Большинство людей, получающих доход в России, должны с него платить налог, который называется подоходным. Юридически грамотное его наименование — налог с доходов физических лиц (НДФЛ).
Его стандартная ставка — 13%. Существуют дополнительные повышенные и пониженные ставки для отдельных категорий лиц. Кроме того, государство освобождает от его взыскания с денежной помощи, которая предоставляется отдельным категориям граждан. По статье 217 НК РФ к ним добавлены:
гранты крестьянским хозяйствам и начинающим фермерам;
поддержка семей, имеющих детей;
доход от бесплатно полученного жилья или земли.
Подоходный налог в России, точнее, деньги, выплачиваемые по данному обязательству, можно получить обратно, например, при оплате обучения. Если вы потратили деньги на обучение себя, своих детей или братьев и сестер, после предоставления необходимых документов эти деньги будут вам возвращены. Это касается только тех лиц, которые уплачивают реальный подоходный налог.
Вы хотите знать, какие документы нужны для отчета по данному платежу или его возврата? Спросите у юристов Правовед.ru!
В 2014 году я приобрел квартиру в строящемся доме и собирался впоследствии оформить возврат подоходного налога, но в 2016 году получил первую группу инвалидности без права работы.
Права собственности наступила по акту приёма -передачи квартиры 15 декабря 2016 года.
Вопрос: имею ли я право на возврат подоходного налога за предыдущие три года, как пенсионер, какой статьёй налогового кодекса регулируется данное положение. Если имею право на возврат налога, то за какой период.
Добрый день. Я работаю в магазине продавцом уже 1год и 2 месяца.Из них я 8 месяцев отдовала подоходный налог 1350руб.Так мне сказали что меня трудоустроили. Но не давно я обратилась в пенсионный фонд и оказалось что не каких отчислений работодатель никогда не делал.Что мне делать и как правильно вести.?
Я неработающая пенсионерка. Получаю пенсию от негосударственного пенсионного фонда "Благосостояние,"с которой удерживается подоходный налог 13%. При предоставлении справки о доходах физического лица ( форма 2-НДФЛ), в налоговой отказали. Могу ли я получить налоговый вычет?
Здравствуйте. подскажите, должна ли я платить подоходный налог пр продаже акций фирмы, если я владею ими более 5 лет? Я где-то слышала информацию, что есть освобождение от налога в этом случае
В 2015 году поступил в институт и купил жильё. В 2016 получил часть налогового вычета за жильё, полностью исчерпав сумму подоходнего налога, об обучении не заявлял. Остаток налогового вычета за жильё планирую получить в 2017 и хочу получить налоговый вычет за 2015 + 2016 за платное обучение. Как востребовать налоговый вычет за учебу за 2015 год с учетом вышеизложенных обстоятельств?
Моя родная сестра подарила мне квартиру в Ульяновске по договору дарения. Мне необходимо обратиться с заявлением в ФНС Ульяновска по вопросу освобождения от подоходного налога. Помогите, пожалуйста, грамотно составить это заявление с указанием ст. НК РФ.
Договор мены на руках от 2015г из за аварийности предыдущего жилья купленного в 2010г. Вот теперь хотим продать имеющейся жильё но вот с подоходным налогом непойму ,нужно ли его уплачивать если договор мены?
Добрый день, меня зовут Юлия. В 2016 году мы купили недострой(740 000руб.) и в том же году купили материал на 90 000руб. можно ли подать декларацию на возврат подоходного налога( дом не введен в эксплуатацию). Если да то какие нужны документы для составления декларации?
Добрый день! Может ли пособие при сокращении быть меньше оклада?
Спустя 2 месяца после выхода из декретного отпуска получила уведомление о сокращении. 2 месяца до момента увольнения были объявлены мне временем простоя по вине работодателя с сохранением 2/3 заработной платы. Также до получения уведомления о сокращении был больничный. В итоге размер выплаченного пособия составил ровно 30000 руб., при окладе 40800 и повышающем коэф. = 1,25. Учитывая, что подоходный налог не должен вычитаться из выходного пособия и время и суммы больничного и простоя не должны учитываться при расчете среднего заработка (основывалась на постановление РФ 922 ) сумма должна была быть равной 51 000.
Мной был приобретён товар, в котором через некоторое время после использования появился дефект. Я самостоятельно обратилась в независимую экспертизу, в результате которой подтвердился производственный дефект. Я обратилась к продавцу за возвратом денежных средств за товар и экспертизу. Денежные средства мне вернули, но через некоторое время мне приходит письмо о том, что с меня будет удержан подоходный налог. Правомерны ли действия продавца?
Здравствуйте! Я официально трудоустроен в компании в США (сотрудник по H1b визе). Но вернулся домой, в Россию и продолжаю работать удаленно.
Вопрос: как избежать двойного налогообложения? Ведь приходится платить подоходный налог в США (примерно 20%). И судя по всему, нужно заплатить еще 13% у нас? Или вообще нужно платить 30% в России как налоговому нерезиденту ? (в будущем могут быть поездки в США на срок более 6 месяцев)
, вопрос №1544747, Солагаян Сергей, г. Ростов-на-Дону
Добрый день.
В связи с замужеством, с ноября 2015 года я нахожусь за пределами РФ более чем 183 дня в году.
По всей видимости, теперь я считаюсь налоговым нерезидентом.
У меня возникло несколько вопросов. Ответьте на них, пожалуйста:
- Какой подоходный налог на мою регулярную з/п начисляется в данный момент? С какого момента налог должен быть увеличен - с момента превышения 183 дней (то есть со второй половины 2016, когда истекли 183 дня), с отчетного 2017 года, или прямо с ноября 2015, когда я покинула РФ в последний раз?
- Я являюсь собственником ООО, 100% доля. Как будут начисляться дивиденды? С какого момента налог на них увеличивается (если увеличивается)? Я слышала, что для граждан РФ-нерезидентов этот налог не 30%, а только 15.
- Считаюсь ли я резидентом, должна ли платить налоги как раньше, если у меня сохранилась прописка РФ?
- Что вообще для меня поменялось, если я нахожусь вне РФ более чем 183 дня? Может, мне не надо беспокоиться, и бухгалтер пусть оплачивает все как и раньше?
- Что будет при продаже бизнеса? Какой налог с меня возьмут как с нерезидента?
- В случае приезда в РФ, поменяется ли мой статус? Когда и как он меняется?
Заранее спасибо за ответы.
С уважением, К.
Мы с супругом построили дом. Собственность на землю и дом оформили на меня. Имеет ли право супруг получить возврат подоходного налога? Сумма затрат составляет 3500000 рублей. В налоговой нам сказали, что т.к. муж не является собственником, то можно только на меня 2000000 и документы не приняли. И еще задали странный вопрос; Вы откуда реестр взяли из интернета что ли? Все оригиналы накладных у нас на руках, мы знали что их нужно будет сдавать и бережно собирали. Это что же получается что они оригиналы совсем не проверяют?
Здравствуйте, у меня такой вопрос.В 2007 году купили комнату в ипотеку.квартира оформлена на две равные части напополам с мужем.Возврат подоходного налога был оформлен на мужа и он его уже получил полностью в 2010 г. в 2013 г. погасили ипотеку за счет мат.капитала.Сейчас с налоговой пришло уведомление о возрате 13% от мат.капитала., но прочитала, что подоходный налог с материнского капитала не возвращается...но мы уже его вернули с полной стоимости комнаты..как нам теперь нужно будет поступить мы даже об этом и не знали?вернуть обратно 13% с этих 420000 в налоговую или есть закон о сроке давности и как налоговая может нас заставить вернуть обратно эти деньги ?
, вопрос №1542212, Оксана Тимерхановна, г. Екатеринбург
Мой муж военнослужащий. У нас один несовершеннолетний ребенок. Я в декретном отпуске. Сама я инвалид 3-й группы. Должен ли муж уплачивать подоходный налог со своей зарплаты. Укажите пожалуйста статью если это можно.