Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовое имущество

Что входит в состав общедомовое имущество многоквартирного дома, перечислено в ст.36 ЖК РФ. Кроме подвала, чердака, лестничных клеток и коридоров, сюда относится земельный участок, на котором расположен жилой дом, и инженерные коммуникации. «Граница раздела» проходит по вентилям, установленным на стояках отопления и трубах водо- и газоснабжения. Об этом стоит помнить, обращаясь за ремонтом оборудования. Данное имущество ремонтируется за счет средств, перечисляемых собственниками помещений управляющей организации на текущее содержание общедомовой собственности. Дополнительная плата от пострадавших жильцов не требуется.

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома может передать данную собственность или её часть в пользование определенному лицу. Плата за аренду наружных стен и балконов под рекламные щиты может увеличить доходную часть бюджета дома.

Как бороться с умышленной порчей стен, почтовых ящиков или лифта? Как оформить аренду земельного участка или холла, если они — общедомовое имущество? Спросите — и вам ответят юристы портала Правовед.ru, руководствуясь последними изменениями ЖК РФ!

Последние вопросы по теме «общедомовое имущество»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
При разделении одной квартиры на две, возник вопрос с общим коридором, который стал нежилым помещением
Добрый день! Была произведена официальная перепланировка 5-ти комнатной квартиры, на 3-х и 2-х комнатную квартиры. Получен акт приемочной комиссии о завершении работ по перепланировке и переустройству жилого помещения, согласно которого? в результате помещение приобрело следующие параметры: кв. 32 общ. площадь ... м2.; кв. 32\1 общ. площадь.. м3. Кроме того имеются места общего пользования на 2 квартиры (коридор) - 3,8 кв.м. Данный коридор возник при перепланировке квартир и обеспечивает доступ к двум квартирам с лестничной площадки. До перепланировки, этот коридор был частью большого коридора в 5-ти комнатной квартире (см. прикрепленный файл). В результате было получено 3 кадастровых паспорта. на 3-х комнатную квартиру, на 2-х комнатную квартиру и на этот коридор. В кадастром паспорте на коридор указано: назначение нежилое! Помещение относиться к общему имуществу в многоквартином доме! (см. прикрепленный файл). Далее мы получаем 3 свидетельства на две квартиры и одно на коридор, как на нежилое помещение. Собственник всех помещений один. Данный факт был замечен только при получении свидетельств. Теперь вопрос. Каким образом, часть квартиры в 3,8 кв.м., стало общим имуществом в многоквартирном доме?! Хотя при этом есть свидетельство на этот коридор. Каким образом, данная часть при перепланировке стала нежилым помещением?!! Как я понимаю, в соответствии со ст. 22 ЖК РФ для перевода помещения из жилого в нежилое, необходимо разрешение органов местного самоуправления! Без данного документа, это невозможно. Далее при постановке на учет новых квартир с новой площадью, ресурсоснабжающие организации вменяют мне, что раз помещение относиться к категории нежилых, то и оплачивать должны, как за нежилое! Иметь ОТДЕЛЬНЫЙ прибор учета Э\Э для коридора и платить за все услуги, тепло и т д, по тарифам нежилого помещения!!! Каким образом, можно внести изменения в кадастровый паспорт и разделить этот коридор по площади между двумя квартирами. По аналогии с коммунальными квартирами имеющими общий коридор, но который входит в состав общей площади помещения и не является нежилым и общедомовым имуществом в многоквартирном доме.
, вопрос №1374499, Наталья Львова,
Нужно ли оплачивать "содержание общедомового имущества", находясь в другом городе?
Здравствуйте! Имеет ли жилищный кооператив требовать с меня плату по графе "содержание общедомового имущества" (именно так в квитанции) в период, когда я нахожусь в другом городе, не по месту жительства. Я - собственник квартиры и член кооператива. С уважением, Эдвард.
, вопрос №1366493, Эдвард, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Может ли УК требовать от нас оплату за коммунальные услуги, если у нас нет никаких правоустанавливающих документов на жилье?
Я со своей семьёй проживаю в данной квартире более 12 лет со дня заселения дома. В этой квартире мы не прописаны, (до сих пор прописаны по старому месту жительства т.е. по несуществующему адресу в доме который снесли 12 лет назад) нас переселили из фенольного жилья по программе переселения. Договор социального, коммерческого найма, договора аренды, каких либо других документов с нами не заключено. Правоустанавливающих документов на данную жилплощадь у нас нет. Квартира является собственностью администрации города. По сей день с администрацией у нас спорные вопросы по поводу условия предоставления жилья. С начала заселения в эту квартиру, всегда вовремя оплачивали услуги ЖКХ, но полтора года назад мы перестали оплачивать квартплату т.к. администрация саботирует заключение с нами правоустанавливающих документов. На сегодняшний день управляющая компания подала иск в суд о взыскании с НАС задолженности за услуги ЖКХ плюс пени. Я согласен оплачивать за потребление и водоотведение воды согласно счётчиков учёта, а за содержание, текущий и кап. ремонт, общедомовое имущество, отопление и прочее нет, на основании чего ведь МЫ не имеем никаких прав на жильё. Вопрос: могут ли они с нас требовать эту оплату и какими статьями ЖК РФ и ГПК РФ мы можем апеллировать в свою защиту в суде? Если возможно подробнее. С Уважением.
, вопрос №1358474, Алексей Владимирович, г. Нижневартовск
389 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Оплата ОДН, за магазин с отдельным вводом в жилой дом
Имеется отдельный ввод электрического кабеля в магазин находящийся в жилом дом. должен я оплачивать одн
, вопрос №1356615, Олег, г. Глазов
Парковочные места собственников в подвале дома
В подвале многоэтажного дома находятся в собственности машиноместа. Въезд и проезд внутри подвала является общедомовой собственностью. Имеет ли право собственник квартиры, проживающий в этом доме ставить в подвал машину? Имеют ли право собственники машиномест в подвале ограничить доступ всем жильцам, не являющимся собственниками машиноместа, но являющиеся собственниками квартир в данном доме и оплачивающие расходы на общедомовые помещения, в т.ч. данный подвал? Председатель ТСЖ.
, вопрос №1356071, Раиса, г. Казань
О законности оплаты за текущего ремонта крыши и уборки территории
Здравствуйте. У нас в ТСЖ готовится собрание. Повестка дня: ! Проведение текущего ремонта крыши за счёт средств одноразового сбора на не предвиденный текущий ремонт в сумме 5 руб. с кв. м. 4). Принять решение о закрытии мусорокамер и установлении мусорных контейнеров на улице, в связи с регулярным не соблюдением "Правил использования мусорокамер" жильцами дома и частыми их засорениями. 5). Принять решениео прведении субботников по благоустройству и уборке общедомового имущества, собственникам квартир которые не принимают участие выставлять счета за уборку из расчёта в сумме 3 руб. с кв. м. Прошу Вас прокомментировать!. С уваж. Дмитрий
, вопрос №1354313, Дмитрий,
600 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Кто должен после замены труб внутридомовой системы отопления ликвидировать последствия(если испортили обои при газосваре)?
ЗДРАВСТВУЙТЕ. В моей квартире на девятом этаже под потолком проходят трубы внутридомовой системы отопления. О состоянии этих труб никто не беспокоится ( ни ЖРЕУ, ни УК). в прошлом году я сделала ремонт (сентябрь), но перед этим я попросила ЖРЭУ заменить мне трубы отопления, т.к появились трещины с закипевшей горячей водой. Мне заменили часть трубы где была проблема. После начала отопительного сезона проблемы появились в других местах. Сейчас мне снова надо менять эти трубы, но при этом затронут стену и при газосварке могут попортить обои и потолок. Вопрос- кто должен после замены труб ликвидировать последствия и каковы мои действия в отношении УК и ЖРЭУ?
, вопрос №1354083, Татьяна, г. Дмитров
Кто оплатит ремонт в моей квартире, после замены стояка горячей воды, если на замене настаивает соседка?
Я живу на первом этаже 9-ти этажки, неделю назад закончила делать ремонт в ванной и туалете. Стояк горячего водоснабжения не трогала, т. к . сантехник сказал лучше не трогать, это общедомовое имущество, и вдруг что, оставлю дом без горячей воды. И спустя неделю, моя соседка со второго этажа решила поменять у себя стояк и полотенцесушитель, пришла ко мне с предложением не хочу ли я тоже поменять стояк, я отказалась, так как все трубы у меня зашиты гипсокартоном и кафелем. Через два дня она самовольно стала менять трубы, и вдруг оказалось что в перегородке между моей квартирой и её сгнила труба. Она требует чтобы я все разбила у себя и поменяла, так как все жильцы сидят без горячей воды. Я потребовала у неё оплату на ремонт, если я соглашусь, потому что считаю что это полностью её вина. Она сказала что ничего оплачивать не будет. Я ответила что пусть идёт в суд, что решит суд, то и сделаю. Я считаю что здесь полностью её вина, и она не имея документов соответствующих разрешений вторглась в общее имущество. и я не хочу у себя снова всё перделывать. Уже почти месяц все сидим без воды, она ничего не предпринимает. Скажите как мне правильно поступить по закону?
, вопрос №1350565, Светлана, г. Ставрополь
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Суд по перегородке в коридоре многоквартирного дома
Добрый день, уважаемые юристы! Описываю возникшую ситуацию: Посчастливилось жить рядом с соседями, которые установили перед своей квартирой перегородку, тем самым самовольно захватив часть общедомового имущества. По данному вопросу было составлено обращение в ГЖИ, в ответ на которое было установлено, что соседи выполнили самовольное присоединение части общего имущества, выдано предписание о демонтаже перегородки с дверью. Предписание о демонтаже не выполнено. Кроме этого есть ответ на аналогичное обращение из МЧС. Одновременно под это дело ТСЖ провело ОСС на которое вынесло вопрос: Разрешить использование собственником помещения общедомовой площади на поэтажном коридоре с установкой перегородки с дверью у квартиры. По итогам голосования кворум составил 63% из них по данному вопросу "за" проголосовало 67%, при этом ТСЖ приняло положительное решение ссылаясь на то, что данное решение набрало более 50% голосов участвующих в голосование (Мы настаиваем что кворум как минимум должен быть не менее 2/3 в соответствии со ст. 46 ЖК РФ) Уважаемые юристы прошу дать развернутые комментарии по данному вопросу в части перспективы через суд заставить демонтировать незаконную перегородку с дверью, с учетом возможности принятия судом во внимание решения принятого на ОСС (линия защиты скорее всего будет строиться на нем). Так же интересует ваше мнение по поводу смысла формулировки вопроса на ОСС и законности принятия положительного решения правлением ТСЖ на ОСС, и порядок обращения в суд (напрямую в суд с собственником перегородки, либо сначала отменить решение ТСЖ, потом суд с собственником) Дополнительно прошу указать стоимость составления Иска, представительства в суде и т.п. Очень надеюсь на вашу помощь, поэтому задавайте уточняющие вопросы.
, вопрос №1329556, Алексей, г. Санкт-Петербург
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Нужно ли согласие собственников помещений многоквартирного дома?
При переводе квартиры в нежилое разбирается подоконная часть до отмостки дома но часть окна при этом закладывается и общедомовое имущество увеличивается, земельный участок при этом не затрагивается. Нужно ли вобще согласие собственников помещений многоквартирного дома? Если да то достаточно ли кворума на общедомовом собрании
, вопрос №1328235, Алена Паничева, г. Иваново
589 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в многоквартирном жилом доме?
Здравствуйте! 1. Возможно ли, до оформления в собственность получить разрешение на перепланировку и переоборудование нежилого помещения, приобретенного по договору долевого участия в многоквартирном жилом доме? Знаю, что на жилую квартиру можно получить разрешение до оформления в собственность. 2. Возможно ли, вывести в нежилой фонд жилую квартиру с перепланировкой и переоборудованием до оформления в собственность с присоединением к этому нежилому помещению и организацией выхода\входа через него? В этом случае, если я правильно понимаю, не нужно спрашивать жильцов дома о согласии, так как общедомовое имущество (фасад дома и прилегающая территория) не будут использованы для организации отдельного входа. Отдельный вход с улицы уже существует у нежилого помещения, а объединятся квартира и нежилое помещение посредством прохода через ненесущую стену. Спасибо!
, вопрос №1327871, Елена, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Все
Общее долевое имущество многоквартирного дома
Нежилое помещение первого этажа 200м кВ . Ступени заднего прохода технические , пришли в не пригодность. Счета оплачиваю регулярно . Управляющая компания утверждает что ремонт я должен делать за мой счёт , так как в каких-то новых правилах есть пояснения что является общим имуществом. Если мои ступени используются более одного собственника ..... Я понимаю если на наши деньги и мои в том числе ремонтируются ступени подъездов всего дома , где тогда справедливость закона . Или это не так ?
, вопрос №1324135, Юрий, г. Санкт-Петербург
Выделение доли в имуществе, приобретенном за материнский капитал
Здравствуйте! Приобрели квартиру на мат. капитал. Вместе с ней общедомовое имущество - земельный участок. По обязательству членам семьи нужно выделять только долю в квартире или в земельном участке тоже? В свидетельстве о праве собственности прямо прописано общедомовое имущество - земельный участок ... и указана его площадь.
, вопрос №1308163, Дмитрий Вольков, г. Санкт-Петербург
Регулярно затапливает канализацией, как бороться?
По стояку канализации в туалете периодически образуется засор, из-за чего затапливает отходами квартиру на 4 этаже 9-ти этажного дома. Предположительная причина - ремонт у соседей на 3 этаже (убрали стену в сан узле, трубы закрыли плиткой, осмотреть не пускают). УК исправно устраняет засоры, раз за разом, не пытаясь найти причину. Направлена коллективная жалоба в УК с приложением актов, но никаких мер не принято. Залило уже 3 раза за пол года, страдают соседние квартиры и жильцы на 5 этаже, через которых стояк прочищают. Подскажите, как дальше действовать, куда обращаться за решением. Кто несет ответственность: собственник квартиры, испортивший общедомовое имущество (что наверняка не известно) или УК, которая устраняет лишь последствия неисправности, игнорируя причину? Имеет ли право собственник не пускать в квартиру предствителей УК (к стояку как общедомовому имуществу)
, вопрос №1282574, Денис, г. Курск
Как оформить общедомовое имущество в коммерческом помещении?
Добрый день ! Коммерческое помещение состоит из 3-х бывших коммунальных квартир, свидетельства о собственности нет (есть договора дарения). При попытке оформить помещение в собственность оказалось, что есть коридор между квартирами- общедомовое имущество. Решить все на общем собрании собственников скорее всего не удастся. Каким образом действовать?С чего начать? Где и кого выяснять -какой участок общедомовой?
, вопрос №1278906, Катерина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 12.09.2016