Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Нежилое помещение
Последние вопросы по теме «нежилое помещение»
Правомерно ли требование УК заключить договор об аренде земли и оплате под крыльцом нежилого помещения на
Правомерно ли требование УК заключить договор об аренде земли и оплате под крыльцом нежилого помещения на основании заявления жильцов многоквартирного дома в котором находится нежилое помещение используемое под парикмахерскую.
Нужно ли указывать вид деятельности хостела в выписке ЕГРН для помещения в МКД?
Здравствуйте. Хочу открыть хостел. Обязательно ли в выписке ЕГРН должен быть прописан вид деятельности-хостел. Помещение в МКД на первом этаже с отдельным входом.
Как физическое лицо я приобрел в собственность в в феврале 2023 году нежилое помещение
Как физическое лицо я приобрел в собственность в в феврале 2023 году нежилое помещение. Затем как ИП я сдавал его в аренду по УСН с налогом 6%. Сейчас я собираюсь его продавать. ИП Действует. В связи этим возникает несколько вопросов:
как будет начисляться налог с продажи
как лучшепродать чтобы не платить бешенных налогов
Каковы сроки подачи заявления на лицензирование?
Приватный вопрос.
Как вернуть имущество, оформленное на другого человека, после его смерти?
здравствуйте,подскажите ,пожалуйста. В 2021 году мною было приобретено нежилое помещение, но в связи с тем,что не было возможности оформить приобретенное имущество на себя,пришлость оформить его на другого человека. Человек умер,у него остались наследники,в том числе несовершеннолетние дети. Как мне вернуть свое по праву, но чужое - документально, имущество?
Какие нормы обязывают собственника нежилого помещения обеспечить доступ к общедомовому имуществу
Какие нормы регламентируют обязанность собственника нежилого помещения в подвале обеспечивать доступ жителей МКД к помещениям общедомового имущества (доступ к таким помещениям возможен только через приватизированный магазин этого собственника).
Можно ли взыскать ущерб за вентиляционную трубу, уменьшающую объём кладовой по ДДУ
По договору долевого участия было приобретено нежилое помещение (кладовая). Сейчас дом сдан и при приёмке я обнаружил, что в помещении посередине идёт вентиляционная труба, которая ограничивает полезный объём. Данная особенность не была известна при заключении договора. Можно ли каким-то образом посчитать ущерб и взыскать его с застройщика. Высота потолка 3,3 м., до вентиляции в высокой части - 2,7 м., в выходе из стены - около 2,2 м. В договоре про высоту помещения слов не было, к сожалению, но и столь габаритные коммуникации внутри помещения оговорены не были.
Здравствуйте, имеется нежилое помещение в многоквартирном доме, могу ли я снести не несущую стену Без согласования
Здравствуйте, имеется нежилое помещение в многоквартирном доме, могу ли я снести не несущую стену Без согласования. Между комнатами по 9 кв.м. Нашла документ что не требуется согласование.
В 2023 году мама подарила мне нежилое помещение
В 2023 году мама подарила мне нежилое помещение. Обязана ли я платить налог ? Я и мама не являлись ИП.
Положена ли субсидия на жилье уволенному военнослужащему при наличии нежилого помещения?
Положена ли выеннослужащему уволенному с военной службы субсидия на приобретение жилья, если у него в собственности есть нежилое помещение
Нужно ли передавать сведения в МВД при посуточной сдаче нежилого помещения?
Здравствуйте,у меня нежилое помещение,но отвечает всем критериям жилого.Для сдачи посуточно есть ИП с оквэбом 55.20.Нужно ли мне регистрировать постояльцев с передачей сведений в МВД?
Может ли управляющая запретить собственникам въехать в их нежилое помещение?
Здравствуйте! У нас есть нежилое помещение в собственности! Мы хотим туда заехать, а управляющая против и собирает подписи, чтобы не заехали! На сколько это в её силах?
Можно ли оформить расписку о разделении денег после продажи помещения без указания вклада партнера?
Несколько лет было куплено нежилое помещение. Деньги за него я платил поровну с партнером. Планировали сразу помещение продать и деньги от продажи поделить поровну. Никаких документов между мной и партнером не подписывали.
Помещение оформили на 3-е лицо (номинального собственника).
Сейчас на помещение наложен судебный арест. Есть риск потери права собственности. Продажа помещения откладывается.
Партнер просит оформить расписку от номинального собственника что он участвовал в договоре купли продажи помещения и претендует на долю 50%.
В расписке я не хочу указывать что партнер вносил сумму, так как опасаюсь, что в случае потери титула (собственности) на помещение партнер предъявит претензии что помещение потерян по моей вине. Готов зафиксировать обязательство продать помещение после снятия ареста, а деньги поделить, а в случае потери помещения никто никому не должен:
то есть закрепить обязательство собственника продать и передать партнеру 50% суммы от продажи после снятия ареста. И никаких рисков претензий не должно быть от партнера к собственнику.
Можно написать такую расписку или другой (но по смыслу аналогичный) документ?
Как оспорить нанесение на план нежилого помещения общедомового приямка ТБТИ?
На поэтажный план нежилого помещения ТБТИ наносит графическое отображение входа в подвал (приямок), который является общедомовым имуществом. В ходом пользуется управляющая компания (приямок используется еще и как вход в дворницкую). Во время капитального ремонта дома и благоустройства территории, подняли уровень асфальта, из-за этого соорудили дополнительную ступеньку в приямке. При инвентаризации нежилого помещения ТБТИ ступеньку наносит в красной линии, утверждают, что владелец нежилого помещения изменил архитектурный облик здания. Как правильно в исковых требованиях указать, что нанесение на план нежилого помещения общедомового имущества (приямка)нарушают права и законные интересы владельца данного помещения. На какой закон сослаться?
Как взыскать с УК ущерб и упущенную выгоду за блокирование доступа к нежилому помещению?
У меня в собственности есть нежилое помещение в очень хорошем районе города, 952м2, по соседству в таком же помещении расположен рынок и он приносит владельцу хороший постоянный доход от сдачи в аренду. Я решил повторить его успех ( у меня расположение ещё удобней) и провести ремонт. Но после нескольких месяцев ремонта УК обслуживающая это дом закрыла рабочим проход и занос материалов, повесила замки на вход( он общий , вход в подвал) через который осуществлялся доступ, объяснение было такое - этот вход не может служить проходом т к это общедомовая собственность, в общем если не согласен сказали судись, тоже самое сказали все ведомства, прокуратура , администрация района. В общем потратил на суды три года. Сначала районный отказал мне, но последущие инстанции- областной вынес новое решение в моей правоте, Ук подала аппеляцию, она им отказала. Вообщем всё было долго и мутного. За это время помещение и все материалы пришли в негодность, не было вентиляции, топило весной и заносили водами помещение, многие проделанные работы пришли в негодность. Цены на работы и материалы выросли в разы, у меня вопрос к специалистам- Как мне поэтапно построить свои действия для иска к компании для возмещения ущерба и упущенной выгоды, к примеру все это время на моих площадях находился арендатор который платил 2500 р за м 2 ( он установил рекуператор для своего смежного помещения, занимал 2 м2 и ремонт ему был не нужен. Вот как то так
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
