Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «регистрация»
Имею ли по закону право потребовать с него денежные взыскания по иппотеке и ЖКХ расходов?
Здравствуйте, мы с бывшим мужем ( сейчас подаю иск на развод) брали квартиру в иппотеку в браке в 2019 году, был внесён материнский капитал, квартира оформлена не в долевую, а совместную собственность до выплаты иппотеки, долей ещё ни у кого нет, детей у нас 2 , один совместный, супруг в 2023 году ушел от нас, проживает на съемной квартире, но постоянная регистрация в иппотечной квартире осталась, т.е он считается собственником тоже , но за ЖКХ расходы он не платит с 2023 года по сегодняшний день, за иппотеку тоже с 2023 года плачу сама. Имею ли по закону право потребовать с него денежные взыскания по иппотеке и ЖКХ расходов? И ещё: могу ли я в порядке суда требовать выписаться из квартиры иппотечной, так как он и далее не собирается платить ничего?
Подскажите, пожалуйста, на основании Указа Президента РФ от 14.09.2012 номер 1289 "о Реализации Государственной
Доброго времени суток, уважаемые юристы. Меня зовут Валентина (47 лет). Я являюсь участником Государственной программы переселения в Российскую Федерацию из Туркменистана. Приехала в Нижегородскую область и активировала Свидетельство участника ГПП в августе 2024 г. Подскажите, пожалуйста, на основании Указа Президента РФ от 14.09.2012 номер 1289 "о Реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом"со всеми изменениями на сегодняшний день, сколько я должна прожить в регионе, два года или три, согласно п. 29. Дело в том, что я хочу уехать в другой город, в другой регион к сыну, по состоянию здоровья ( в 2013 г перенесла инсульт, в последствии частично восстановилась). В этом году будет 2 года, с момента активации Свидетельства участника. И хочу уехать к сыну. Из за моего состояния здоровья нет возможности вернуть подъемные, возмещение расходов за проезд к месту проживания и возмещение расходов, связанных с получением гражданства РФ. В уведомлении, которое я подписала, сказано, что я должна прожить не менее трёх лет со дня постановки на учёт. Но там указано устаревшее основание( п.29 Указа Президента РФ номер 637 от 22.06 2006г) Фото уведомления отправляю. К тому же в сентябре 2026 г заканчивается временная регистрация в г. Нижний Новгород, так как хозяева квартиры сами собираются там жить. Собственное жилье приобрести не удалось. Поэтому хотела уехать к сыну.
И вот вопрос: могу ли я добровольно отказаться от статуса Участника ГПП и уехать из региона по прошествии двух лет проживания без взыскания затрат, связанных с вышеуказанными расходами, понесенные государством. И куда мне обратиться за разъяснениями по этому поводу, чтобы получить официальный ответ на мой вопрос в виде ответа на бумажном носителе? Премного благодарна за внимание.
С/у Валентина.
Можно ли получить медсправку о замене водительского удостоверения, подходят сроки, если временная регистрация в Питере?
Можно ли получить медсправку о замене водительского удостоверения, подходят сроки, если временная регистрация в Питере?
Как получить региональную выплату и куда обращаться?
Здравствуйте! Сын погиб на СВО, контракт подписал в ПОВСК Кирова (находился в колонии). Постоянная регистрация и регистрация на момент смерти г.Москва. Как получить региональную выплату и куда обращаться? В Москву или в Киров? Информация везде разная. Обращалась в военно-соцмальный центр Москвы, фонд защитников Отечества (Москва). Кто что говорит. Хотелось бы узнать, на основании какого документа определяется место обращения за выплатой. В МФЦ Кирова сказали, что заключенным ничего не положено вообще.
Добрый день, если прописка в МО, но есть временная регистрация в Москве возможно ли будет получать молочную кухню по беременности и жалее на ребенка?
Добрый день, если прописка в МО, но есть временная регистрация в Москве возможно ли будет получать молочную кухню по беременности и жалее на ребенка?
Здравствуйте я приехал 5 дней назад и сделал Амина регистрация и в предложение показывает что я в реестре контролюми лиц что мне сделать?
Здравствуйте я приехал 5 дней назад и сделал Амина регистрация и в предложение показывает что я в реестре контролюми лиц что мне сделать?
Здравствуйте я приехал 5 дней назад и сделал Амина регистрация и в предложение показывает что я в реестре контролюми лиц что мне сделать?
Здравствуйте я приехал 5 дней назад и сделал Амина регистрация и в предложение показывает что я в реестре контролюми лиц что мне сделать?
Здравствуйте я приехал 5 дней назад и сделал Амина регистрация и в предложение показывает что я в реестре контролюми лиц что мне сделать?
Здравствуйте я приехал 5 дней назад и сделал Амина регистрация и в предложение показывает что я в реестре контролюми лиц что мне сделать?
5 ФЗ-115 над общим правилом ограничения пребывания в 90 дней?
Цель: Получение экспертного заключения о возможности выезда и повторного въезда в РФ при наличии продленного миграционного учета на основании брака.
1. Общие сведения
Гражданство: Республика Казахстан.
Дата последнего въезда в РФ: 02.01.2026.
Первоначальный срок пребывания (по миграционной карте): до 04.04.2026.
Текущий статус: Срок временного пребывания и миграционный учет официально продлены до 01.01.2027.
Основание продления: Наличие законного брака с гражданином/гражданкой Российской Федерации.
Дополнительно: Обязательная дактилоскопическая регистрация и фотографирование («зеленая карта») пройдены
2. Суть ситуации
На текущий момент (20.04.2026) стандартный срок пребывания «90 дней в течение календарного года» фактически исчерпан. Однако пребывание в РФ является законным на основании статьи 5 Федерального закона № 115-ФЗ. Планируется краткосрочный выезд за пределы РФ (отпуск) с последующим возвращением.
3. Правовое обоснование
В соответствии с пунктом 10 статьи 5 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», срок временного пребывания иностранного гражданина, являющегося членом семьи гражданина РФ (супругом), продлевается на срок до одного года с даты въезда с возможностью неоднократного продления.
Согласно пункту 1 той же статьи, ограничение «90 суток в течение календарного года» не применяется в случаях, когда срок пребывания продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом.
4. Вопросы к юристу
Риски при пересечении границы на въезд: Существуют ли риски срабатывания автоматизированных систем миграционного контроля (превышение срока 90 дней в году) при въезде в РФ, учитывая, что предыдущее нахождение сверх лимита было обосновано браком?
Действие текущего продления: Аннулируется ли фактически запись в базе ГИСМУ о продлении до 01.01.2027 в момент пересечения границы на выезд, и на каких основаниях осуществляется первичный допуск в страну при повторном визите?
Процедура восстановления учета: Каков алгоритм действий после повторного въезда? Подтверждаете ли вы, что у меня будет 30 дней (как у гражданина ЕАЭС) на подачу нового уведомления о прибытии и повторное продление срока пребывания по браку?
Необходимый пакет документов: Какие документы, помимо паспорта и новой миграционной карты, рекомендуется иметь при себе на пограничном контроле для подтверждения законности предыдущего длительного пребывания?
Влияние новых правил 2025-2026 гг.: Учитывают ли текущие регламенты МВД и Погранслужбы ФСБ приоритет положений п. 10 ст. 5 ФЗ-115 над общим правилом ограничения пребывания в 90 дней?
Где и как можно оплотить штраф?
Закончилась временная регистрация, гражданин РФ, постоянной нет. Где и как можно оплотить штраф?
Где и как можно оплотить штраф?
Закончилась временная регистрация, гражданин РФ, постоянной нет. Где и как можно оплотить штраф?
Могу ли я получать бесплатную молочную кухню для ребенка и по беременности постоянная регистрация не в Москве но есть временная регистрация в Москве
Здравствуйте ! Могу ли я получать бесплатную молочную кухню для ребенка и по беременности постоянная регистрация не в Москве но есть временная регистрация в Москве
Могут ли сразу отправить на сборы или дать на подпись чего лишнего?
Здравствуйте, получил гражданство в 2019 году. В 2020 году попытался стать на учет в военкомат, проходил медкомиссию, почти уехал в армию (на сборном пункте врач сказала пойти на доп.обследование, на что начальник призыва просто отпустил меня домой без повестки, т.к это был последний призыв, дальше мне было бы уже 27 лет и я ему был не интересен). Спустя пару месяцев пришел в военкомат - а там даже моего личного дела нет, сказали что поищут, но его так и не нашли, после чего я больше туда и не ходил, никаких повесток не было.
Вопрос: есть ли риски прекращения гражданства, т.к военника на руках нет и видимо на учете я не стою судя по отсутствию личного дела. Дополню: я получил гражданство будучи жителем Донецка и регистрация у меня донецкая (читал что, вроде как тем кто получил гражданство после присоединения ДНР лишение не грозит). Но что если получил раньше?
Если я туда пойду все же пойду, то какие риски? Стоит ли рассчитывать на военник или только справку взамен военного. Могут ли сразу отправить на сборы или дать на подпись чего лишнего?
Заранее благодарю за ответы.
Могу ли я предоставить в ЮРУЖО копию соглашения о том что ребенок живет у меня или это противоречит законным критериям?
Нахожусь в разводе . Плачу алименты по суду . Ребенку 17 лет ,живет со мной по взаимному соглашению независимо от того что суд определил иждивение матери. В паспорте у ребенка регистрация моего места проживания . Могу ли я предоставить в ЮРУЖО копию соглашения о том что ребенок живет у меня или это противоречит законным критериям ?
Могут ли аннулировать ВНЖ если нет моего жилья в собственности, хотя регистрацию проставили?
Добрый день!
Я гражданка Молдовы с ВНЖ.
Есть регистрация по месту жительства сроком на 5 лет. Жилья в собственности нет, регистрация получена на основании письменного согласия-обращения от собственника. При подаче заявления на гражданство в 2026 г. потребовали предоставить документ подтверждающий право пользования помещением (либо договор аренды, либо документ что владею помещением). Таких документов у меня нет, потому что собственник мой молодой человек и безвозместно у себя зарегистрировал. Соответственно заявление не приняли к рассмотрению. Что делать в этой ситуации? Могут ли аннулировать ВНЖ если нет моего жилья в собственности, хотя регистрацию проставили?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
