Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общедомовое имущество

Что входит в состав общедомовое имущество многоквартирного дома, перечислено в ст.36 ЖК РФ. Кроме подвала, чердака, лестничных клеток и коридоров, сюда относится земельный участок, на котором расположен жилой дом, и инженерные коммуникации. «Граница раздела» проходит по вентилям, установленным на стояках отопления и трубах водо- и газоснабжения. Об этом стоит помнить, обращаясь за ремонтом оборудования. Данное имущество ремонтируется за счет средств, перечисляемых собственниками помещений управляющей организации на текущее содержание общедомовой собственности. Дополнительная плата от пострадавших жильцов не требуется.

Общее собрание собственников помещений многоквартирного дома может передать данную собственность или её часть в пользование определенному лицу. Плата за аренду наружных стен и балконов под рекламные щиты может увеличить доходную часть бюджета дома.

Как бороться с умышленной порчей стен, почтовых ящиков или лифта? Как оформить аренду земельного участка или холла, если они — общедомовое имущество? Спросите — и вам ответят юристы портала Правовед.ru, руководствуясь последними изменениями ЖК РФ!

Последние вопросы по теме «общедомовое имущество»

Фильтры
Оплата напрямую ресурсоснабжающим организациям
Здравствуйте! У нас изменилась управляющая компания. Она без согласования с собственниками, то есть, без решения собственников, заключила агентский договор с ресурсоснабжающей организацией, соглсно которому теперь какой-то расчетный центр начисляет нам суммы по отоплению и ГВС. Приходят счета от ресурсоснабжающей организации. При этом, так как управляющая организация не передала полные сведения о площадях общедомового имущества, начисления по отоплению общедомового имущества происходят из расчета большей площади, чем есть на самом деле (площадь подъездов меньше). Кроме того, перестали начисляться компенсации ветерану труда, проживающему в одной из квартир, за отопление и ГВС. Скажите, пожалуйста, должны ли мы платить теперь напрямую ресурсоснабжающей организации, если приходят счета от нее? и куда можно обратиться, чтобы нам произвели перерасчет с учетом льготников?
, вопрос №229880, Ксения, г. Архангельск
Общедомовое имущество
Добрый вечер. Меня зовут Дмитрий. В моём подъезде нет лифта. 7 этажей. Шахта есть, лифта нет. В других подъездах есть.Так как, лифт считается общедомовым имуществом, то я плачу каждый месяц за его тех.обслуживание. И вот мой вопрос. Если устанавливать лифт в моём подъезде, собирать деньги необходимо со всего дома или только с моего подъезда. Заранее спасибо за ответ и помощь.
, вопрос №227338, Дмитрий, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Правление ТСЖ обвиняет в порче общего имущества, составили акт
Правление ТСЖ обнаружило отваливщуюся штукатурку на стене в подъезде. За этой стеной наша квартира. Это первый этаж и всегда так было из-за сырости от подвала. Мы даже в квартире раньше полностью стены "лечили" из-за постоянного грибка. Но сейчас они прошли по подъезду комиссией из председателя и двух жильцов других этажей и написали "Акт", что мол "комиссия постановила, что причиной порчи общедомового имущества послужила течь внутриквартирных коммуникаций в квартире вследствие ненадлежащего содержания личного имущества". Пригласили оценщика и он осмотрел стену и написал сколько будут стоить восстановительные работы. При этом ни комиссия, ни оценщик квартиру не осматривали и в акте указано "провели осмотр несущей конструкции (стены) в подъезде. Как грамотно отписаться и кто это должен сделать (юрист) или кто? ведь причинно-следственной связи между разрушением штукатурки и нашей квартирой не установлено комиссией!
, вопрос №202352, Юлия Прудникова, г. Екатеринбург
200 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Оплата ОДН, можно ли отказаться?
У меня в квартире установлены счетчик учета ХВС и ГВС, но ТСЖ каждый раз предъявляют еще и ОДН. Квартира в собственности, имею ли я право ОДН не оплачивать.
, вопрос №194732, Людмила, г. Нижний Тагил
Оплата общедомовых тарифов
При установленных внутриквартирных счётчиках по холодной и горячей воде, а так же электроэнергии, обязан ли я оплачивать так называемые общедомовые воду и свет? Дом многоквартирный, квартира приватизирована. Общедомовых счётчиков по воде и свету нет. Заранее благодарен! П уважением, Зимин Г.Н.
, вопрос №191234, Геннадий, г. Железногорск
Оплата за общедомовые нужды
Имеет ли право Энергосбыт требовать с жильцоа дома оплату за ОДН, если в доме отсутствует общедомовое электрооборудование, а общедомовой счетчик был установлен в 2011 году без согласия жильцов, без проведения общего собрания.
, вопрос №185194, Валерий,
Договор с ук
если лифт входит в общедомовое имущество,берется ли дополнительная плата за эксплуатацию лифта
, вопрос №150550, ольга, г. Москва
Что мне будет за порчу чужого имущества? Уголовная ответственность?
Здравствуйте. Такая ситуация: сосед должен мне деньги - не отдает. Я разбил ему лобовое стекло и заднее на авто, что мне за это грозит? Какая ответственность?
, вопрос №120274, владимир тищенко, г. Краснодар
Общедомовые нужды
Имеет ли право Управляющая компания начислять мне на горячую и холодную воду на общедомовые нужды(ОДН) больше, чем индивидуальные показания учета(ИПУ): К сведению в квитанции на оплату ОДН: горячая вода 2,25м3,холодная вода 10,75м3,а по ИПУ соответственно 0 м3 и 9 м3?Спасибо.
, вопрос №104556, Раиса Соколова, г. Полярные Зори
Правомерность действий УК. Лифт
Здравствуйте, уважаемые юристы! Вопрос у меня такой: правомерность действий управляющей компании (УК). Суть: я жилец новопостроенного дома. Делаю ремонт, как и большинство жильцов моего подъезда. Мне требовалось поднять песок на 5 этаж. Грузчики, нанятые мной, при транспортировке естественным образом просыпАли песок (ну в виде песочной пыли что-ли). Этот песочек забился в направляющие дверей лифта (под порог кабины, так сказать), тем самым вызвал невозможность его дальнейшей эксплуатации. УК вызвала механика лифта от организации, с которой подписан договор на его обслуживание. Как и всем жильцам многоквартирных домов мне приходит, квитанция, в которой отдельной строкой идет содержание лифта. Так вот, механик провел необходимые работы - это чистка направляющих и смазка роликов дверей во всей шахте т.е. с 10 по 1 этажи (напомню, я живу на 5). Так как я с самого начал от управляющей ждал какого-нибудь зла я пообщался с механиком. Тот сказал, что грязью (в основном это строительная пыль) забиты не только механизмы на моем этаже и ниже, а начинается все с 8-го. Там же он обнаружил и щебень и гипсовую пыль (ни щебня, ни гипса я не перевозил). Сейчас УК ждет от организации, с которой заключен договор счет согласно акту выполненных механиком работ. УК в лице директора и зам. директора хочет напрямую переадресовать его мне. Чтобы я его и оплатил. Собственно вопрос в правомерности действий УК. Я думаю, если я заплачу данный счет, то получается, что не УК, а я становлюсь организацией обслуживающей общедомовое имущество, и имею основания взимать с жильцов плату за мои услуги, так же как и УК, ведь расплачиваться мне предлагают за весь подъезд. На мой вопрос, был ли лифт до меня в идеальном состоянии, мне разумно отвечают, что не был. Но, в общем, комментарии УК сводятся примерно к тому, что да, мы знаем, что загрязняют лифт так или иначе ВСЕ, кто перевозит стройматериалы, но попались (читай платить должны) ВЫ. Очень надеюсь на Вашу помощь, напомню, вопрос в правомерности действий.
, вопрос №99898, Александр Кравченко, г. Самара
Расчет стоимости пользования лифтом
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, правомерен ли следующий расчет управляющей компании за обслуживание лифта в нашем доме? Недавно УК сообщила в объявлении, вывешенном в подъезде, что с 01.04.13 плата за пользование и содержание лифтов (их 2 в нашем 9-этажном доме) составит 12.15 руб.с кв. м. И это будет вынесено отдельной строкой в платежке. Но минутку, в графе "Содержание и ремонт жилья" уже заложено обслуживание лифтов как общедомового имущества. Разве нет? После звонка в УК с просьбой разъяснить, из чего складывается такая сумма, мы увидели другое объявление (файл прикреплен). И скажу честно, мы в диком возмущении и недоумении от таких "объяснений". Стоит заметить, что, наведя спавки, мы выяснили, что в соседних регионах эта плата составляет чуть более 3-х рублей, в отличие от 12 с лишним!!!, которые требуют с нас. Скажите, пожалуйста, должны ли мы, жильцы, содержать огромный штат работников, отчислять средства в ПФР, оплачивать непонятную страховку лифтов, нести "накладные расходы", как заявлено УК и проч. Еще один вопрос, который нас очень волнует: сколько по времени должен работать лифт? Возможно, он звучит странно, но, по нашему мнению, мы должны иметь возможность пользоваться лифтом в любое время суток. Это логично. Но у УК иное мнение - лифт включают с 7 до 23 часов. Будем благодарны за комментарий.
, вопрос №56763, Елена Ковалишина, г. Мичуринск
Оплата по общедомовому счетчику
Я живу в доме, бывшем общежитии, коридорного типа.Я приватизировала две комнаты и сделала отдельный вход, (первый этаж это позволяет), поставила счетчики на воду и теперь я не касаюсь ни общих коридоров, не общей воды, которая проливается в местах общего пользования - душевых комнатах, не оборудованных счетчиками.Стали приходить квитанции с расходами по общедомовым счетчикам.Суммы огромные. Я знаю, что бремя всех расходов ложится на плательщиков по счетчикам(свои расходы + общие). Могу ли я не платить эти общие расходы и обязать поставить счетчики в местах общего пользования или вообще закрыть их.
, вопрос №23849, алла екимова, г. Псков
Порядок перевода в собственность общедомового имущества
Здравствуйте, разъясните пожалуйста порядок перевода в собственность общедомового имущества многоквартирного дома, это подвал которым никто не пользуется, у меня есть идеи по его использованию в коммерческих целях? за ранее спасибо!
, вопрос №21806, Алексей Филиппов, г. Челябинск
Вопрос решен
Жилищное право
Купли-продажа
Здравствуйте,мы приобрели квартиру в многоквартирном доме в 2010, на придомовой территории располагаются сараи, относящиеся к дому. Согласно статьи 38 ЖК РФ- к нам должно было перейти право на долю в общей собственности дома,т.е сарай должен был перейти к нам, но предыдущие хозяева не освобождают данное помещение. Скажите, пожалуйста как нам надо действовать, чтобы восстановить наше право на пользование общедомовым имуществом?
, вопрос №21638, Светлана Петракова, г. Смоленск
150 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Угрозы уничтожения или повреждения чужого имущества, статья за умышленную порчу
Здравствуйте. У меня большие проблемы с моим бывшим мужем. Я его попросила покинуть квартиру, уйти к своей маме. Со скандалами и ссорами он, наконец, оставил мою квартиру. Квартира находится в моей собственности, с ней он никак не связан. Уже оформили в суде развод. Все документы на руках. Я зарабатываю через Интернет. Бывший муж это прекрасно знает. К квартиру возле двери проходит кабель с интернетом. Он взял и перерезал этот кабель. Я позвонил интернет провайдеру. Там сказали, что за ремонт кабеля с меня полагается плата. Я могу раз заплатить. Но я просто уверена, что бывший муж придет и снова его перережет. И так будет продолжаться бесконечно. Что я могу сделать, чтобы наказать его и заставить больше не портить мое имущество? Может он понести уголовную ответственность?
, вопрос №13865, Пользователь, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.09.2013