Большинство людей, получающих доход в России, должны с него платить налог, который называется подоходным. Юридически грамотное его наименование — налог с доходов физических лиц (НДФЛ).
Его стандартная ставка — 13%. Существуют дополнительные повышенные и пониженные ставки для отдельных категорий лиц. Кроме того, государство освобождает от его взыскания с денежной помощи, которая предоставляется отдельным категориям граждан. По статье 217 НК РФ к ним добавлены:
гранты крестьянским хозяйствам и начинающим фермерам;
поддержка семей, имеющих детей;
доход от бесплатно полученного жилья или земли.
Подоходный налог в России, точнее, деньги, выплачиваемые по данному обязательству, можно получить обратно, например, при оплате обучения. Если вы потратили деньги на обучение себя, своих детей или братьев и сестер, после предоставления необходимых документов эти деньги будут вам возвращены. Это касается только тех лиц, которые уплачивают реальный подоходный налог.
Вы хотите знать, какие документы нужны для отчета по данному платежу или его возврата? Спросите у юристов Правовед.ru!
Добрый день!
Гараж приватизировали и продали сыну за 200000,00. Получается. что гараж в нашей собственности был менее 3 лет. Надо ли платить подоходный налог?
Доброго времени!
Подскажите пожалуйста, я в 2004 году приобрел квартиру за 350 тыс рублей и сдал в 2005 году декларацию на возврат подоходного налога, сумма составляла около 9 тыс рублей. В последующие годы больше не сдавал на возврат. Прошло 10 лет, приобрёл квартиру за 3 млн рублей в 2014 году и 2015 году подал декларацию на возврат подоходного налога и мне сделали возврат в сумме 130 тыс рублей, в 2015 году подал на остаток и мне вернули остальные 130 тыс рублей. Теперь в прошествии одного года Налоговая инспекциия обратилась ко мне об возврате денежных средств выданной за возврат подоходного налога за вторую квартиру.
Подскажите какие мои действия?
При увольнении мне была перечислена определенная сумма расчета, куда входила и оплата донорских дней. Через 2 недели мне позвонили из бухгалтерии и сказали, что не взыскали налог с суммы донорских и просили перечислить подоходный налог в налоговую инспекцию. Вправе ли я отказаться от этой выплаты?
Здравствуйте, у меня вопрос: 7 лет назад по наследству мне досталась автозаправочная станция. Сам я пенсионер и никогда коммерческой деятельностью не занимался и не являлся индивидуальным предпринимателем. Сдавал АЗС как физическое лицо за 5 тыс.рублей в год и платил с них 13% подоходного налога по декларации. Деятельность на АЗС осуществлял индивидуальный предприниматель, я к его деятельности никакого отношения не имел и к его доходам тоже. Сейчас я её продал за 3 млн.рублей и налоговая требует с меня уплатить 13% с этих денег. Обвиняет меня в незаконной предпринимательской деятельности. Законны ли их требования?
Требуется консультация по вопросу: Дистанционные работники. Если белорус (находясь в Беларуси без въезда в РФ) будет принят на работу как дистанционный работник в компанию находящуюся на территории РФ, налоговым резидентом какой страны он будет являться (где работнику нужно платить подоходный налог и иные выплаты на страхование и пенсию)?
И можно ли что бы весь штат компании РФ, кроме директора, был укомплектован дистанционными работниками беларусами, которые будут все время находится в РБ?
Добрый день!
В случае если деньги при покупке квартиры были перечислены не на счет продавца, а на счет его дочери (счет продавца открыт в другом регионе, чтобы не платить комиссию) и при этом имеется расписка, что деньги Продавцом получены, могут ли возникнуть сложности при возврате подоходного налога?
Добрый день. Последние 10 лет предприятие, на котором муж работал, как выяснилось, не отчисляло средства в пенсионный фонд., а подоходный налог с зарплаты вычитался. Предприятие признано банкротом, а эти 10 лет не учитывались при начислении пенсии.Как можно добиться пересмотра суммы пенсии? Спасибо за ответ.
Добрый день! мы с супругом в 2015г. приобрели квартиру по договору долевого участия стоимость 3554тысруб. В договоре прописано по 1/2 доли у каждого, график платежей не разделен. Нами наличными средствами была внесена первоначальная сумма, затем на оставшуюся от стоимости мы взяли ипотеку которую оплачиваем по сей день. Какие наши действия должны быть после подписания акта приема-предачи? Квартира приобретена (прописано в договоре) в черновой отделке!!!! Подскажите пожалуйста как правильно нам подать на возврат подоходного налога? 1)Может ли супруг получить налоговый вычет за меня?
2)На какой вид вычета мы имеем право? в том числе возврат банковских процентов?
3) На какие виды (конкретные работы и отделочные материалы, а может и товары (встроенная кухня без техники например)) мы имеем право вернуть подоходный налог на оплаченную сумму???? чтоб нам не прогадать и конкретно знать кого заказывать, на каких условиях, какие работы и товары
Заранее благодарю
Мне нужно вернуть налог от вклада -52 тыс и налог от покупки квартиры. Выплачено за год 70 тыс подоходного налога. Можно ли вернуть его суммарно- 52 тыс за вклад, а остальное за квартиру? И нужно ли мне при этом оформлять две декларации
3 НДФЛ или это все отражается в одной декларации7
, вопрос №1538304, Татьяна Морозова, г. Новосибирск
Здравствуйте.. У меня такая ситуация..В 2013 году я купила квартиру за 2200000, а в 2015 году я квартиру продаю, риэлтор делает мне миллионную сделку, чтобы налог был меньше, при этом говорит,что сделка законна..В 2016 году в конце года, я подаю декларации за 2013,2014,2015 года на возврат подоходного налога на то что я купила жилье..В ходе камеральной проверки за 2015 год,выясняется,что я теперь должна предоставить договор купли-продажи,якобы я скрыла или уменьшила стоимость жилья..я совсем забыла про эту миллионную сделку..как мне вести сейчас себя в данной ситуации?
Добрый день. Я работаю в детском саду. Государство для работников образовательных учреждений выделяет ежемесячно 100 руб на методическую литературу. Должны ли снимать с этой суммы подоходный налог? Эта сумма уменьшается и в том случае, если был на больничном. Правомерно ли это? Спасибо.