Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «оплата труда»

Фильтры
Сколько нужно отработать, если в праздничный день отпустили без работы?
Добрый день должен работать в праздничный день, но руководитель отпустил так как не было работы, сколько я должен отработать за 1празднечный день
, вопрос №3970387, Максим, г. Курск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Можно ли включить оплачиваемое питание на вахте в расчет МРОТ?
Сотрудник питается на вахте, организация оплачивает питание, можем ли мы эту сумму учесть в МРОТ
, вопрос №3949097, ГАЛИНА, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Могут ли уменьшить премию, если в премиальном фонде не хватает средств?
Здравствуйте! Могут ли урезать премию в абсолютном значении, если в фонде не хватает денег?
, вопрос №3908824, Ника, г. Москва
Должен ли работодатель оплачивать выезд или возвращение из командировки в выходной день
Здравствуйте! Подскажите должен ли работодатель мне оплачивать за выезд (возвращение) в (из) командировку в выходной день? В трудовом кодексе нет конкретных указаний на этот случай. Если работодатель должен оплачивать, то просьба указать конкретный документ на основании какого он должен это делать.
, вопрос №3863263, Андрей, г. Волгоград
Можно ли оформить повара по договору услуг и платить почасово ниже МРОТ?
Добрый день. Может ли повар работать по договору оказания услуг. Не будет ли это нарушением трудового законодательства? Так же если у сотрудника стоит оплата почасовая может ли он получать ниже мрот
, вопрос №3801343, Ринат Шагиев, г. Пермь
Куда обратиться с жалобой на нарушения трудовых прав в Медтрансе №3?
Здравствуйте. Я работник Новосибирского Мед. Транса номер 3. В организации творится настоящий беспредел. Руководство наглым образом игнорирует и нарушает права работников. Эксплуатирует государственные автомобили в личных целях, а вместе с тем и горючее смазочные материалы, запчасти. Работники же вынуждены покупать запчасти на авто на свои деньги, чтобы не стоять на ремонте и не терять в заработной плате, способ расчёта и начисление которой остаётся загадкой, ибо ведётся расчёт по часовой, но при этом есть ставка оклада и баллы, их работодатель начисляет настолько туманно, что и говорить сложно. При этом работников заставляют чуть ли не под угрозой увольнения выходит на работу в выходные и праздничные дни. Называется это подработка. И тут с оплатой ещё всё туманнее. Ведь строгой графы в расчётных листах об этом нет. По скромным подсчётам получается, что водитель санитарного автомобиля в будь то праздничный или выходной день, за шесть часов подработки так называемой(а именно столько табелируется работодателем и не более) получает около трёхсот рублей. Напомню, что мед транс это государственная автотранспорта медицинская организация. Работники возят врачей, медикаменты, медоборудование и больных. И насколько же работодатель не уважает труд своих подчинённых если оценивает их в такие гроши. При этом отказ от подработки приводит начальство в ярость. Так например меня за мои отказы принуждают и многократно принуждали ранее к увольнение, хотя ни нареканий, ни жалоб я не имею за все 11 лет работы в организации. Куда я и как я могу обратиться с жалобой и требованием разобраться в этой отвратительной ситуации? Спасибо
, вопрос №3764386, Евгений, г. Новосибирск
Законно ли отсутствие материального поощрения за работу в молодежном совете предприятия?
Здравствуйте! Мои коллеги состоят в молодежном совете предприятия. В их обязанности входит организация и проведение мероприятий, с которыми они справляются отлично. Но, к сожалению, они не получают никакого материального поощрения. Ни премий, ни доплат. Скажите пожалуйста, законно ли это?
, вопрос №3755349, Дарья, г. Орск
Обязан ли работодатель оплачивать отпуск при официальной зарплате 7000 рублей?
Добрый день, обязан ли работодатель оплачивать отпуск если официальная зп 7000р?
, вопрос №3712608, Марина, г. Москва
Можно ли требовать оплату за отработанные смены после стажировки у работодателя?
проблема с работодателями. мой молодой человек устраивался на завод оператором ЧПУ. при трудоустройстве работодатель сказал, что можно пока постажироваться и если не понравится, можно уйти в любой момент. так и произошло: мой молодой человек решил не работать там после двух полных смен по 11 часов, так как реальные условия труда не совпадали с обещанными. его без проблем уволили, но вот оплачивать отработанные смены отказались, хотя его оформили официально и запись в трудовой книжке есть. помогите, пожалуйста, можно ли в данном случае требовать оплатить труд?
, вопрос №3701011, Дарина, г. Москва
Законно ли устанавливать испытательный срок и невыплату за работу по ГПХ?
Добрый день! Работодатель прислал мне ученический договор при оформлении. Испытательный срок 2 месяца. Но позже сказал, что на время испытательного срока я работаю по ГПХ. Но при ГПХ вроде нет испытательного срока вообще. В договоре написано, что я могу прервать стажировку, но зп за уже отработанные дни мне не выплатят. Законно ли это? Еще там прописано, что об увольнении я должна предупредить за 5 дней, что тоже непонятно, если это ГПХ.
, вопрос №3676693, Анна, с. Нижняя Тавда
Положена ли надбавка за выслугу лет при стаже в муниципальной и государственной службе?
Здравствуйте, проработала в муниципальной службе 8 лет, в гос. службе 1,9. Сейчас работаю МАУ МФЦ, положена ли мне надбавка за выслугу лет?
, вопрос №3596141, Ольга, г. Курск
Можно ли не оплачивать производственную практику, проходящую в школе?
Здравствуйте! Может ли не оплачиваться производственная практика? Практика проходит в учебном заведении(школа).
, вопрос №3590424, Максим, г. Москва
Можно ли отказаться от подписи приказов о работе в выходные при нарушении оплаты по ст. 153 ТК?
У нас на работе на все выходные издаются приказы о работе при чем подписать приказ заставляют шантажом т.е если не подписываешь то не выдают путевой лист и при том оплата не соответствует 153 ст. ТК.
, вопрос №3582006, Сергей, г. Ростов
Законна ли неоплата работы в праздники по двойной ставке в кофейне и можно ли жаловаться?
Здравствуйте, я работаю в общепите, в кофейне. Под предлогом того, что это общепит, а не гос. учреждение, мне отказываются выплачить работу в праздничные дни по двойной ставке. Законно ли это, и есть ли какие-либо лазейки, связанные с законодательством, или со внутреннему уставами заведения. Также мне говорят, что заведения в эти дни официально не работали, поэтому и оплачивать в двойном размере ничего не будут. Имею ли я право обратиться в трудовую инспекцию и будет ли закон на моей стороне?
, вопрос №3551769, Виктория, г. Москва
Законно ли отменять двойную оплату в официальные праздничные дни?
У нас в компании отменили двойную оплату в официальные праздничные дни, законно ли это?
, вопрос №3542905, Белова Татьяна Евгеньевна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.01.2024