Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Полис ОСАГО
Последние вопросы по теме «полис ОСАГО»
Внесение изменений регистрационных данных автомобиля в полисы ОСАГО и КАСКО при смене места проживания собственника автомобиля
Здравствуйте!
Хотел бы получить ответ на вопрос по поводу внесения изменений регистрационных данных автомобиля в полисах ОСАГО и КАСКО при смене места проживания собственника автомобиля и снятии с регистрационного учета РФ.
У гражданки РФ находятся в собственности автомобили. На данный момент собственница автомобилей получает листок убытия из РФ. То есть гражданка снимается с регистрационного учёта РФ для постановки на регистрационный учёт за пределами РФ. В связи с этим, согласно закону, требуется внести новые сведения о собственнике и страхователе в страховой полис ОСАГО и КАСКО.
Страховая компания ответила, что не может указать новый адрес прописки страхователя вне РФ. Если при снятии с регистрационного учёта физического лица, являющегося собственником и страхователем автомобилей, не нужно вносить изменения в действующие полиса ОСАГО и КАСКО (такой был устный ответ страховой компании), может ли несовпадение фактического и указанного в полисе адреса проживания являться причиной для отказа в выплате в случае наступления страхового случая?
Заранее благодарю за ответ.
Какую страховую компанию выбрать, если заканчивается полис ОСАГО?
Заканчивается полис ОСАГО на автомобиль.
Ситуация следующая.
1. Ранее страховались в СК АльфаСтрахование. Она выплачивала за ущерб очень мало, но мы обращались в суд и по 3 малозначительным авариям без ремонта отсудили денег на новый Лексус.
2. Также страховались в СК Ингосстрах. Она платила за ущерб в полном объёме. Оснований обращаться в суд не возникало. Но и на Лексус мы не заработали.
Какую из этих двух СК предпочесть в моём случае?
Взыскание ущерба в случае, если с пешеходного моста на машину упала глыба снега со льдом
Здравствуйте.У меня произошла беда, и решил к вам обратится с консультацией. 30 декабря 2017г. в п.Шушары на Московском шоссе, с пешеходного моста мне на машину упала глыба снега со льдом. Вызвал 112, но приехали не гибдд, а местная полиция. Объяснив мне, что так положено. Проследовали в отделение, где было составлено заявление, со всеми вытекающими. Потом их в дежурной приняли на регистрацию и мне дали только номер куэспэ и всё. Сказали, что нужно приехать к ним с каким то заявлением моей жене( авто зарегистрировано на нее), и тогда они дадут материал. (По почте всё-таки прислали об отказе возбуждения уголовного дела , со всеми подробностями.) По выходу я сразу направился на независимую авто экспертизу. Все оформили, , документы все уже на руках. Страховой полис ОСАГО. Я вписан. Кто отвечает за данный пешеходный мост и его обслуживает, я пока не знаю. Написал бумагу в муниципальную администрацию , чтоб дали информацию по ответчику. Они её мурыжили месяц и перенаправили в администрацию по Пушкинскому раиону, а те в свою очередь, после большой паузы, перенаправили ее комунальщикам и всё. Не ответа, не привета. Куда идти? Всё ли правильно я сделал, и какие шансы у меня отсудить у ответчика возмещение за ущерб? Спасибо большое заранее.
ДТП с авто на стоянке, виновник сам вызвал коммисара и оставил свои данные, затем уехал
Добрый день. г. Тюмень, беспокоит. Ситуация: 1) Утром подойдя к машине увидел повреждения (разбита задняя левая фара, помято левое заднее крыло), повреждений до этого не было. Машине 6 лет. Полис Осаго, Югория 2) На лобовом записка: "я такой, совершил наезд на таком авто, гос номер.., мной был вызван аварийный коммисар ..., прошу перезвонить по номеру..." 3) При разговоре выяснилось, что виновник не проживает в Тюмени, и уже находится в своем городе (200 км от меня). Договорились, что в понедельник поедем оформляться в ГАИ. Разговор, я записал. 4) Я со своей стороны, обратился в свою страховую, изложил ситуацию, записали обращение. 5) Обязан ли я вызвать ГАИ для фиксации случая? Какие проблемы могут возникнуть при возмещении ущерба? Спасибо
Правомерен ли отказ в возмещении убытка по ОСАГО?
Добрый вечер! У меня было 2 ДТП. Первое ДТП было 03.02.2018 г., оформили по европротоколу. Обратилась в страховую компанию, по итогам-выплатили убыток, машину восстановил. В марте, как назло, опять попал в дтп. Я оказался прав, виновник признал свою вину, оформили по европротоколу. Обратился в страховую компанию и отказали в выплате, мотивируя свой отказ тем, что в первом случае расчеты проводились как при полной гибели автомобиля и в что в связи с этим полис осаго прекратил свое действие досрочно. Но уведомления, что полис осаго прекратил свое действие не получал. На момент второго дтп в базе данных рса полис осаго был действителен. Написал претензию в страховую компанию, прошло 10 дней, никакого ответа нет. Обратился в страховую компанию, узнать действителен полис осаго или нет, опять в базе данных рса он действителен и предоставили мне соглашение, согласно которому, якобы я и страховая компания на основе моего заяввления от 02.04.2019 заключили данное соглашение о прекращении действия полиса осаго. Причем я якобы получил второй экземпляр данного соглашения и вместо моей подписи стоит закарючка, но я не писал никакого заявления и не подписывал. Скажите пожалуйста, в данном случае провомерный ли отказ страховой компании в выплате?
Наследование автомобиля после смерти отца
Добрый день.
Умер отец и остался автомобиль. Наследственное дело открыто, но в наследство я ещё не вступил. В полис ОСАГО был вписан только он.
Все документы на авто у меня на руках. Имею ли я право передвигаться на данном авто, если оформлю новый полис ОСАГО, где страхователем буду выступать я?Могу ли я оформить новый полис ОСАГО, где страхователем буду я? На сколько я знаю, автомобиль не может иметь два действующих полиса ОСАГО, с другой стороны полис отца более не действителен, так как полис прекращает своё действие в случае смерти страхователя. На сайте РСА полис отца значится действующим. Отсюда вопрос: имею ли вообще я право страховать автомобиль в случае если собственник мёртв и может ли это послужить отказом выплаты страховой, в случае ДТП по моей вине? Спасибо.
Страхование автомобиля, если собственник умер
Добрый день.
Умер отец и остался автомобиль. Наследственное дело открыто, то в наследство я ещё не вступил. В полис ОСАГО был вписан только он.
Могу ли я оформить новый полис ОСАГО, где страхователем буду я? На сколько я знаю, автомобиль не может иметь два действующих полиса ОСАГО, с другой стороны полис отца более не действителен, так как полис прекращает своё действие с случае смерти страхователя. На сайте РСА полис отца значится действующим. Отсюда вопрос: имею ли вообще я право страховать автомобиль в случае если собственник мёртв и может ли это послужить отказом выплаты страховой, в случае ДТП по моей вине? Спасибо.
Возможно ли получить выплату от страховой компании при ДТП, если виновник скрылся?
Добрый день! 08.04.2019 я попала в ДТП, виновник которого скрылся. Его удалось найти и привлечь к ответственности. Протокол составлен ГИБДД, все материалы переданы в суд. Однако мой действующий полис ОСАГО заканчивается 21.04.2019. Если мне до этого времени не отдадут документы для страховой компании, не лишусь ли я страховой выплаты?
Выплатит ли мне ущерб страховая компания виновника ДТП, если у меня не будет страхового полиса?
Имея полис ОСАГО, в случае ДТП производится ремонт. Ремонт могут производить не оригинальными запчастями и очень не качественно. Проверил на себе. Возмещение деньгами, насколько я знаю, отменили. Если у меня не будет полиса и в ДТП я буду не прав, я готов возместить ущерб из своего кармана. Но если не имея полиса и произойдёт ДТП в котором я пострадавший... выплатит ли мне страхования виновника?
Как оформить полис ОСАГО на официальном сайте?
Здравствуйте, на официальном сайте СОГАЗ можно онлайн купить страховой полис ОСАГО, но при оформлении на сайте КБМ равен 1 , у меня в действительности была авария и сейчас КБМ должен быть 1,55, вроде как на других сайтах проверки КБМ , он считается с учетом ДТП, если оформить онлайн с коэффициентом 1, возможны ли какие-нибудь проблемы в дальнейшем?
Как доказать незаконность регресса РГС по полису ОСАГО?
Цель: Доказать незаконность регрессных требований РГС (РОСГОССТРАХ) к Ответчику (виновнику ДТП).
Факты:
1. потерпевшая в ДТП сторона получила выплату от РГС(по другому суду)
2. РГС выставляла регрессные требования к Ответчику отправляя письма на имя Ответчика (несколько раз)
3. «06» марта 2017 года Ответчиком был совершен платеж в размере 2174,30 рублей агенту ПАО СК «Росгосстрах»,
в ответ агентом был выдан полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 со сроком страхования с 16ч.11мин. 06.03.2017г. по 24ч.00мин. 05.03.2018 г.,
период использования ТС с 06.03.2017г. по 05.06.2017 г. (т.е. 3 месяца)
(Факт подтвержденный судом)
4. 06 июня 2017 года Ответчиком была проведена доплата в размере 2174,30 рублей,
что подтверждается квитанцией (подтвержденной судом).
В этой квитанции написанно:
"ДОПЛАТА ..."цифры"... страховой взнос ..."цифры".../ЕЕЕ09ХХХХХХ67. Без НДС"
...
"Дата 06/06/2017"
На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС (достоверность проверено судьей) от руки дописано:
Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г.
5. ДТП произошло 25.09.2017 г.
6. «02» ноября 2017 г. нами (с юристом, который потом уволился) была отправлена претензия, в которой мы обосновываем, что период использования ТС с 06.06.2017г. по 05.09.2017 г. был указан незаконно и период использования ТС составляет 1 (один) год и просили ПАО СК «Росгосстрах» (Почтовый адрес: 443099, г. Самара, ул. А. Толстого, д. 26/28) в досудебном порядке внести в единую базу и в полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 изменения о сроке и периоде страхования на с 06.03.2017г. по 05.03.2018г.
7. Согласно данных официального сайта autoins.ru/ru/ Российского Союза автостраховщиков изменения были внесены и, в частности, на 01.12.2017 г. полис ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 был действующим и, в частности, один из водителей указанных в нем был допущен к управлению транспортным средством в рамках договора ОСАГО.
8. Четыре мясяца назад РГС подал исковое в суд о взыскании регрессных требованих к Ответчику.
9... см. документы суда
Доказываемая позиция:
1. Отвечик оплатил полис с отсрочкой 3 месяца и тут же при окончании периода использования ТС внес доплату по полису ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67, сверил сумму доплаты, сумма двух платежей точно сошлась со страховой премией за полный год т.е. за весь срок страхования.
2. На обратной стороне полиса ОСАГО серия ЕЕЕ № 09ХХХХХХ67 в графе особые отметки представителем РГС в рукописном тексте была допущена техническая ошибка, а именно вместо:
"Продлен период использования ТС с 06,06,17г по 05,09,17г."
должно быть написано:
"Продлен период использования ТС с 06.06.17 г. по 05.03.18 г."
т.к.
размер страховой премии и расчет стоимости периодов использования регламентирован
Законом об ОСАГО и не соответствует фактически оплаченной сумме платежей по договору страхования по полису ОСАГО ССС №09ХХХХХХ67 и указанному периоду продления срока использования транспортного средства следовательно период страхования составляет 1 (один) год.
(см. Указание Банка России от 19 сентября 2014 г. № 3384-У "О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств"; далее – Указание)
Т = ТБ x КТ x КБМ x КВС x КО x КМ x КС x КН = 4118 х 1,6 х 0,6 х 1 х 1 х 1,1 х 1 х 1 = 4348,60 за 12 месяцев использования транспортного средства.
Зацепки:
1. Оплачено 100% осаго (двумя платежами, первый 50% при заключении договора, второй при продлении периода использования ТС)
2. Представители РГС допустили следующие ошибки:
а) не указал время заключения продления полиса
б) в суде заявляли что не денежных средств 06 июня 2017 года от Ответчика не поступало (уже опротестовано)
Примерная текущая позиция РГС (Истца):
Была просрочка, поэтому за 4-й, 5-й, и 6-й месяцы начислено заново по формуле 50% от страховой премии за первые три месяца.
Судьей был задан вопрос Истцу об обосновании расчета второй страховой выплаты.
На прошлое судебное Истец не явился.
В исковом Истец согласен на вынесение решения без его присутствия.
Наша позиция судье не понятна.
Автострахование ОСАГО при ДТП, если авто не было поставлено на учет
добрый вечер. моя ситуация следующая: Купил авто на Дальнем Востоке в Владивостоке,привез в Санкт-Петербург ,на учет поставить на себя не смог,по причине отказа в МРЭО. это не суть, ездил я значит с стс предыдущего владельца(платил налоги за него), птс, мои права и страховой электронный полис осаго оформленный на меня. прошел год, я оформляю новый электронный полис в новой автостраховой компании, полис оформили без проблем, там был увеличенный коэффициент, так как я попал в мелкое дтп и был виновным в нем. заплатил за новый полис,прошло 5 дней и я его получил на электронную почту. не так давно я попадаю из за гололеда в ДТП, где признан виновным. приехали ГИБДД оформили, стандартная процедура. прошел месяц,мне звонит потерпевший в дтп и говорит что моя страховая компания отказалась выплачивать ему ущерб, по причине того что собственником авто является один человек, а застрахован другой,но не тот чья машина. вот теперь вопрос,как тогда мне выдали полис,ведь все сканы документов отправляются при оформлении полиса, почему деньги за полис взяли по увеличенному коэфициенту, а предупредить о таком случае не предупредили, и почему то при первом дтп такого вопроса не возникло. узнал у знакомого агента в автостраховой что основанием для того что авто у меня в собственности является мой договор купли продажи,скан которого я тоже прикладывал при оформлении полиса. помогите разобраться, не хотелось бы делать еще и чужой авто.спасибо
Как в данном случае разрешить вопросы по автострахованию?
добрый вечер. моя ситуация следующая: Купил авто на Дальнем Востоке в Владивостоке,привез в Санкт-Петербург ,на учет поставить на себя не смог,по причине отказа в МРЭО. это не суть, ездил я значит с стс предыдущего владельца(платил налоги за него), птс, мои права и страховой электронный полис осаго оформленный на меня. прошел год, я оформляю новый электронный полис в новой автостраховой компании, полис оформили без проблем, там был увеличенный коэффициент, так как я попал в мелкое дтп и был виновным в нем. заплатил за новый полис,прошло 5 дней и я его получил на электронную почту. не так давно я попадаю из за гололеда в ДТП, где признан виновным. приехали ГИБДД оформили, стандартная процедура. прошел месяц,мне звонит потерпевший в дтп и говорит что моя страховая компания отказалась выплачивать ему ущерб, по причине того что собственником авто является один человек, а застрахован другой,но не тот чья машина. вот теперь вопрос,как тогда мне выдали полис,ведь все сканы документов отправляются при оформлении полиса, почему деньги за полис взяли по увеличенному коэфициенту, а предупредить о таком случае не предупредили, и почему то при первом дтп такого вопроса не возникло. узнал у знакомого агента в автостраховой что основанием для того что авто у меня в собственности является мой договор купли продажи,скан которого я тоже прикладывал при оформлении полиса. помогите разобраться, не хотелось бы делать еще и чужой авто.спасибо
Выплата страховой компаний ущерба
В марте 2019 г. в результате ДТП нанесен ущерб моему а/м (г.в. 2013). Я являюсь потерпевшей стороной. Вина другим а/м признана полностью. Составлен европротокол. У меня полис ОСАГО. Обратилась в страховую компанию. Выявились скрытые повреждения. Проведен осмотр на станции техосмотра экспертом со стороны страх. компании. Акт осмотра мной подписан (повреждения и ходовой и кузова). В процессе осмотра эксперт производил фотосъемку. Я по результатам заказала детали. Через 2 дня «эксперт» позвонил мне лично и попросил перефотографировать а/м. С его слов, симка (не фотоаппарат" даже) не читается (повреждена). Спросил куда подъехать. Я уточнила, не будет ли у меня проблем со страховой, если фото сделаны не на подъемнике. Он меня заверил, что повреждения и так видны, и что проблем не будет. Я позволила сделать фото (на улице).
Самую критичную проблему по ходовой мне устранили в том же сервисе (14 тыс), т.к. собственных средств хватило только на 2 детали и то, не оригинальные.
А через дней 14 после частичного ремонта мне перечисляют сумму (26 тыс.), которая оказалась значительно меньше ожидаемой (и мне ее не хватит для восстановления). Позвонила в страховую и мне сказали, что выплаты сделаны только на кузовной ремонт, а по тем фото, что им предъявлены невозможно оценить по ходовой части. Изначально оценка вместе с кузовным была 70 тыс.
Для урегулирования вопроса предложили принести копию товарной накладной из сервиса с чеком (по факту ремонта).
Вопросы: имеет ли право страховая не выплатить за кузовной ремонт, если отсутствие надлежащих фото произошло не по моей вине (они могут ведь сказать, что у них все фото с подъемника и повреждения отсутсвуют)? могла ли я выполнять ремонт, если с моей стороны все условия были выполнены? Если подавать в суд, участвуют ли фотоматериалы страховой в суде или только заключения экспертов? Я конечно могу предьявить чеки, но я отремонтировала далеко не все даже по ходовой и по факту сумма сейчас будет гораздо меньше. В сомнениях как поступить: поможет ли мне суд в данном вопросе, если не удастся договориться о полной выплате без фото из-за подлога фото экспертом (с моей стороны не доказуемо). Буду благодарна за ответ. Я, конечно, сглупила, разрешив уличные фото, но не могла не провести срочный частичный ремонт из-за необходимости в транспортном средстве (у меня ребенок — инвалид).
Правомерен ли сбор ОСАГО за выезд аварийного комиссара?
что за новый сбор ?за выезд аварийного комиссара.Аварий не было.В новый полис осаго такая услуга входит что-ли?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
