Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «организация»

Фильтры
Счетчиков на холодную воду нет, есть счётчик на электроэнергию, управляющая организация отказывается делать
Небольшой вопрос по выставленным счетам по ЖКХ за 2 года.Человек купил квартиру а точнее комнату в квартире в Питере наподобие коммунальной квартиры.является собственником данной комнаты,но в данное время проживает в Москве,прописка в Москве, из питерской комнаты выписана,в комнате проживает родная дочь владельца комнаты. 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА. ПРОДАВЕЦ продает ПОКУПАТЕЛЮ,а ПОКУПАТЕЛЬ приобретает в обшую долевую собственность 26/70 Двадцать шесть семидесятых) долей в праве общей долевой собственности на квартиру, при этом в пользование ПОКУПАТЕЛЯ поступает жилая комната общей площадью 25,70 кв.м. Данный мкд построен в 1903 году. Счетчиков на холодную воду нет, есть счётчик на электроэнергию,управляющая организация отказывается делать перерасчёты по электроэнергии, есть квитанции за 2 года, показания за электроэнергию передает другой собственник в данном мкд так как счетчик стоит в коридоре и передает показания не всегда ежемесячно. И приходится платить и нормативы и средне месячное потребление.ук перерасчёт по электроэнергии не делает. В, данном мкд другой собственник продал свою комнату и долги за свет распределили на других жильцов. Помогите пожалуйста разобраться с квитанциями по ЖКХ за 2 года.квитанции прикреплю чуть позже.
, вопрос №4914961, Станислав Шашкин, г. Чебоксары
Какие выплаты мне положены и какая организация их должна выплачивать
Добрый день! Являюсь пенсионером МВД получаю пенсию по выслуге лет имеющих право на пенсию. Со службы был уволен по состоянию здоровья. Сейчас мне установлена 3 группа инвалидности. Какие выплаты мне положены и какая организация их должна выплачивать.
, вопрос №4914907, Игорь, г. Железногорск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
На связь данная организация не выходит, писала на электронную почту, чтобы меня исключили из пайщиков
Здравствуйте. Брала займ в пк кит кредит в размере 5 тысяч. Просрочка 220 дней. Пришло письмо с уведомлением о задолженности в размере 65тыс. 319 руб. Из них 56540 руб задолженность по уплате членского взноса. Данная организация 8 декабря 2025 г. Исключена из реестра, но задолженность по членским взносам росла. Законно ли это? И что можно сделать, чтобы заплатить только тело займо, без взносом. На связь данная организация не выходит, писала на электронную почту, чтобы меня исключили из пайщиков. Из письма я узнал, что меня исключили из пайщиков 16 февраля
, вопрос №4914650, Людмила, г. Москва
но мы его не получали, увидели его лишь в личном кабинете доступ к которому они предоставили в
Доброе утро). Подскажите,пжл, насколько правомерны действия юр.компании и как правильно поступить в ситуации. В июле 2025 г. на сайте образовательной организации было размещено фото в новостной ленте в образовательных целях (описывали одну из профессий учебного заведения). 27 марта 2026 г. в техникум пришла досудебная претензия (прилагается), в которой Юридическая компания U1 заявляет о неправомерном использовании фотографического произведения правообладателями которой они являются (документ прилагается). В претензии они указывают на письмо, направленное в наш адрес 15.12.2025г. (но мы его не получали, увидели его лишь в личном кабинете доступ к которому они предоставили в претензии).Помогите разрешить ситуацию, есть ли какие-то статьи закона, которые предполагают использование фото в некоммерческих целях? Мы составили встречную претензию. Посмотрите,пжл, проконсультируйте что дальше делать, ведь доходов организация не имеет, чтобы оплачивать такой заявленный ущерб. Заранее благодарны!
, вопрос №4911821, Марина Анатольевна, г. Саранск
1842 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданство
Можно ли получить в Москве временное убежище?
Приватный вопрос.
, вопрос №4910508, Надежда, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
1 организация с 01.03.2024 по 31.05.2024 2 организация с 30.08.2021 по 31.12.2022 3 организация с 01.01.2025 по 31.12.2025 С 01.01.2026 не работаю
Добрый день. Я пенсионер, работал по договору ГПХ (гражданско-правового характера) в организациях. 1 организация с 01.03.2024 по 31.05.2024 2 организация с 30.08.2021 по 31.12.2022 3 организация с 01.01.2025 по 31.12.2025 С 01.01.2026 не работаю, при обращении 13.03.2026 в СФР (Социальный фонд России) для индексации пенсии, отказано по причине продолжаю числится в двух организациях (1и 2). Вопрос: 1.Кто должен делать запрос в данные организации о статусе работает не работает, я или СФР - ссылка на закон, пожалуйста. 2. Если запрос делаю я, в какой форме должен быть запрос - образец если можно. 3. В какой срок организация должна дать ответ. Спасибо.
, вопрос №4909845, Сергей Александрович, г. Нижневартовск
Сумма взыскания: 18 100 ₽ Номер судебного приказа: 2-2923/2025 Взыскатель: ООО ПКО "Право Онлайн" (профессиональная коллекторская организация) Адрес взыскателя: 630100, г
Дата приказа: 3 октября 2025 г. Сумма взыскания: 18 100 ₽ Номер судебного приказа: 2-2923/2025 Взыскатель: ООО ПКО «Право Онлайн» (профессиональная коллекторская организация) Адрес взыскателя: 630100, г. Новосибирск, ул. Фабричная, дом 55 ФИО должника: Долгова Л. А. Не могу найти в каком суде и вообще судебный приказ такой и такого человека и какой это заём
, вопрос №4908726, Анжелика, г. Чита
Оплата электроэнергии
Здравствуйте! Такая ситуация...В сельской местности электроснабжающая организация поменяла провода старые на кабель,соответственно по новому и счётчик установлен на столбе,для контроля расходов выдали пульт,с которого снимаю показания и оплачиваю ежемесячно.Оплачиваю онлайн Сбербанк по карте в приложении,так происходят все оплаты на протяжении уже нескольких лет,хотя присылают бумажные квитанции,которые мне ни к чему! Оплачиваю за полный месяц,например за январь в начале февраля,либо до середины,вообщем в любом случае за прошедший месяц оплачивается в текущем! Всё было нормально 3 года.Но тут приходит уведомление о задолженности,сначала на одну сумму,потом ещё больше и ещё больше! Я был удивлён,так как всё оплачивается по показаниям счётчика ежемесячно.На мои претензии электроснабжающая организация ничем толком не ответила,не понятно,ссылаясь на то что показания,прибор-пульт который они выдали сами якобы показывает неправильно.А с чего такие выводы? Очень странно! Тем более я знаю свои примерные ежемесячные расходы,это во первых. Во вторых есть старый счётчик и он рабочий и по нему даже видно что расходы такие же. Откуда они взяли свои показания,расчёты? Решили сыграть на дурачка и поправить свои положения? Другого мнения нет и быть не может! При дальнейшем споре решили ссылаться на то что показания нужно передавать с 23 по 25 число. С какого фига?! Я оплачиваю до 23-25 числа и там уже есть показания.Получается нужно 2 раза передавать показания??С какого фига?? Или оплачивать с 23-25 число?? Опять не то! Споры продолжаются. Электроснабжающая организация грозит взыскать придуманную задолженность через суд.Хотя мне чихать на них,я ежемесячно и в полном объёме оплачиваю всю потреблённую электроэнергию. Моё мнение,это какой то уже беспредел!!! Уважаемые,что вы скажете,посоветуете,ваше мнение как быть? Спасибо всем!
, вопрос №4907636, Владимир, г. Самара
1150 ₽
Вопрос решен
Хищения
Правильно ли я действовал до сих пор?
31/01/2026 была проведена р2р сделка в Телеграм кошельке на сумму 32200руб, я получил деньги на Т-банк, после чего отправил валюту покупателю. Спустя 3 недели я оказываюсь в базе ЦБ России по 161 ФЗ (попался на треугольник). Не понимая, за что получил блокировку я пишу в ЦБ о том, чтобы меня вынесли из базы ( без предоставления от площадки, что не было жалоб по сделке), на что получаю ответ : Департамент информационной безопасности Банка России в связи с Вашим обращением сообщает следующее. Банк России рассмотрел заявление1 и проверил наличие сведений, представленных в заявлении, в базе данных. Указанная(ые) в таблице кредитная(ые) организация(и) плательщика направила(и) в базу данных информацию об ОБДС2 , по которой(ым) Вы являетесь получателем средств. Кредитная организация плательщика3 Идентификатор операции – номер запроса по ОБДС (для кредитной организации плательщика) Кредитная организация получателя4 Идентификатор операции – номер запроса по ОБДС (для кредитной организации получателя) АО «ОТП Банк» REQ-20260216-15557 АО «ТБанк» REQ-20260216-15578 Банк России запросил в соответствии с пунктом 2.2 Указания Банка России No 6748-У у указанных в таблице кредитной(ых) организации(й) информацию об обоснованности (необоснованности) включения в базу данных сведений, представленных в Вашем заявлении. От кредитной(ых) организации(й) АО «ОТП Банк» получена информация об обоснованности включения сведений, представленных в Вашем заявлении, в базу данных. В связи с этим Банк России на основании пункта 2.3 Указания Банка России No 6748-У принял мотивированное решение об отказе в удовлетворении заявления. Порядок действий для исключения сведений, представленных в заявлении, из базы данных: 1. В целях осуществления возврата суммы ОБДС плательщику Вы вправе в качестве получателя средств по ОБДС обратиться в указанные в таблице кредитные организации получателя, чтобы подать заявление(я) об отказе от зачисления денежных средств в размере суммы ОБДС через онлайн-банк, по телефону «горячей линии» или лично в отделении кредитной организации, указав представленный(е) в таблице номер(а) запроса(ов) по ОБДС (для кредитной организации получателя). 2. Если Вы осуществили возврат суммы ОБДС плательщику, Вы вправе в качестве получателя средств по ОБДС подать обращение в кредитную(ые) организацию(и) плательщика, указанную(ые) в таблице, указав представленные в таблице номер(а) запроса(ов) по ОБДС (для кредитной организации плательщика), в целях направления кредитной(ыми) организацией(ями) плательщика в Банк России информации об исключении сведений об указанной(ых) ОБДС из базы данных. Решение Банка России может быть обжаловано в суде (ч. 11.10 ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 No 161-ФЗ «О национальной платежной системе»). 3 +7 (495) 771-99-99 В период блокировки банковской карты, онлайн-банкинга и других электронных средств платежа Вы вправе воспользоваться денежными средствами и совершить банковские операции в отделении кредитной организации, если отсутствуют основания для ограничительных мер по другим причинам5 . Начальник Центра мониторинга и анализа информационной безопасности и киберустойчивости (на правах Управления) Департамента информационной безопасности Д.В. Корякин После этого отправляю запрос в свой банк (Т банк), что готов вернуть сумму платежа без подтверждения себя виновником в этой ситуации. Предоставлял все сведения по переводам ( также хотели наложить 115 ФЗ, но я подтвердил все документами и этого не произошло), наличие заработка, аккаунт на криптобирже, подтверждение всех сделок за тот период ( около 15 с оборотом ~300тыс руб). Ждал месяц ответа от своего банка по возможности вернуть средства, 19.03.2026 пишу им чтобы узнать на какой стадии находится процесс, получаю ответ " Подтверждаете ли вы согласие на возврат средств в размере 32200?" На что отвечаю "да". После этого сказали ждать 14 дней (до 04.04.2026) по возврату. Как я понимаю человек, который отправил жалобу, не отвечает на запросы банка по возврату денежных средств, поэтому придется ждать полный срок. Сегодня 30.03.2026 мой личный номер телефона был заблокирован, при обращении к оператору получил ответ , что он был заблокирован "на основании постановления начальника полиции ОМВД России по Усть-Лабинскому району ГУ МВД РОССИИ по Краснодарскому краю от 09.02.2026 ( я там не живу, но думаю по этой же ситуации ), написал заявление - обращение в МВД по Усть-Лабинскому району, чтобы узнать за что была блокировка. У меня есть подтверждение всех операций, подтверждение от площадки что не было жалоб ( после моего обращения, к пользователю были "приняты меры"), могу пользоваться банковскими приложениями (не могу получать деньги по сбп, межбанковский перевод работает), с другого своего банка могу оплачивать картой товары ( также пополнение по сбп недоступно, межбанк работает ), в какой ситуации я сейчас нахожусь? Что будет, если человек, который подал жалобу не ответит на запрос банка о возврате? Если я верну деньги, останусь ли я крайним в этой ситуации (признание себя виновным посредством возврата) или это самый рациональный способ решения проблемы? Нужно ли мне обращаться в банк отправителя денежных средств ( ОТП банк ), чтобы они инициировали процедуру возврата с указанием постановления об обдс от ЦБ ? Правильно ли я действовал до сих пор?
, вопрос №4907583, Роман, г. Пушкин
1642 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как можно решить эту проблему?
В многоквартирном доме вентиль горячего водоснабжения и система отопления расположены в нежилом помещении на первом этаже. Указанное помещение принадлежит администрации города. УК, которая обслуживает дом, не имеет ключ от этого помещения. После нашего обращения Комитет имущественных и земельных отношений администрации города официально подтвердил готовность передать дубликат ключа от данного помещения в УК. Представитель собственника помещения многократно связывался с УК для передачи ключа, а также дал согласие на передачу дубликата ключа аварийной службе. Однако УК отказывается забирать ключ и организовывать постоянный доступ к указанному помещению, ссылаясь на то, что «жилищное законодательство не предусматривает обязанность собственника нежилого помещения передавать ключи». В результате сложилась ситуация, при которой аварийные службы не имеют гарантированного круглосуточного доступа к вентилям ГВС и системы отопления. В случае аварии в ночное время или выходной день оперативное перекрытие воды будет невозможно, что создаёт реальную угрозу затопления квартир горячей водой и причинения значительного материального ущерба и вреда здоровью жильцов. Мы обращались в ГЖИ, но они никак не решают вопрос, их ответ: "В силу под. «б» п.32, под. «е» п.34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, собственник или наниматель жилого помещения обязан обеспечить доступ к общедомовому имуществу, элементы которого проходят через жилое помещение, представителям управляющей организации для выполнены ремонтных работ. Согласно п.20 Обзора судебной практики по спорам, связанным с реконструкцией, переустройством и перепланировкой помещений в многоквартирном доме, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.12.2023, управляющая организация, на которую возложена обязанность по осуществлению эксплуатационного контроля за техническим состоянием зданий и внутриквартирного оборудования путем осуществления периодических осмотров, имеет право требовать допуска своих представителей в занимаемое потребителем помещение. По смыслу приведенных правовых норм в совокупности, управляющая организация, иной исполнитель, обеспечивающие предоставление коммунальных услуг и надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме вправе требовать допуска в жилое и нежилое помещение, а пользователи обязаны предоставить такой допуск. Таким образом, у собственника нежилых помещений, имеется обязанность по предоставлению доступа в нежилое помещение для проведения регулярного профилактического осмотра общедомовых коммуникация, которые находятся в её помещении. Вместе с тем, жилищное законодательство не содержит требований к собственникам нежилых помещений о передаче ключей управляющей организации и (или) аварийно-диспетчерской службе, ровно, как и обязанность управляющей организации требований предоставление ключей от собственников нежилых помещений в многоквартирном доме. Собственник нежилого помещения предоставляет управляющей организации доступ в помещение для содержания и ремонта электрического, санитарно-технического и другого оборудования, относящегося к общедомовому имуществу". В итоге получается ситуация, что все игнорируют тот факт, что собственник сам готов дать дубликат ключа, а у аварийных служб нет доступа и в случае аварии они не смогут перекрыть воду в доме. Как можно решить эту проблему?
, вопрос №4906187, Света, г. Москва
С нас постоянно требует прокуратура сертификат эксплуатанта, мы пробовали объяснить что Минтранс уточнил случаи когда не нужно получать сертификат эксплуатанта, но прокуратура всё ровно требует
Добрый день, я работаю в гос учреждение, которая занимается тушением лесных пожаров, КГСАУ Забайкаллесхоз, мы подведоственая организация от Министерства природных ресурсов и пожаротушения. Мы используем БПЛА для помощи лесным пожарным, посмотреть кромку пожара, распространение пожара, это всё происходит на землях лесного фонда, услуги на платной основе не предоставляем по БПЛА. С нас постоянно требует прокуратура сертификат эксплуатанта, мы пробовали объяснить что Минтранс уточнил случаи когда не нужно получать сертификат эксплуатанта, но прокуратура всё ровно требует.
, вопрос №4905906, Денис, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как повести себя в этой ситуации и как дать правильный ответ на претензию
Добрый день! Мы мебельная организация. Изготавливали заказчику прихожую под заказ. После монтажа через несколько часов клиентка сообщила, что у нее поврежден пол и это сделали мои сборщики. Вмятина не заметна глазу. Возможно это было уже до монтажа мебели. Клиентка написала претензию. Мы отказываемся взять за это ответственность. Т.к. сборщики работают очень аккуратно и нет даже таких деталей и инструментов, которыми они могли бы сделать эту вмятину. Как повести себя в этой ситуации и как дать правильный ответ на претензию.
, вопрос №4905274, Ирина, п. Томилино
1350 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Предпринимательское право
И нужно ли по-мимо эквайринга подключать еще онлайн кассу?
Приватный вопрос.
, вопрос №4904252, Роман, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право стороння организация не являющаяся моим работодателем?
Работаю в компании и нашу компанию наменировали на проведение инспекции на стороннем объекте(не мой работодатель и не эта организация наменирует), на объекте требуют проходить экспересс тест на наркотики при заезде на обьект(объект не госудаственный и не военный). Имеет ли право стороння организация не являющаяся моим работодателем?
, вопрос №4903096, Владислав, г. Москва
На каком основании они требуют оплату?
Добрый день, купил участок с подрядом полтора года назад, подрядчик не выполнил обязательства в срок. И не хотел выполнять! Обратились в суд . Выиграли дело , суд обязал достроить мне дом . Что сейчас и делает подрядчик, вопрос теперь в следующем, в связи с тем что организация которая строила кп этот из за финансов не смогла выполнять обязательства управления. И собственниками было сформировано тсн у нас 288 участков. Голосовавших было всего 48-51 владений. Как они обеспечили кворум? И теперь выставляют счета всем. Я туда не вступал и не голосовал соответственно. На каком основании они требуют оплату?подрядчик на основании своих обязательств строит мне дом и даже дорогу не сделал к дому. Я там не бываю . Езжу раз в пол года посмотреть этап строительства, не пользуюсь имуществом соответственно!
, вопрос №4902837, Андраник, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.04.2026