Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «оплата труда»
Как учитывать рабочее время и оплату, если суббота рабочая, но производство не работает?
Добрый день. Если суббота в стране рабочая, но производство в этот день не будет работать, а будет 29,30,1, то как в таком случае учитывать рабочее время? За 2 дня мы должны выплатить двойной оклад, а за один как обычно (поскольку суббота был выходным днем)?
Можно ли оформить ГПД с трудовой книжкой и безопасно ли получать по нему оплату?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
Как указать зарплату уборщице по совместительству при выплате 25 000 рублей
Добрый день.
Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю.
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
Как выяснить и куда обратиться из‑за неплатежа надбавок и низкой зарплаты культурного работника?
Добрый день!
Мой папа культурный работник , он участвует во всех концертах и выступает на одном концерте в каждом номере.
Говорит что должны быть надбавки за каждое выступление но их не платят и он получает самую низкую зарплату среди своих коллег хотя проработал в ДК 40 лет и почему-то молодые сотрудники которые работают 2-3 года и выступают в разы меньше получают больше него.
Как быть? Возможно как-то выяснить почему даже не платят минимум который должен быть у культ работника по области? Куда обратиться? Ходил к директору она хамит. Контакты бухгалтерии не дают.
Нужно ли работнику отрабатывать выходной после работы в пятницу в избиркоме?
Должен ли работник, отработавший в пятницу в избирательной комиссии, выходить отрабатывать этот день в свой выходной?
Правомерно ли учитывать только 8 часов при работе у заказчика по 11‑часовому графику?
Добрый день.
Некоторые сотрудники нашего ФБУ периодически раз в месяц или реже могут выполнять работу непосредственно на территории у Заказчика режим работы которого отличается от основного, а именно у нас 8 часов, а там по 11 часов без выходных - вахта.
В связи с чем наш отдел кадров ставит в табели только 8 часов, но нет учета разницы в отработанных часах.
На выходные (праздничные) дни приходится писать согласие на привлечение к работе в данные дни. Тем самым идет оплата за эти дни, но только опять же в пределах 8 часов.
Подскажите. пожалуйста, правомерно ли поступает наш ОК и на какие НД можно сослаться в случае нарушения.
Так же может есть какие то готовые формы в этом случае.
Заранее Вас благодарю за ответ.
Можно ли локальным актом не оплачивать работу сотрудника СМИ в выходные дни?
Можно ли составить локальный нпа и не оплачивать работу сотрудника СМИ в субботу и воскресенье
Можно ли водителю на сдельно‑премиальной оплате отказаться от почасовой работы без приказа?
Я водитель на международных перевозках. По тр.договору оплата сдельно-премиальная. Приехал в город в 500км от дома на разгрузку. Работодатель просит здесь поработать почасово. Ни приказов, ни договоренностей нет. Могу ли я отказаться?
Можно ли отменять или уменьшать доплату за качество после реорганизации работодателя?
Здравствуйте.
Хотела бы получить консультацию по оплате труда.
Я работаю в бюджетной организации. Когда устраивалась на работу, мне в дополнение к окладу оформили надбавку за качество выполняемых работ. Я проработала год с момента трудоустройства. За это время трижды менялись оклады в сторону повышения, и работодатель, соответственно, трижды предоставлял под роспись доп соглашение к трудовому договору об изменении условий трудового договора в части оплаты труда. При этом до реорганизации предприятия он дважды уменьшал пропорционально увеличению оклада сумму выплаты надбавки за качество выполняемых работ. Т.е., допустим, оклад увеличивался на 1500 руб., и эту сумму работодатель убирает из доплаты за качество выполняемых работ. Изначально по договору доплата составляла 7250 руб., в процессе повышений окладов за год она уменьшилась до 5150 руб.
В октябре организацию реорганизовали в результате присоединения (изменилось руководство, структура и название). Я подписала уведомление о том, что не возражаю против работы в новой структуре на тех же условиях. 26.02.24 вышло новое доп соглашение о повышении окладов (уже от лица нового предприятия, образовавшегося после реорганизации). В этом доп соглашении отсутствует строка о доплате за качество. Я бы хотела выяснить следующее:
1. Имеет ли право работодатель полностью отменить для меня доплату за качество выполняемых работ в связи с тем, что имеет место уже новая структура, а пункт про доплату был прописан в трудовом договоре с организацией, которой в настоящее время не существует? Но при этом в уведомлении о присоединении прописан пункт, что для работника условия не меняются («Все условия, определенные при заключении трудового договора, остаются неизменными»).
2. Имеет ли право работодатель в случае повышения оклада уменьшать пропорционально этому повышению размер выплаты надбавки за качество, как он это делал ранее? Вообще законна ли такая практика и если нет, на какую НД я должна опираться для защиты своих интересов.
Нужно ли оплачивать время в пути и перерывы при 12‑часовой смене на железной дороге
Здравствуйте, вопрос по регламенту рабочего времени и его оплате. Работаю на жд, посменно, день-ночь двое дома. Добраться до станции где работаю можно только на поезде, смена 12 часов с 8 утра до 20 вечера, к примеру в день я выезжаю в 7 утра на поезде, а прибытие обратно в 23 вечера, но при этом закрывают и оплачивают только 11 часов, ссылаясь на обед и перерывы на обогрев (работа на улице). Получается от убытия до прибытия в город я трачу 16 часов, (ехать только час остальное время на рабочем месте) а платят всего за 11, подскажите пожалуйста сколько из этого времени мне должны оплачивать, и если не затруднит можно отсылки к статьям, что б было так сказать с чем идти разбираться, заранее больше спасибо за помощь!
Правомерно ли более высокая оплата совместителю и можно ли требовать компенсацию?
Здравствуйте.Я работаю главным бухгалтером. Два года назад у нас уволился бухгалтер по зарплате.Ее работу выполнять стала я за доплату.Нагрузка была большая,поэтому мы взяли бухгалтера по зарплате из другой организации по совместительству.оплату она получала больше ,чем я доплату в 2 раза.с этого года она попросила оплату в 3 раза больше.Руководство пошло на ее условия.Правомерно ли это, что она получает за эту же работу ,что и я выполняла, больше зарплату ?и могу ли я потребовать с организации компенсацию в разнице зарплаты за прошлые годы?
Нужно ли учителю писать заявление о отпуске без сохранения зарплаты при экскурсии на 4 дня
Здравствуйте! Под скажите, учитель везет детей на экскурсию на 4 дня в учебное время. Нужно ли ему писать заявление без сохраннния заработной платы, так как он не будет находиься на рабочем месте.
Как должны оплачивать сверхурочные при подработках сутки через сутки в охране?
Здравствуйте! Я работаю в охране, сутки через трое мой график. Работодатель , заставляет писать заявление на подработки, то есть сутки через сутки, суммарно выходит 4 подработки в месяц( 96 часов) В таком графике я отработала год. Оплата за подработки такая же , как и обычная смена. Вопрос, как все таки нам должны оплачивать сверхурочные часы?
Что делать при неоплате совмещения, переработок, стажировок и работы в выходные?
Возникли вопросы с работодателем. Нужна консультация по трудовым взаимоотношениям - неоплата за совмещение должностей, неоплата переработок, неоплата рабочих стажировок, неоплата работ в выходные и праздничные дни, неоплата работодателем обучения в рамках трудового договора.
Что выплатят при прекращении временной работы по двум подписанным документам?
Здравствуйте! Устроился на временную работу, по истечении месяца, сказали, что более не нуждаются в моих услугах. Были подписаны два документа, фотоотчет предоставлялся через раз, так как от работы не мог отвлечься. Выплатят мне что указано в одном из договоров или пункт который подчеркнут говорит об обратном?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
