Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовое имущество

Что входит в состав общедомовое имущество многоквартирного дома, перечислено в ст.36 ЖК РФ. Кроме подвала, чердака, лестничных клеток и коридоров, сюда относится земельный участок, на котором расположен жилой дом, и инженерные коммуникации. «Граница раздела» проходит по вентилям, установленным на стояках отопления и трубах водо- и газоснабжения. Об этом стоит помнить, обращаясь за ремонтом оборудования. Данное имущество ремонтируется за счет средств, перечисляемых собственниками помещений управляющей организации на текущее содержание общедомовой собственности. Дополнительная плата от пострадавших жильцов не требуется.

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома может передать данную собственность или её часть в пользование определенному лицу. Плата за аренду наружных стен и балконов под рекламные щиты может увеличить доходную часть бюджета дома.

Как бороться с умышленной порчей стен, почтовых ящиков или лифта? Как оформить аренду земельного участка или холла, если они — общедомовое имущество? Спросите — и вам ответят юристы портала Правовед.ru, руководствуясь последними изменениями ЖК РФ!

Последние вопросы по теме «общедомовое имущество»

Фильтры
Какую статью УК указать в заявлении при обращении в полицию?
Согласно решения общего собрания собственников совету дома в доме выделено нежилое помещение(общедомовое имущество) Жители на свои деньги делают там ремонт. 28.10.16г жительница подъезда( где находится эта комната) увидела , что слесать УК и неизвестный мужчина сбивают навесной замок с двери и стараются проникнуть в помещение. Она их спугнула. и вызвала членов СМД. Члены совета дома составили акт. Хотим подать заявление в полицию. Какую статью УК указать .? В помещении находятся значительные материальные ценности. Спасибо.
, вопрос №1423817, Александра Николаевна,
Как получить компенсацию, если застройщик внес изменения в проектную документацию?
Здравствуйте! Застройщик внес изменения в проектную документацию, убрав из состава МКД мусоропровод, при этом официально пока никак не уведомил. В самом ДДУ сам мусоропровод обозначен на схеме условным обозначением, но нигде про него ничего не написано. В ДДУ есть пункт, что Застройщик может вносить изменения в проектную документацию. Теперь мои доводы: 1) В соответствии с 214-ФЗ, общедомовое имущество является объектом долевого строительства. 2) Пункт ДДУ о внесении изменений не наделяет правом сокращать общедомовое имущество 3) По 214-ФЗ, существенные изменения в проект дают право расторгнуть договор, но хотелось бы получить либо мусоропровод, либо компенсацию. Что думаете по этому поводу? Спасибо!
, вопрос №1423465, Алексей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Переход на индивидуальное отопление с отключением от центрального отопления
мы провели индивидуальное отопление, но коммунальщики отказали нам в отключении от центрального хотя мы уже отключились и топимсясвоим котлом. Требуют с нас акт собрания собственников жилья на отключение всего дома. Причём здесь весь дом. Документы на разрешение все есть.
, вопрос №1417481, Роман, рп. Воротынец
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оплата общедомовых расходов владельцем встроенно-пристроенного помещения
Я владею встроенно-пристроенным нежилым помещением в многоквартирном жилом доме 2 года. До настоящего времени помещение не эксплуатируется. Получили разрешение на реконструкцию в этом году , планируем е делать. Вода и электричество отдельно от общедомовых. вопрос:как мининимизировать оплату расходов на содержание общедомовых расходов.есть ли способ не платить или платить частично?
, вопрос №1414214, Виталий, г. Москва
Кто несет ответственность за испорченную отделку после ремонта общедомового имущества в квартире?
УК произвела осмотр стояка отопления в комнате, в связи с тем, что в выше находящихся квартирах этот стояк холодный. Сантехник сказал, что проблема в стояке нашей квартиры. Надо кусок стояка срезать, прочистить, приварить. Трубы отопления стальные. Но, т.к. дом на гарантии у застройщика, то УК пригласить к нам застройщика и (дословно) "все будете решать с ним". Вопросы: 1. Что мне решать с застройщиком, если у меня есть УК? 2. Больше меня интересует, что будет резка, прочистка и сварка. В каком состоянии останется моя отделка (стены, полы, окно, подоконник) после ремонта стояка, кто покрасит отремонтированный участок и уберет "строительный" мусор, не говоря о том, что мне надо найти время в мое рабочее время и они будут пользоваться (видимо) "моим" электричеством и водой? Где-нибудь прописана ответственность за последствия ремонта общедомового имущества? И как это можно оформить на случай непредвиденных последствий?
, вопрос №1411785, Инна, г. Санкт-Петербург
Как правильно рассчитать плату за обслуживание ОДПУ по квартирам?
Здравствуйте! Установили общедомовые приборы учета на многоквартирный дом, ежегодно платим за их обслуживание. И каждый год у жильцов возникают вопросы, как распределять плату за обслуживание счетчиков на собственников. Первоначально рассчитывали сумму с каждой квартиры согласно занимаемой площади квартиры. В этой ситуации были возмущены владельцы 2х и 3хкомнатных квартир, т.к. им непонятно, почему обслуживание общедомового счетчика должно зависеть от их жилплощади. На общем собрании решили, что будем делить общую сумму на количество квартир, всех все устраивало. В этом году опять недовольные: почему так решили, платить не будем. Вхожу в состав Совета дома, необходима консультация, чтобы правильно рассчитывать платежи и грамотно объяснить людям, почему именно такие расчеты.Заранее спасибо!
, вопрос №1410073, Елена, г. Бийск
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Плата за подвал многоквартирного дома
В собственности нежилое помещение и часть подвала многквартирного дома. Мною оплачивалась плата за содержание имущества по площади помещения первого этажа. С недавнего времени УК требует с меня плату с расчетом за площадь и подвального помещения. Обязан ли я оплачивать УК плату за содержание имущества многоквартиного дома в том числе и за подвальное помещения, в котором проходят все коммуникации дома.
, вопрос №1407484, Павел,
Могу ли я обратиться с заявлением о краже имущества с общедомовой территории в общежитии?
Добрый вечер! Живу в общежитии. Соседи без моего ведома выбросили шкаф, который стоял в моечной (общедомовая территория). По мимо моей мебели там стоят стиральные машины, тумбы и другие шкафы. Могу ли я обратиться к участковому с заявлением о краже принадлежащего мне имущества. Спасибо!
, вопрос №1405779, Елена, г. Архангельск
700 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Подвальные помещения МЖД
Добрый день!В нашем доме 3 корпуса,всего 120 кв.В каждом корпусе есть подвальные помещения.При строительстве дома (1987 г) подвалы являлись объектами гражд.обороны(противорадиационные укрытия),в 90-х этот статус они потеряли.Но жильцы никогда не пользовались ими.А занимали и занимают их коммерч.орг-ции.На каком основании никто не знает.Комитет по муниц.собственности заявляет,что городу помещения не принадлежат.Управл.комп.говорит,что ничего не знает об этих помещениях и не обслуживает их.Хотя в подвалах имеются различные коммуникации.Несколько лет назад выяснилось,что коммерч.орг-ции,там находящиеся пользовались водой,электроэнергией и т.д.,но ни за что не платили,а все долги распределялись на жильцов дома.Было даже предписание прокуратуры о погашении ими долгов и подписании договоров на поставку услуг(водоснаб и т.д.).Чем закончилось это дело никому из жильцов не известно.Но мы так и продолжаем платить огромные суммы по общедом.приборам учета за себя,и того "дядю".По этому вопросу были обращения в жилищную инспекцию,они дали ответ,в кот.сказано,что проведена камеральная проверка УК и они предоставили акт,о том,что в этих подв.помещениях проведены отдельные коммуникации и установлены приборы учета, при этом акт составлялся без представителей дома,т.е.этот документ вызывает большие вопросы.Мы,жильцы дома,уверены в сговоре между УК и коммерч.орг-циями,наход.в подвал.помещ.дома.Наш вопрос:1.Как узнать статус помещений(принадлежат ли они дому или нах-ся в част.собств.каких-либо юр.лиц,например).2.Как нам доказать,что они пользуются нашими коммуникациями?и как заставить их платить за себя?
, вопрос №1405554, Юлия, г. Ессентуки
Нужно ли оформлять ИП, для сдачи в аренду общедомового имущества?
Здравствуйте! Вопрос: если общее собрание собственников МКД решит сдавать в аренду обще-домовое имущество и выберет уполномоченное физическое лицо для заключения договоров аренды и получения платы, то данное физлицо должно ли зарегистрировать ИП или это не обязательно?
, вопрос №1402286, Наталья, г. Тверь
Общедомовое имущество как узаконить?
Здравствуйте! Я перевожу жилое помещение в нежилое (Под магазин) Лестницу в магазин пришлось построить на общедомовой земле. Дом новый, невозможно собрать 100% подписей жильцов, многие не живут, купили квартиру и уехали. Как в таких случаях поступить?
, вопрос №1393760, Сирина Каррамовна Гильфанова, г. Уфа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Расчет по квартплате за место общего пользования нежилого помещения
Я являюсь собственником нежилого помещения в многоквартирном доме. В доме два офисных помещения, соединенных одним коридором, т.е. местом общего пользования. Интересует размер оплаты за коммунальные услуги именно этого места общего пользования. Как рассчитывается сумма ? В целом понятно что пропорционально площади офиса, при равной квадратуре у нас 50 на 50. Оплата такая же, как и за офис, либо она ниже, либо мы вообще за эту площадь не должны платить ?
, вопрос №1390426, Ильдар, г. Уфа
Кто виноват, если прорвало полотенцесушитель и что делать?
Добрый день! У нас в квартире прорвало полотенцесушитель (образовался свищ в батарее), когда нас не было дома. В результате затопило 4 этажа. Кто несет ответственность в этом случае? Ведь полотенцесушитель устанавливался не нами, а застройщиком или кем то там еще, то есть при получении квартиры было уже все установлено. Приходили из управляющей компании, составляли акт с описанием нанесенного ущерба, где причиной прописали образование свища в полотенцесушителя, который не является общедомовым имуществом. Мы отказались подписывать акт, так как не согласны с тем что что это не общедомовое имущество. Нам сказали что пишите тогда в акте что не согласны с этой фразой и ставьте подпись. После чего хотели сфотографировать акт, но сотрудница выхватила его из рук и сказала, что если хотите получить копию, тогда подписывайте акт, что что соглашаетесь с написанным. Как быть в такой ситуации, кто виноват и какими должны быть наши дальнейшие действия. Спасибо.
, вопрос №1388793, Петухова Дарья, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Начисление платы в квитанции
Хотим выяснить правильность начисления платы за коммунальные услуги нашей управляющей компании. 1. В квитанции указана площадь общая принимаемая в расчета начисления платы равная 9 182,5 кв.м. В техническом паспорте (который Ук не дала откопировать и сфотографировать, только разрешили переписать цифры, скан прилагаю) общ. пл. мкжд равна 13 212,3 кв. м. На этот счет обращались в жилищную инспекцию, которая ответила, что нарушений не выявлено, но объяснить площадь указанную в квитанции не смогла (ответ прилагаю). Нам надо четко понимать есть ли нарушения в указанной площади, по которой производится расчет платы за услуги ЖКХ (квитанция прилагаю). 2. в данной квитанции так же мне непонятно откуда принята цифра 177,335038 указанная в разделе 4. справочная информация. Если согласно правилам, утв. Постановлением 354 от 06.05.2011 г., по которому ведется расчет должен браться показатель, указанный в разделе 6. показания индивидуальных приборов 199,748 (эта цифра получается путем вычитания показаний снятый с общедомового прибора учета тепловой энергии на текущий момент и из нее вычтены показания за прошлый месяц). 3. Непонятно строка по нагреву воды, где-то пишут, что должны существовать отдельные тарифы по нагреву воды, но в квитанции умножается на один и тот, же тариф. И должна ли вообще браться отдельной строкой сумма за нагрев воды, если есть строка за отопление. Разве вода не нагревается, если работает отопление? Нагрев воды логично включать в стоимость в летние периоды при отключенном отоплении. Объясните, пожалуйста, тонкости этого момента и откуда берется норма потребления на нагрев воды, откуда цифры вообще непонятно. 4. Должен ли быть заполнен в квитанции столбец №4 –объем услуг, общедомовые нужны?
, вопрос №1379969, Олеся, г. Тюмень
Должен ли я платить за содержание общедомового имущества, если моя квартира не приватизирована?
Здравствуйте. Подскажите должен ли я платить за содержание общедомового имущества если моя квартира не приватизирована.Спасибо.
, вопрос №1374735, Андрей, г. Петрозаводск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.10.2016