Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Потеря кормильца
Потеря кормильца — это смерть лица, у которого на иждивении находились неработающие члены его семьи. Это равноправно официальному признанию такого человека умершим или пропавшим без вести.
Действующее законодательство обеспечивает назначение пенсии для членов семьи в случае потери кормильца.
Опытные юристы онлайн представят полный перечень лиц, которые могут быть признаны нетрудоспособными и претендовать на начисление такой пенсии, а также помогут документально доказать факт иждивения.
Последние вопросы по теме «потеря кормильца»
Как быть, если пенсионный фонд отказывается выплачивать пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте,я студентка 3 курса очного отделения института культуры в Тюмени.Я учусь на среднем специальном и мне 19 лет.Получаю пенсию по потере кормильца с 13 года,а после достижения мной 18 лет,я предоставила документы в пенсионный фонд,что я студент.Выплачивалась мне и дальше пенсия до июля этого(2018) года.19 июля мне снова пришла пенсия,но 20 числа вечером пенсионный фонд забрал деньги обратно.С 1 июня я нахожусь в академическом отпуске по семейным обстоятельствам,а значит я такой же студент очник.Но в пенсионном мне говорят,что деньги будут выплачиваться мне ТОЛЬКО если я ушла в отпуск из-за беременности.Никакого закона доказывающего это я не нашла.Долго ругалась с тётями в окошках. Хотелось бы уточнить у Вас,правда ли есть нюанс связанный с декретом? Потому что никто в фонде меня не "тыкнул" в данную статью закона.Заранее спасибо
Начисляется ли пенсия по потере кормильца при обучении в магистратуре?
Добрый день. Начисляется ли пенсия по потере кормильца при обучении в магистратуре на заочном или очно-заочном отделении ? (Возраст: 22 года). Спасибо
Почему не было предупреждения о том, что выплата пенсии будет прекращена?
Здравствуйте , я получала пенсию по потери кормильца обучаюсь в колледже но когда указали дату окончания не правильно меня не предупредили ПФР, когда я пришла они спокойно сказали что справка окончина, и деньги сняты при этом они до этого брали номер телефона. Сейчас я привезла им справку новую они отказались принимать так как нету даты рождения....
Как оформить пенсию по потере кормильца на ребенка в моем случае?
Здравствуйте,помогите разобраться,мой бывший муж уже 13 лет не платит алименты на ребенка,судебные приставы ищут но найти его не могут,хотя я точно знаю что живёт он в соседнем городе,может и работает но не оформлен, своей жилплощади скорее всего не имеет,обращалась в полицию,где мне сказали что я могу написать заявление только по утере родственных связей, вообщем замкнутый круг,я узнала что вышел новый закон,если алиментчик больше года не платит,его можно признать безвестно отсутствующем,что бы назначить ребенку пенсию,приставы делают запросы по бывшему месту жительства,но ответов нет как мне быть? спасибо!
Продлевают ли пенсию по потере кормильца после достижения получателем 23 лет?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, продлевают ли социальную пенсию по потере кормильца, если мне через месяц 23 года, а учиться ещё 2 года? Учусь очно.
Имеет ли право ребенок на пенсию по потере кормильца, если его отец был лишен родительских прав?
Здравствуйте. Отец лишен родительских прав при жизни. На данный момент он умер. Имеет ли право ребенок на пенсию по потере кормильца? Ребёнок 1999 года рождения, на данный момент учится очно в институте и находится на иждивении матери.
Будем ли получать пенсию по потере кормильца, если умер отец ребенка, но в браке мы не состояли?
Когда была беременна расстались с молодым человеком. Родилась дочь. В свидетельстве указан отец ребенка, но брак был не заключен. Спустя 7 лет отец ребенка умер. Имеем ли право получать пособие по потере кормильца? Если да то какие документы нужны и куда нужно обращаться?
Как узнать причину задержки перевода пенсии по потере кормильца моего ребенка?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста я получаю детскую пенсию по потере кормильца на свою банковскую карту. Моему ребёнку исполнилось 17 июля 15 лет. Перевод обычно приходит 22 числа каждого месяца. Если соответственно число выподает на воскресенье то Деньги приходят в пятницу . А на сегодняшний день денег нет. Скажите пожалуйста этот перевод задерживают или пришло время переделывать выплаты на своего ребёнка.????
Может ли быть мой отец кормильцем в данном случае?
Моя дочь записана на фамилию и отчество моего отца но мой папа умер и я лишилась поддержки,не считается ли это потерей кормильца?
Каков порядок начисления пенсии по потере кормильца - военнослужащего по контракту?
Добрый вечер! Погиб сын, военнослужащий по контракту, матери - пенсионерке (55 лет) отказывают в выплате пенсии по потере кормильца, ссылаясь, на то, что нужно доказать через суд, нахождение у него на иждивении. Правомерно ли это? Влияют ли обстоятельства смерти на порядок назначения пенсии?
Порядок прекращения выплаты пенсии по потере кормильца при трудоустройстве
Получаю пенсию по потере кормильца. 6-10 числа каждого месяца. Если я, допустим, получу пенсию, а затем в этом же месяце устроюсь на работу и уведомлю об этом пенсионный, мне же ничего не придется "отдавать"?
Какие ограничения ожидают сироту после замужества?
У меня два вопроса. 1. Я сирота, 19 лет, учусь на очной форме. Если я выйду замуж, то потеряют я выплату по потере кормильцев или нет?
2. Парень за которого я хочу выйти замуж тоже сирота, 18 лет. Я получила квартиру, а он ещё нет. Если я выйду за него замуж, снимут ли его с очереди на получение квартиры?
Будут ли после 18 лет платить пенсию по потере кормильца, если обучаешься на вечерней смене?
Здравствуйте! Мне платят 15000 ежемесячно, за потерю кормильца. В сентябре собираюсь поступить на вечернуюю смену в университет и работать днем. В октябре мне исполнится 18 и хочу узнать будут ли мне платить пенсию после 18?
Возможно ли получение пенсии по потере кормильца?
Добрый день. Мне 20 лет, получаю пенсию по потере кормильца. Интересует два вопроса:
1) собираюсь покупать автомобиль, можно ли оформить машину на себя, не слечу ли я с пенсии ?
2) учусь в университете на очном отделении на бюджете, собираюсь с 3 курса начать получать 2 высшее образование, естественно уже платно. слечу ли я с пенсии в этом случае ?
Буду ли я получать пенсию по потере кормильца, если устроюсь на работу без оформления?
Здравствуйте, я хочу устроиться на работу без оформления по ТК. Но я получаю пенсию по потере кормильца мне уже есть 18 лет, пенсию продлили по причине моей учебы на дневном отделении. Буду ли я получать пенсию если устроюсь на работу? Ваш ответ очень важен для меня. Спасибо.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
