Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недееспособность
Признание недееспособным пожилого человекаПризнание недееспособнымОпека над недееспособным совершеннолетним
Последние вопросы по теме «недееспособность»
Лишение дееспособности и опека над взрослым родственником
У тети появились признаки деменции. Поставили на учет в ПНД и госпитализировали в больницу. Детей и мужа нет. Есть сестры, но они в возрасте и не готовы заниматься вопросами лишения дееспособности и опеки.
Я являюсь племянницей и т.к. на меня тетя оформила завещание (квартира и прочее имущество), родственники предлагают заняться этими вопросами самостоятельно.
Орган опеки предлагает запустить процедуру лишения дееспособности через лечебное учреждение, обоснуя это тем, что в случае отказа близких родственников и наличия признаков недееспособности они обязаны это сделать. Хотелось бы уточнить так ли это и чему надо апеллировать в случае отказа лечебного учреждения.
По вопросу получения опеки на тетей так же вопрос, опека говорит, что я скорее всего получу отказ по опекунству т.к. у меня двое несовершеннолетних детей. И в этом случае будет оформлено опекунство со стороны государства. Вопрос как это повлияет на дальнейшее распоряжение имуществом.
Как по закону происходит продажа квартиры с недееспособным собственником?
Добрый день. Мой брат признан недееспособным и проживает в спец. мед. учреждении. У нас с ним квартира в собственности, моя доля 5/6, его 1/6. Я хочу продать квартиру, так как там никто не проживает давно и платить за нее не хватает средств. Органы опеки будут выступать продавцами, но как быть дальше. Я должна брату предоставить другое жилье в собственность или можно сумму от продажи равную его доле положить на его счет. ?
Как быть, если нет второго собственника в ЕГРП?
Здравствуйте. Заказала выписку из ЕГРП на свою квартиру, указана только я как собственник 1/2, другой собственник (моя мама) в выписке не указана, что это означает? Доля продана? Недееспособность? И дата регистрации моей 1/2 доли указана 2005 год, что неверно (в 2005 году у меня была целая собственность, в 2012 году 1/2 долю я подарила маме - адрес недвижимости Ленинградская область). У нас на руках есть свидетельства о гос регистрации права общей долевой собственности (у меня и у мамы). Как такое можно объяснить? Я очень обеспокоена. Это тех ошибка?
Кроме того, по адресу нашей квартиры числится 2 разных объекта недвижимости с разными кадастровыми номерами, один объект снят с кадастрового учета, в выписке содержится информация о какой-то технической ошибке? Что это может быть? Как в этом разобраться?
Предпочтительнее ответ - на электронную почту.
Имею ли я право не выплачивать данные алименты?
Добрый день. Ситуация вопиющая и несправедливая.
Мне 16, родители развелись, когда мне было 7. Всю свою жизнь я получала ничтожные алименты по 400-500 рублей со стороны отца, потому что он и его мать аферисты. По белой зарплате он работает на работе с очень низким доходом. А на работе с черной зарплатой он получает очень много, отстроил себе шикарный дом. Все эти годы он и его мать проворачивали ужасные делишки, чтобы потрепать моей маме нервы, чтобы она тратила деньги на адвокатов, чтобы не было ей спокойной жизни. Апогеем стала сегодняшняя ситуация. Маме позвонил его адвокат и сказал, что они оформляют ему недееспособность, значит, я должна либо отказаться от алиментов, выплачиваемых мне, либо начать платить алименты ему, такому ''недееспособному" 45-летнему мужчине. Я принципиально не желаю отказываться от алиментов, потому что это дело они проворачивают с той целью, чтобы не платить алименты. Но могу ли я не выплачивать ему алименты?
P.S он абсолютно здоров и недееспособность они оформили так же путем связей, это я абсолютно точно знаю от родственников и знакомых
Каким способом оформить доверенность на получение пенсии, если мама в психбольнице?
Мать лежит в псих больнице в сложном отделении уже 3 месяца. Пенсию не получает. Но недееспособной еще не признана только подал зпявление в суд. На почте начальник сказал, что если будет доверенность от глав врача, то этого будет достаточно ее подпись не нужна и они выдадут мне пенсию , а врач сказал , что эту доверенность должнс подписать моя мама, а она сейчас находится в таком состоянии что подписать ее не может. А сколько ждать?
Как признать сестру недееспособной в РФ, если она гражданка Армении?
Доброго времени суток! Я являюсь гражданкой РФ, два месяца назад привезла к себе из Армении родную сестру на пмж в Россию. Сестра страдает психическим расстройством. Могу ли я по своему месту жительства обратиться в соответствующий суд о признании сестры недееспособной в отсутствие у неё гражданства РФ и вида на жительства? Сестра гражданка Армении.
Кто относится к заинтересованным лицам при признании гражданина недееспособным?
К какой категории относится заявление о признании гражданина недееспособным? Оплачивается ли госпошлина? Кто являются заинтересованными лицами?
Какой порядок признания человека частично недееспособным?
Добрый вечер. Моя мама уже 5 лет берет микрозаймы, было отдано более 7 миллионов рублей. Она их гасить не в состоянии, у нее зарплата около 60 тысяч. я хочу признать ее частично недееспособной, так как это единственный путь, чтобы она больше не брала микрозаймы. были ли такие случаи? и постоянная мания брать кредиты может рассматриваться, как психологическое заболевание?
Получение доверенности от недееспособного лица
Моя бабушка живет с родителями за городом. Последнее время здоровье её все ухудшалось и ухудшалось. Сейчас бабушка уже лежит (не встает), и, в общем-то плохо осознает реальность. Сомневаюсь что она в таком состоянии достаточно вменяема чтобы пожписать доверенность на получение пенсии. Что в таком случае следует делать для получения еренности?
Отсуждения наследственного имущества
бабушке 80 лет после инсульта делает неадекватные вещи можно признать ее недееспособной вступила в наследство после единственной дочери внукам не отдала а теперь не хочет платить комуналку на внуков жалуется что плохие а сама наговаривает на них дом на себя не переделала можно отсудить домили нет
Получение пенсии опекуном
у меня есть постановление от опекунского совета о признании меня опекуном недееспособной мамы(недееспособность признана судом).Я получала пенсию мамы по доверенности, но срок действия доверенности заканчивается( доверенность оформить уже невозможно т.к. у мамы глубокая деменция). Я обратилась в банк по вопросу получения маминой пенсии , но с меня потребовали, чтобы опекунский совет в постановлении прописал номер счета и разрешение на получение пенсии. Я долго обходила все инстанции, а теперь опять надо к этому возвращаться. Мама в очень тяжелом состоянии и лишнии уходы из дома не очень желательны. и вообще я очень устала . Уже год все это тянется.Спасибо за ответ.
Основания для подачи иска об отмене сделки живой бабушки внуком
Мною подано заявление о признании бабушки 93 года недееспособной. Участковым психиатром при осмотре на дому бабушке поставлен диагноз: "Органическое заболевание головного мозга сосудистого генеза, выраженный психоорганический синдром, астено-амнестический вариант, умеренный бредовый синдром F06.811 " так же имеется заключение эксперта почерковеда и психолого-психиатра проведённого по почерку в ДКП и доверенности, о том , что с большей долей вероятности бабушка своих действий не осознавала на момент заключения ДКП. Так же есть заключение психолога социальной службы, указывающее на деменцию бабушки. В ДКП прописано пожизненное проживание бабушки в проданной квартире с возможностью регистрации. Факт передачи денег ничем не подтверждён. Мошенники ограничили доступ к бабушке и наняли ей адвоката. На основании чего, я - внук, при отсутствии боле близких родственников, могу подать иск об отмене сделки или признании сделки ничтожной?
Как признать недееспособным пожилого родителя и получить опеку?
Уважаемые юристы, пожалуйста, помогите!
Мой отец, 70лет, хронический алкоголик, проживающий в одной квартире со мной(его дочерью), мамой и несовершеннолетней внучкой, являясь собственником 1/3 квартиры, заболел мокнущей гангреной, от ампутации и дальнейшего лечения отказывается. В квартире стоит запах гнили и фекалий, развел помойку, мух и червей - это коротко.
Ведет себя неадекватно, однако, в больнице, после отказа от ампутации, при осмотре психиатром, признан вменяемым и отвечающим за свои действия.
На каком основании я могу получить над ним опеку и какие структуры я могу привлечь, чтобы положить его в больницу и перевести недвижимость в собственность, чтобы иметь право содержать ее в чистоте и порядке?
Секретарь уполномоченного по делам несовершеннолетних в помощи отказал..
Правильно ли я понимаю, что антисанитария, угроза возгорания, алкоголизм - являются отягчающими обстоятельствами и могут быть основанием для подачи заявления в суд? Как правильно оформить иск и на что я могу рассчитывать?
Заранее спасибо за ответы!
Назначение судом принудительной психолого-психиатрической экспертизы
Мною подано заявление о признании бабушки 93 года недееспособной. Участковым психиатром при осмотре на дому бабушке поставлен диагноз: "Органическое заболевание головного мозга сосудистого генеза, выраженный психоорганический синдром, астено-амнестический вариант, умеренный бредовый синдром F06.811 " так же имеется заключение эксперта почерковеда и психолого-психиатра проведённого по почерку в ДКП и доверенности, о том , что с большей долей вероятности бабушка своих действий не осознавала на момент заключения ДКП. Так есть несколько свидетелей готовых в суде подтвердить невменяемость бабушки. Есть видео, где бабушка говорит, что продала квартиру за 35000р. Сейчас бабушка проживает в "проданной" ею квартире и ей наняли адвоката, чтобы препятствовать экспертизе. Бабушка уже не являлась в суд 2 раза. В личной беседе судья заявила, что не вправе назначить принудительную психолого-психиатрической экспертизу, хотя ст 283 ГПК на мой взгляд говорит обратное. Сейчас дело направлено в другой район на основании того, что бабушка там прописана. Как мне провести экспертизу бабушки, если она проживает в чужой квартире и сама не выйдет из неё и ни на какие экспертизы не согласится. Фактически она проживает в "проданной" квартире одна, т.к. не осознает что квартира не её, но адвокат заявляет, что с ней проживает новая хозяйка квартиры. Вопрос: как провести экспертизу бабушки, если судья не хочет назначать принудительную, а добровольно адвокат не соглашается?
Подсудность по дееспособности
Мною был подан иск о признании бабушки недееспособной по месту её фактического проживания и нахождение её медицинской карты психо-неврологического диспансера, а так же она состояла на обслуживании местной поликлинники, это Невский район Санк-Петербурга. Зарегистрирована она в Калиниском районе Санкт-Петербурга. Судья передела дело по подсудности в Калининский район, мотивируя, тем, что она там прописана. Вопрос: правильно ли была определена подсудность при подаче иска и правомочно ли судья передала дело по месту регистрации?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
