на суде опека, врач психиатр, попечительств. Но у нас в первой инстанции их не было на суде. Суд первой инстанции в 2005 г проводился без них. Ах да и как судья может лишить дееспособность человека если судья не разу не видел того человека? И вообще закона суд проводить без этих участников без опек, без психиатр врача и без самого участия гражданина? Если гражданин тогда не зал что этого гражданина РФ собираются лишить дееспособность в 2005 г. Короче говоря суд был тайным для большинства людей. Я надеюсь что юристы и адвокаты дадут мне нормальный ответ. До свидания.
Может ли недееспособный гражданин совершать мелкие бытовые сделки?
Если гражданин в судебном порядке признан недееспособным ввиду психического заболевания, может ли этот гражданин совершать мелкие бытовые сделки? Можно ли у магазина, в котором недееспособный гражданин совершал мелкие бытовые сделки, потребовать обратно деньги за купленный товар этим недееспособным гражданином?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
