Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация

Последние вопросы по теме «приватизация»

Фильтры
Я могу как-то преодолеть этот срок исковой давности?
Как преодолеть срок исковой давности? Доброго времени суток уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность, или как преодолеть срок исковой давности? Ситуация следующая: В 2000 г. была продана наша 5 ти комнатная квартира. Сейчас покупатель подал иск в суд, т.к. он только сейчас начал оформлять квартиру в ЕГРП, а ему отказали - оказалось, что в договоре купли-продажи указано неправильно: 1. УЛИЦА указан ПЕРЕУЛОК 2. Продается целая квартира, а по факту приватизации, квартира была приватизирована по комнатам 1 и 4 комнаты. Он подал в суд иск о признании договора купли-продажи действительным. Нас пригласили на суд как третьи лица, ответчиком в иске была администрация города (которая не имеет претензий). На момент совершения сделки я в сделке не участвовал, т.к. я был в интернате и за меня участвовал орган опеки, но мне было очень интересно и я сходил заранее ознакомился с исковым заявлением и был мягко сказать в ужасе, от того что узнал. 1. Я думал в 2000 г. мы разменяли квартиру, оказывается мы её продали, причем за хорошие деньги, которых по факту ни кто не получал, но в договоре указано, что оплата была произведена вне нотариальной конторы, до подписания договора у нотариуса. В реальности мы получили лишь часть недвижимости, стоимостью примерно в 50-60 тыс. на то время, а в договоре указано что продана за 220 тыс. 2. В договоре купли-продажи были совершены не только технические ошибки, но и иные. 3. В акте передачи квартиры нет подписи представителя органов опеки, хотя акт передачи является частью договора, о чем сказано в договоре купли-продажи. 4. Квартира нам досталась от государства и в 1997 г. была приватизирована, на тот момент в ней были зарегистрированы 3 несовершеннолетних, за которых в документах приватизация расписывалась мать лишённая родительских прав ещё в 1994 г. Несмотря на всё это, в 2000 г. органы опеки и администрация города, разрешили продажу квартиры. В 2000 г. я и брат ещё находились в интернате, мне было 13 за меня участвовал орган опеки в сделке, а брату было 16 органы опеки ему дали согласие на право подписи. Всё остальные участники сделки, были совершеннолетними. По данному иску, я сделал письменное возражение в суде, указав все нарушения сторон участников сделки. Ведь сделки с сиротами (несовершеннолетними) должны быть прозрачными и не иметь нарушений. Возражение приняли, даже отправили запросы на документы и пригласили представителя органов опеки. Но адвокат истца и судья, давят на исковой срок давности. Но я ведь буквально месяц назад ничего не знал об этой сделке и если бы не его иск, то и не узнал бы. Я могу как-то преодолеть этот срок исковой давности? Прошло уже 23 года.
, вопрос №3619217, Nikolay Belogurov, г. Москва
Могу ли я подать в суд и восстановить свои права спустя столько лет?
В 1993 году бЫла приватизация квартиры, вся семья участвовала, но нас с братом не внесли в приватизацию так как на тот момент нам было 8 лет. Мама оформила дарственную на сестру, и теперь она единственный собственник. Узнала я это 2 года назад. Могу ли я подать в суд и восстановить свои права спустя столько лет?
, вопрос №3616352, Сакина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как узнать участвовал ли человек в приватизации
Здравствуйте. Как узнать участвовал ли человек в приватизации. И когда была приватизация. Ситуация: муж в 1999г получил квартиру по договору мены, он был тогда ребёнком. Его отец прописан в этой же квартире. Сейчас отца никто не видел больше 3х лет, квартиру хотим продать. Нужно знать можно ли и если да, то как выписать отца
, вопрос №3614586, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Смогу ли я приватизировать квартиру?
Здравствуйте! Я сирота мне выдали квартиру…летом у меня приватизация но у меня есть долг..смогу ли я приватизировать квартиру?
, вопрос №3613467, Анатолий, г. Нижнеудинск
Что от меня еще хотят я не понимаю
если я выплачиваю долг по решению суда 50% из зарплаты имущества у меня нет но банк говорит что этого не достаточно и придут приставы! квартира где я проживаю с 2 мя несовершеннолетними принадлежит матери по праву собственности и приватизация была за 10-15 лет до кредита.что от меня еще хотят я не понимаю.решение суда я исполняю.
, вопрос №3604983, Лариса, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какой вариант более правильный и какую пошлину надо будет заплатить?
Квартира находится в общей долевой собственности у трех лиц(по 1/3,приватизация 2006г).Собственники проживают на другой жилплощади, а в квартире живут трое взрослых родственников, которые никогда зарегистрированы в данной квартире не были, законных прав на пользование данной квартирой не имели, и кроме того имеют регистрацию в принадлежащей им на праве собственности другой квартире.Собственники спорной квартиры предложили жильцам съехать, подписали у них уведомление о выселении, обратились к участковому полиции. Все безрезультатно. Решили обратиться в суд с иском о выселении. Вопрос. Как более целесообразно и правильно оформить обращение:одно исковое заявление от трех соистцов к трём соответчикам, по одному заявлению от каждого собственника к трём соответчикам...? Или достаточно заявления от одного собственника к трём соответчикам, а два других собственника будут выступать свидетелями? Какой вариант более правильный и какую пошлину надо будет заплатить?
, вопрос №3603309, игорь, г. Москва
С чего нам начинать оформление права собственности?
Здравствуйте! Департамент образования в нашем городе выделил родителям деньги на покупку квартиры в 1994 года. Далее последовало заключение договора купли-продажи и приватизация, собственниками указаны только родители, детей не включали в приватизацию. За госрегистрацией сделки не обращались. Сейчас, соответственно, данные в ЕГРН о собствннниках отсутствуют. С чего нам начинать оформление права собственности? Нужно ли включать детей в приватизацию, не признают ли приватизацию 1995 года недействительным без выделения долей детям? Спасибо!
, вопрос №3384160, Ольга Fon Feuerbach, г. Кемерово
Скажите пожалуйста возможна и как приватизация земли общего пользования под частным домом на 2 хозяев
Скажите пожалуйста возможна и как приватизация земли общего пользования под частным домом на 2 хозяев.
, вопрос №3599078, Анна, г. Иркутск
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как разделить доля в доме, приватизация жилья была на 6 человека, три человека умерло, осталось 3 человека, в доме на каждого было по 1, 6 доли
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как разделить доля в доме, приватизация жилья была на 6 человека, три человека умерло, осталось 3 человека, в доме на каждого было по 1,6 доли
, вопрос №3592307, Людмила, г. Усмань
И есть ли у меня шанс её оформить на себя?
Приватизация квартиры. Как её можно оформить? Если я живу в этой квартире уже 20 лет. Заехали в эту квартиру с родителями в 2003 году, папа работал участковым. Тут жила бабушка в 90 х она умерла, квартира пустовала 5 лет, потом заехали мы, квартира очень долгое время не оформлялась. Потом у меня развелись родители, разъехались, и я живу здесь одна с маленьким ребенком. Как быть в этой ситуации? И есть ли у меня шанс её оформить на себя?
, вопрос №3591983, Екатерина, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Семейное право
улучшит ли это ), или родителям лучше оформить развод?
Приватный вопрос.
, вопрос №3589009, Надежда, г. Санкт-Петербург
Получается квартира незаприватизирована и после того как я получу договор соц найма я смогу подать на приватизацию?
Такой вопрос. В 2022 году в августе мы с бабушкой подавали документы в БТИ на приватизацию квартиры (прописаны были вдвоём). я от приватизации отказалась в пользу бабушки. Договор приватизации был получен, оставалось отнести его в мфц чтобы зарегистрировать право собственности. Но сделать мы этого не успели, бабушка умерла.. после я ходила в БТИ чтобы переделали приватизацию на меня, но мне отказали, якобы приватизация уже прошла и сделать ничего нельзя. Но сейчас я опять решила заняться этим вопросом. Запросила выписку из реестра муниципального имущества, получила её, и там указано что квартира всё ещё муниципальная, в собственности города. Плату за соц найм я плачу, договор соц найма я переоформила на себя, жду получения. Получается квартира незаприватизирована и после того как я получу договор соц найма я смогу подать на приватизацию? Потому что когда я пришла переоформлять договор на себя, меня спросили собираюсь ли я потом подавать на приватизацию, я ответила что да. на данный момент я прописана в квартире одна. про нотариуса просьба не писать, есть наследник первой очереди (ни бабушка ни я с ней много лет не общались), мне даже наследственное дело нотариус не открыл. Завещания нет.
, вопрос №3586110, Ирина, г. Пенза
Сколько времени занимает приватизация?
Кто из прописанных жильцов в квартире имеет право заниматься приватизацией? Какие документы необходимо собрать? Сколько времени занимает приватизация?
, вопрос №3574238, Максим Дмитриевич, г. Москва
Что теперь мой выход только приватизация и продажа, либо подавать на расширение
Доброе время, у меня к вам такой вопрос. У меня сложилась такая ситуация, я сирота и мне дали комнату в общежитии, но как понимаю должны были дать квартиру, был суд, в суде говорилось о временном, жилье то что-то предоставят в течение 3 лет. Но когда я пришёл в мэрию мне говорили о том что моë жилья не временное а постоянное. Что теперь мой выход только приватизация и продажа, либо подавать на расширение. У меня токой вопрос по истечению 8 лет можно как-то с ними побороться, и добиться должного. Помню в то время на квартиру выдавалось 900 000 т. р. Но мне купили комнату в придлах 200 000 т. р.
, вопрос №3562093, Максим, г. Москва
При продаже у них (соседей)приоритет?
Приватизация комунальная квартиры с задолженностью.и можно ли сдать в аренду если соседи против?при продаже у них (соседей)приоритет?
, вопрос №3548920, Dima Ludan, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.02.2023