Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Недееспособность
Признание недееспособным пожилого человекаПризнание недееспособнымОпека над недееспособным совершеннолетним
Последние вопросы по теме «недееспособность»
Права опекуна родственника
Могу ли я опекун своей недееспособной матери продать её недвижимое имущество, конкретно дом, если проживает она со мной.
Сосед-шизофреник
здравствуйте! Моя соседка больна шизофренией. относится ко мне агрессивно. Угрожает мне и моему сыну, неоднократно врывалась в квартиру, был случай кражи ключей от квартиры. в последнее время пытается доской с гвоздем разбить мне окна (она проживает надо мной на 5 этаже). Родственники никаких мер не принимают (проживает она одна, недееспособной не признана). мои неоднократные обращения в полицию, прокуратуру, больницу никаких мер не принесли - присылают стандартные отписки, или вообще нет ответа. Посоветуйте в какой орган мне обратиться за помощью
Признание недееспособности
вообщем , моя мать, получила инсульт, после чего не восстановилась от последствий. Присвоили группу 1.
Сегодня же нужно составить заявление в суд о признании недееспособности. Образец бланка есть, но вопрос: кто заинтересованное лицо будет в заявлении? Кто заявителем? Я или моя мать?
Обмен недвижимостью
Возможен ли обмен недвижимостью между недееспособным отцом и его дочерью, причем условия недееспособного в данном случае улучшаются и увеличивается площадь
Право на наследство
Умер дед. Завещание не составил, после него осталась квартира. У деда 3 ребенка от разных браков, один из них является недееспособным и находится в психоневрологическом интернате, но в какой части России неизвестно. Имеет ли право недееспособный на долю в наследстве? Если нет возможности его найти как быть? Могут ли 2 ребенка вступить в наследство? Если все же недееспособный со временем объявится может ли он оспорить свою долю в наследстве?
Оформления прав наследства
Один из наследников недееспособный. Может ли он отказаться от наследства, если органы опеки разрешения не дают?
Доля в наследстве недееспособного
Здравствуйте. Умер отец, составив завещание на дочь, у него жива недееспособная мать, у которой есть опекун (ее дочь, сестра отца), опекун (за недееспособного) не хочет вступать в наследство, куда(кому) тогда отойдет эта доля, если опекун не напишет заявление об вступлении в наследство?
Получение доверенности от главврача на получение пенсии
мама болеет 4 года. болезнь альцгеймера. сейчас в больнице.состояние критическое. до сих пор я справлялась сама. она до сих пор не признана недееспособной. я только подала документы в суд. самого суда еще не было. мне говорят врачи,что надо быть готовой ко всему. поэтому нужна доверенность на получение пенсии = разовое или на год... МОЖЕТ ЛИ ГЛАВВРАЧ БОЛЬНИЦЫ ПОДПИСАТЬ ТАКУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ И ЕСЛИ ДА, ГДЕ МНЕ НАЙТИ ПРИМЕРНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА. СПАСИБО
Признание недееспособным
Моя мама больна деменцией, проживает со мной в Москве, зарегистрирована в Московской обл. С мамой работает сиделка, пенсию не получаем, т.к.мама не адекватна. В оформлении доверенности для сбербанка нотариусом было отказано. Предложили оформить опекунство. В какой суд обращаться, в какие органы опеки? В Москве или по месту прописки мамы? Или же все-таки можно оформить доверенность?
Признание недееспособности
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, в следующем вопросе:
У бабушки случился инсульт и она потеряла речь и правую руку парализовало, более того, она может общаться только на бытовом уровне. Необходимо подавать иск на признание недееспособным, но неизвестно, необходимо ли наличие инвалидности? И есть ещё одна деталь, если у бабушки есть сын и дочь - в данном случае именно дочь будет подавать заявления, а сын против иметь ничего не будет, необходимо ли от него какое-либо отказное или чего-то подобного?
Драка подростков
Здравствуйте! Вынужден к Вам обратиться т.к. пока наши юристы не могут дать мне квалифицированный ответ по моему делу. Приключилась такая история: , моему сыну 15 лет, он учиться в школе в 8 классе, активно дружит с девочками, но только дружит, по крайней мере я так информирован, в его классе он дружил с одноклассником по имени С., но в один момент у них появилась вражда на фоне ухаживания за девушкой, в ходе которой мой сын не стал соперничать и хладнокровно расстался с девушкой, а этот друг воспринял это как личную обиду, и начал угрожать моему сыну физической расправой как при физ. контакте так и в соц.сетях, но т.к. он физически развит менее моего сына, стал вопрос о том что он позовет своих дружков и они с ним расправятся, после чего в соц.сетях начали поступать физ. угрозы от дружков нагнетающего характера, в результате чего мой сын находясь в школе после окончания уроков направился домой, и на территории школы увидел как его поджидают трое подростков ( С.-15 лет, дружок-15 лет, дружок-17 лет) вместе с его одноклассником. Окликнув его начали угрожающую беседу, кстати все действия были зафиксированы на видеокамеру школы, сын не стал беседовать и тронулся по направлению домой, но его одноклассник остановил его за руку и преградил путь, сказав- ,стой когда с тобой разговаривают. После чего дружок ( 15 лет) стоящий справа от сына начал закатывать рукава и проговорил при этом ну что С. Начинай, но С. по всей вероятности струсил, и сказал нет ты давай, и тот что стоял справа от сына, закатавший рукава, внезапно схватил правой рукой сына за шею в локте под мышку, и начал наносить левой рукой направленные удары в область лица и головы. После чего сын упал на спину, а он, напрыгнув на него сверху сел на живот, ограничивая сына в движении и хладнокровно начал наносить удары по лицу и головы сверху, сын как мог защищал руками лицо и головы, даже в какой то момент отключился.
После того как тот посчитал что хватит прекратил избиение и встал и пошёл расправившись. Да кстати, эти двое рядом стоящих и наблюдавших за ситуацией (одноклассник подстрекатель и дружок 17 лет, видя что сын не сопротивляется, отошли в сторону при этом не мешая своему товарищу). После, мой сын очнувшись встал и направился быстро домой, находясь в травматическом шоке и истекая в крови)
Результат – перелом носа, сотрясение головного мозга, многочисленные гематомы и ссадины). Что можете сказать по этому поводу, как правильно привлечь всех троих к ответственности т.к. органы не очень хотят заморачиваться и заинтересованы в урегулировании конфликта побыстрее для прекращения материала, опираясь на то что они дрались один на один, но драки мо моему мнению не было, было хладнокровное избиение, т.к. сын не нанёс ни одного удара в ответ. да еще при выяснении обстоятельств от всех троих исходил запах спиртного что зафиксировано врачами.
Всё произошло на территории школьного двора в 13.00.
Спасибо за ранее, с уважением Игорь!
Могут ли отправить человека в психдиспансер люди, не являющиеся его родственниками?
Добрый день! Вкратце расскажу историю. У нас есть бабушка (не родная), живет в доме (собственность моей мамы, его ей подарила бабушка 6 лет назад). Бабушка в этом доме проживала одна, мы ее посещали каждый день, но проживали не с ней, а рядом. Там был прописан один человек с 2008 года, но не проживал там никогда. 2,5 месяца назад он заехал со своей то ли женой, то ли нет. Они сменили замки в доме и прекратили нам доступ туда. В полицию обращались, но они сказали идите в суд. Документы в суд мы подали, ждем заседания. Бабушка осталась в доме. Как мы поняли они собираются признать бабушку недееспособной и в последствии оспаривать дарственную на дом. Мы не однократно приходили в дом, нас туда не пускали, с бабушкой по телефону разговаривать тоже не давали. Накануне последних праздников мы снова решили прийти к бабушке и поздравить ее, за одно узнать как ее состояние здоровья. Нас не впустили в дом и сказали, что бабушка в больнице. Чтоб мы ждали каких-то документов (каких мы не стали уточнять). Нас интересовало что с бабушкой и в какой она больнице. Все- таки выяснили, что она находится в психо-неврологическом диспансере. Из источника мы узнали, что она туда поступила с диагнозом Алкогольный психоз. Сейчас ее перевели в другое отделение, как я понимаю, для проведения экспертизы в будущем, что она "не в себе". Так же нам сказали, что "родственники" (никакие они не родственники на самом деле) будут сами приезжать и переодевать ее, ну и еще чего там... Вопрос в следующем: могут ли эти "родственники" просто так взять и отправит ее в больницу? И проверяют ли в данном случае в диспансере родственные связи пациента? Или что ж получается бабушку может забрать с диспансера кто угодно, сказав только, что он родственник ? Как можно помочь бабушке в данной ситуации. Документов об опеке, насколько мне известно, у тех людей нет. Спасибо заранее за помощь.
Недееспособному ребенку через Интернет дали Кредит
Как сделать чтобы не давали зйамы через Интерет моему сыну который является недееспособным Инвалидом 2- группы по психическим заболеванием, а платить сам не может и приходится платить мне и с его пенсии. Что делать с Коллекторами которые звонками достают меня и моего сына.
Недееспособность и опека
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, могу ли я, как внук, начать процедуру признания недееспособности(шизофрения) своей бабушки, с дальнейшим правом на опекунство, при живых её детях? Ранее, моя мама(её дочь) пыталась, через суд, признать её недееспособной, но суд отказал в виду не достаточности доказательств её невменяемости, так как, бабушку надо было везти к доктору к чёрту на куличики(простите за выражение). Мы не возили. Разве не достаточно копии стационарной карты, клиники, в которой она лечилась 2 раза от той же шизофрении?
Требования к опекуну совершеннолетнего недееспособного
Заявление на признание недееспособности подается по месту жительства заявителя или по месту жительства предполагаемого недееспособного?
Есть ли возрастные ограничения для назначения опекуна над совершеннолетним недееспособным?
Обязан ли опекун проживать с совершеннолетним недееспособным?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
