Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовое имущество

Что входит в состав общедомовое имущество многоквартирного дома, перечислено в ст.36 ЖК РФ. Кроме подвала, чердака, лестничных клеток и коридоров, сюда относится земельный участок, на котором расположен жилой дом, и инженерные коммуникации. «Граница раздела» проходит по вентилям, установленным на стояках отопления и трубах водо- и газоснабжения. Об этом стоит помнить, обращаясь за ремонтом оборудования. Данное имущество ремонтируется за счет средств, перечисляемых собственниками помещений управляющей организации на текущее содержание общедомовой собственности. Дополнительная плата от пострадавших жильцов не требуется.

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома может передать данную собственность или её часть в пользование определенному лицу. Плата за аренду наружных стен и балконов под рекламные щиты может увеличить доходную часть бюджета дома.

Как бороться с умышленной порчей стен, почтовых ящиков или лифта? Как оформить аренду земельного участка или холла, если они — общедомовое имущество? Спросите — и вам ответят юристы портала Правовед.ru, руководствуясь последними изменениями ЖК РФ!

Последние вопросы по теме «общедомовое имущество»

Фильтры
400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Все
Установка мусорных урн у подьезда
Приватный вопрос.
, вопрос №3145581, Антон, г. Москва
Кто оплачивает ремонт проводки в подъезде без УК и возможна ли компенсация?
В многоквартирном доме произошёл скачок напряжения электроэнергии, в результате чего вышли из строя различные бытовые приборы (телевизоры, микроволновые печи, зарядные устройства и так далее). В ходе проверки выяснилось, что причиной послужила неисправная проводка в подъезде. Управляющей компании у дома нет (в принципе отсутствует в небольшом селе). Вопрос: за чей счёт должен производиться ремонт проводки в подъезде и могут ли жители рассчитывать на компенсацию за повреждённую бытовую технику? Спасибо!
, вопрос №3145437, Игорь, с. Новокижингинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1) корректно ли составлено соглашение от УК на возмещение средств потраченных за обои, можно ли его
Здравствуйте. Ситуация следующая: По вине управляющей компании (далее УК) 16.10.2021 г. была затоплена квартира. Вызвана аварийная служба и устранена причина аварии(прорыв трубы на крыше- общедомовое имущество принадлежащее УК). Последствия в результате нанесенного ущерба от затопления: -в жилой комнате - потолок (окраска в/э)-следы протечки, пятна с желтизной и отслоение штукатурки на площади 5,07*1 м.кв; -стены(обои)- следы протечки с намоканием и отслоением обоев, имеются пятна, разводы на площади 5.07*2.240 м.кв.; -полы(дощатые и фанера ) - вздутие в местах стыков и по периметру на площади 5.07*3.20м.; -плинтуса (деревянные, крашенные)- вздутие на площади 5.07*3.20 м. 18.10.2021 г. в ук было написано заявление с просьбой установить причину аварии и сделать акт о заливе. 19.10.2021г. Приезжала комиссия, осмотрела квартиру, однако акт не составила. ~28.10.2021 г. мы посетили УК с просьбой предоставить акт о заливе, УК отказалась составлять акт и предложила сделать ремонт. Обсудили детали, ук хотела уйти от ремонта и не хотела в полном объеме делать покраску потолка заново, переклеить обои во всей комнате и заменить полы во всей комнате, однако в ходе переговоров нами было проговорено что учитывая СНиП РФ 3.04.01-87 не возможен частичный ремонт поврежденных участков и требуется ремонт всей площади(потолок, полы, стены)...УК согласилась и предложила самостоятельно купить обои, и потом это будет возмещено. 07.11.2021 г. Мы купили обои и материалы для их поклейки и 08.11.2021г привезли чеки в УК. Нас попросили написать заявление на возмещение ущерба и подписать соглашение (заявление и соглашение прикрепили ) Смутило что в соглашении возмещение средств за покупку обоев УК обозначило как "возмещение ущерба", отказалось иначе писать возмещение средств за обои и прописывать объем строительных работ на которые договорились, так же отказываются составлять соглашение на ремонтные работы по устранение повреждений в результате затопления. Вопросы: 1) корректно ли составлено соглашение от УК на возмещение средств потраченных за обои , можно ли его подписывать, или требовать от УК составление другого соглашения в котором будет иная формулировка(какая?)? 2)Можно ли потребовать от УК в одном соглашении отразить возмещение средств потраченных на обои и прописать объем работ по устранению последствий затопления квартиры? Спасибо.
, вопрос №3131579, Максим, г. Москва
Теперь непонятно, каким образом, куда и на основании каких статей обжаловать вступившее в силу решение
В августе 2020 г. арбитражный суд города Москвы принял решение о передаче залогового имущества, а именно - чердаков в нескольких жилых домах, банку в счёт погашения задолженности по кредиту. В октябре 2020 г. жители одного из домов признали в районном суде договор купли-продажи чердака в их доме недействительным и получили определение о том, что их чердак является общедомовым имуществом. В декабре 2020 г. они обжаловали августовское решение арбитражного суда 2020 г. В мае 2021 г. арбитражный апелляционный суд принял новое решение, которым чердак этого дома из передаваемого по залогу имущества был исключён. Тем временем другой дом, также выиграл суд по которому чердак был истребован из незаконного владения юрлицом и передан в общедомовое имущество в апреле 2021 г. Теперь непонятно, каким образом, куда и на основании каких статей обжаловать вступившее в силу решение апелляционного арбитражного суда, чтобы ещё один из чердаков был исключён из списка передаваемого по залогу имущества. Заранее благодарю за ответ и советы.
, вопрос №3110205, Дмитрий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Все подробности уточню, как я могу платить за то чем я не распоряжаюсь?
Добрый день, проживаю в многоквартирном жилом доме, приходят счет за оплату общедомового имущества, на кап взнос, платежи я не совершал так как я являюсь только собственником квартиры, дом построен в СССР, земля и общедомовое имущество находится в собственности администрации так как именно администрация выдает аренду на участки под гаражами находящиеся непосредственно в 5 метрах от дома, согласно выписке из ЕГРН. Таким образом не оплачиваю счет за то что не является моим, актов передачи дома и ввода в эксплуатацию нету, дом не передан собственникам, никаких документов нету. На почту пришло прикрепленное письмо, пришло из организации, что подают в суд, при обращении в суд говорят что у них нет такого дела в производстве. Прошу вас разъяснить все моменты, НУЖЕН ОЧЕНЬ ГРАМОТНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ!! оплата соответствующая, я сам знаю все документы и все законодательные акты, прошу уточнить всё ли в порядке с иском у них и какие есть варианты подачи встречного искового заявления! все подробности уточню, как я могу платить за то чем я не распоряжаюсь?
, вопрос №3110099, Андрей, г. Омск
Общедомовое имущество (крышу дома) сдаем много лет в аренду коммуникационным компаниям, для размещения там своих приборов и антен
Добрый день. мы собственники МКД. ТСЖ у нас нет, у нас есть управляющая компания. общедомовое имущество (крышу дома) сдаем много лет в аренду коммуникационным компаниям, для размещения там своих приборов и антен. С недавнего времени УК обявила о необходимости забирать 20% от стоимости аренды в качестве посреднеческого взноса (якобы они являются связующим звеном между арендатором и арендодателем, и в случае если бы у нас было тсж, то арендатор заключал бы напрямую договор с председателем ТСЖ , как с юр.лицом), а при нашем раскладе 80/20. 80% аренды будут оставаться на счету дома, а 20% посреднеческие услуги УК. Законно ли это?
, вопрос №3108424, Ульяна, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Подвал многоквартирного дома, заключение договора размещения оборудования: нужно ли жильцам оформлять право собственности?
Приватный вопрос.
, вопрос №3101176, Владимир, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если, изначально застройщиком не были определены места для а/м?
Добрый день! При продаже автомобильного места в подземном паркинге (375,4) застройщик указал долю 1/5 от площади всего гаража, а это 75,08 м. на территории гаража установили общедомое имущество, а так же возвели обособленные помещения (кладовки) у собственников берут плату за общую площадь парковки в соответствии с долей, без учёта занимаемого оборудования и кладовоки, и подъездных путей. Само парко место занимает площадь не более 30 кв.м. 1. Правомочны ли мне выставлять оплату за 75.08 м. 2. Как определить (выделить) из всей площади парковки место занимаемое под а/м., а оставшуюся часть моей доли определить, как общедомовое имущество особенно подъездные пути, технические зоны под общедомовое оборудование, кладовки. 3. Каким образом выделить площади под кладовки из общей площади гаража. 4. Каким образом выделить (определить) а/м? Какие есть регламентирующие документы? Если, изначально застройщиком не были определены места для а/м?
, вопрос №3097111, Дарья, г. Сочи
Законно ли, что камера соседа в подъезде направлена на мою входную дверь?
Сегодня, возвращаясь с работы домой, в подъезде над дверью соседа обнаружила камеру видеонаблюдения, дело в том что она направлена на мою дверь. Законно ли это?
, вопрос №3095179, Алена, г. Москва
Пришёл слесарь из УК и сказал, что делать ничего не будет потому что нет сварщика
проржавела труба к полотенцесушителю и начала капать , заливать соседей . вызывали аварийку - перекрыли стояк . пришёл слесарь из УК и сказал , что делать ничего не будет потому что нет сварщика . вызвали из сторонней организации для замены трубы . в ходе разбора трубы - лопнула часть стояка , которая находилась слева от запорного крана ( общедомовое имущество ) и хлынул поток воды из трубы горячего водоснабжения . позвонили в аварийку - слесарь пришёл только через 2 часа чтобы перекрыть воду . все это время текла вода и заливало соседей . теперь. УК говорит что это наша вина , что не имели право сами менять трубы и отказывается компенсировать ущерб залитым соседям . кто виноват и что делать ?
, вопрос №3076207, Виктория, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли собственникам апартаментов добиться бесплатного парковочного места в апарт‑отеле?
Являюсь собственником квартир в многоквартирном доме Апарт отеля, застройщик не предусмотрел в собственности апарт отеля парковку, сделав свою платную парковку. У меня такой вопрос, могут ли собственники квартир получить в таком случае бесплатное парковочное место и как его добиться?
, вопрос №3063487, Владимир, г. Краснодар
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
А разве эта труба не должна расположена отдельно от частной собственности?
Недавно приобрели нежилое помещение, которое сдали в аренду. После дождя прорвало трубу и помещение затопило. Оказалось, что в помещении расположена ливневая труба, которую прорвало от большого количества воды. УК после аварии сделали трубу, которую на следующий день опять прорвало. Что в этом случае делать? Допустимо ли расположение ливневой трубы в коммерческом помещении? Помещение расположено на первом этаже МКД, дом еще на гарантии, т.к. дом построен 3 года назад. Правильно я понимаю, что ливневая труба - это общедомовое имущество? А разве эта труба не должна расположена отдельно от частной собственности?
, вопрос №3053256, Ольга, г. Екатеринбург
Могут ли владельцы нежилых помещений оспорить установку шлагбаума?
Здравствуйте, подскажите,пожалуйста, возникла необходимость поставить шлагбаум на придомовой территории. Большинство собственников жилых помещений за, но есть 3 собственника нежилых помещий (коммерческих), которые заявляют, что доступ к их коммерции будет закрыт и они подадут в суд с просьбой о демонтаже шлагбаума. В связи с чем, голосование остановлено. Вопрос: имеют ли право собственники нежилых коммерческих помещений оспорить решение собственников жилья, если пеший проход к комерции остается + перед шлагбаумом есть зона парковки, от которой до коммерции 1-2 минут пешком. Заранее спасибо
, вопрос №3051922, Карина, г. Воронеж
Или они обязаны взять деньги из фонда капремонта?
Добрый день! Ситуация такая: в многоквартирном доме (дом сдан в 2008 г.) Управляющая компания предлагает произвести капремонт горячего водоснабжения за счёт собственников. Будет заочно-очное голосование. Организация (точнее ИП), которая будет проводить работы выбрана УК, стоимость обозначена. Вкратце информация по дому: часть жильцов (в том числе и я) заменили самостоятельно стояки горячего водоснабжения, т.к. они прогнили, а хомуты на трубах, поставленные сантехником не вызывали доверия. Все работы делали через УК, т.е. заявление на отключение воды, сантехники тоже из УК (за оплату) произвели работы. По факту выдали акт осмотра. Теперь вопросы: 1. Имеет ли право УК проводить капремонт за счет собственников? Или они обязаны взять деньги из фонда капремонта? 2. Гарантия ИП на работы составляет 5 лет. Если ИП закроется завтра или протечка произойдёт после истечения 5 лет, кто будет нести ответственность за замененный стояк, УК( ведь стояки это общедомовое имущество) или собственник? 3. Если большинство жильцов проголосует за ремонт, могу ли я отказаться от замены и какие могут быть последствия в случае аварийной ситуации?
, вопрос №3041382, Анастасия, г. Тюмень
Так как он страдает шизофренией.Соседи все требуют с меня деньги за выбитые окна в подъезде.Так как он пришёл в гости к девушке, которая проживает у меня в квартире
Здравствуйте.Ситуация такая. В моей квартире проживает милая девушка. Не пьёт не курит и очень положительная. Позавчера к ней пришёл в гости отец ,который как оказался страдает шизофре6ией. Не знаю ,что побудило отца к огресии ,но он разбил окно сначало у меня в квартире,потом вышел в подьезд и выбил там три окна. Позже его забрали в полицию и потом в больницу . Так как он страдает шизофренией.Соседи все требуют с меня деньги за выбитые окна в подъезде .Так как он пришёл в гости к девушке, которая проживает у меня в квартире. Вопрос : Правомерно ли соседи требуют с меня денежные средства за испорченное общедомовое имущество?
, вопрос №2979695, Алина Иванова, г. Сочи
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.11.2021