Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Служебное жилье
Последние вопросы по теме «служебное жилье»
Проблема прописки в служебном жилье
Здравствуйте! Развелись с мужем полтора года назад, проживали, были прописаны в служебном жилье, по договору с воинской частью. После развода мы с сыном уехали жить в другой город, там остались наши вещи и мебель. Недавно пришло письмо из воинской части, оповещение о том, чтобы мы с ребёнком выехали и выписались, так как бывшего мужа перевели на другое место службы и договор расторгнут. При отказе выписаться пишут, что выпишут через суд. Выписаться нам некуда, жилья своего нет, ребёнку 7 лет, его отец родительских прав не лишён. Проживаю на съемной квартире со вторым мужем, где зарегистрирована по месту пребывания, временно. Очень нужна помощь! Как быть? Понятно, что мы с бывшим мужем не являемся членами одной семьи, но ребёнок его сыном быть не перестал. Имеют ли право выписать ребёнка в никуда? Заранее благодарна за ответ.
Служебное жилье
Добрый день.Очень важный вопрос.У меня есть родной брат,который работает в полиции(ОМОН),уже 28 лет.Служебные командировки на Северный Кавказ с1995 по 2011гг.Есть государственные награды.Получил контузию и был ранен.
Суть в том ,что,брату дали служебное жилье,так как после развода он остался на улице.Эта квартира ,собственность МВД.В очереди на выделение жилья брат не стоит,так как в то время ее не существовало.
В данный момент, должность, которую он занимает,Зам. командира отряда,должны сократить.
Есть ли шанс оставить за братом ,это жилье,так как нет не чего в собственности? Сказали,что выселят. Это правомерно?
Обеспечение служебным жильем военнослужащих и плата за него
Здравствуйте. Я военнослужащий. ДЖО предлагает мне и членам моей семьи служебную квартиру. По имеющейся у меня информации данная квартира была приобретена в новостройке Министерством обороны и предлагалась очередникам в качестве постоянного жилья. После того, как на эту квартиру не нашлось желающих очередников было принято решение о переводе данного жилья в служебный фонд. За время с момента приобретения этой квартиры Министерством обороны были накоплены долги за коммунальные платежи, которые превышают 100 тыс.руб. Ключи от квартиры находятся в управляющей компании. Из-за долгов управляющая компания отключила в этой квартире электроэнергию и воду. Сейчас ДЖО предлагает мне заключить с ними договор, а вопросы по подключению воды, света, получения доступа в квартиру и погашению долгов за коммунальные платежи решать самостоятельно с управляющей компанией, в том числе и в судебном порядке. Жилье мне очень нужно, так как у меня многодетная семья (три ребенка). Подскажите, как мне действовать в данной ситуации?
Получение служебного жилья
МОГУ Я ПОЛУЧИТЬ СЛУЖЕБНОЕ ЖИЛЬЁ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ С СЕМЬЁЙ ПО НОВОМУ МЕСТУ СЛУЖБЫ,ЕСЛИ НЕТ СОВМЕСТНЫХ ДЕТЕЙ,А ТОЛЬКО ДЕТИ ЖЕНЫ?
Сдача служебного жилья
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, военнослужащий при сдаче служебного жилья, обязан делать ремонт в квартире?
Служебная квартира в военном городке
Здравствуйте! Разъясните пожалуйста имеет ли право наша семья на улучшение жилищных условий? Мой муж после окончания военного училища получил распределение в в/ ч чехов7 м.о в 1985 году. Квартиру мы получили В 1987 г. 2- х ком. Нас сразу прописали- муж,жена и 2- е детей. В 1994г муж уволился в звании капитана по собственному желанию. В этом же 1994 пошел служить в милицию в овд южного округа г. Москва. Уволился по выслуге лет в 2011 в звании подполковника общая выслуга 27 лет сейчас военный пенсионер. Мы все время проживаем в городке. Городок сейчас открыт. Чехов нас не забирает то есть городок принадлежит министерству обороны. Хотим приватизировать, но в архиве сказали что квартира служебная с1986 г. А мы не знали ордер на квартиру есть без красной полосы.что нас ждет если мы не успеем ее расслужебить и приватизировать до 1 марта2015г? А может нам положена субсидия ведь выслуга в милиции и армии суммируется. Заранее спасибо.
Обеспечение военнослужащих служебным жильем
Здравствуйте. У меня сложилась сложная ситуация. Я военнослужащий и моя жена военнослужащая. Жена попала под сокращение штатов. И её увольняют в запас с предоставлением постоянного жилья. Департамент жилищного обеспечения МО РФ предоставил моей жене квартиру для постоянного проживания в собственность, из расчета на всех членов семьи, в том числе и на меня. У жены на территории части есть служебная квартира. И у меня на территории этой же части есть другая служебная квартира. Для оформления документов на получение постоянной квартиры от жены потребовали, чтоб он свою служебную квартиру сдала МО РФ, а от меня потребовали, чтоб я только выписался из своей служебной квартиры для оформления. На вопрос нужно ли мне сдавать мою служебную квартиру мне ответили, что я могу оставить служебную квартиру за собой на время прохождения службы в данной части. И ту я столкнулся с трудностью, а точнее с начальником ЖЭК ОАО «Славянка». Когда пришел к нему с заявлением о том чтоб выписаться из моей служебной квартиры. Он заявил, что не выпишет меня из квартиры пока я не сдам эту квартиру. Я ответил, что сдавать её не собираюсь т.к. Департамент оставил ее мне до конца службы и справки о сдаче не требует. На что он мне ответил, что этого не может быть. И если это так то вези заново оформленный договор соц.найма на служебную квартиру. Я рассказал о ситуации в департаменте и мне ответили, что нет не какова смысла перезаключать договор т.к. прежний договор не прекратил свое действие. Но повлиять на начальника ЖЭК Департамент не как не может т.к. это разные организации. Я бы конечно плюнул на это дело и сдал бы непобедимому начальнику ЖЭК свою служебную квартиру, но жене предоставили постоянную квартиру на другом конце области и от туда добираться на службу 120 километров каждый не реально. Подскажите, как мне быть в данной ситуации.
Служебное жилье
Здравствуйте, Вопрос таков: Я, военнослужащий по контракту, стою в очереди на получение служебного жилья в городе Новосибирск, состав семьи: 2 человека- я и жена, каков размер учетной нормы жилья для нас?
Предоставление служебного жилья военнослужащим по контракту
Мой супруг является военнослужащим! в 2008 году он получил комнату в общежитии в г. Щелково (17,2 кв.м - при составе семьи 2 человека) в 2009 году в связи с реформами в ВС его перевели в часть, которая находится в г.Краснознаменске. При переводе он написал рапорт командиру о выдаче жилья по месту прохождения службы...рапорт вернули с резолюцией обращаться в ДЖО!!Так как на тот момент мы жили вдвоем эти квадраты нас устраивали! В настоящее время в указанной комнате мы проживаем втроем (с 6-ти месячным ребенком). Собрав необходимые документы на служебное жилье, кроме справки о сдаче служебного жилья, в ДЖО нас не ставят на учет на получение служебного жилья, так как нет справки о сдаче служебного жилья, при этом в Краснознаменске комнату в общежитии нам не дают опять же из-за указанной справки. Это означает чтобы встать в очередь мы должны пожить с грудным ребенком на улице?! Какие есть пути решения?
Служебное жилье
Здравствуйте.По решению командования части начал собирать документы на получение служебного жилья.Выдали перечень документов,в одном из пунктов которого написано-СПРАВКА О СОСТАВЕ СЕМЬИ.Я официально женился на девушке с ребенком,опекунство не оформлял. Прописаны в разных квартирах,так как ни своего,ни служебного жилья не имеем.Данную справку заверял командир части,но так ее и не заверил,сославшись на то,что опекунства нет,поэтому ребенка надо вычеркнуть из справки,оставить только меня и жену.Тогда я сразу предоставил ему справку из женской консультации,жена на восьмом месяце беременности.Справку он забрал.Два дня назад посмотрел списки очередников,и обнаружил себя нуждающимся в однокомнатной квартире!!!Меня этот факт очень
удивил,обратился к служащему,который занимается распределением квартир.Он сказал,что так как семья из двух человек,то положена однокомнатная.Самое интересное,что справку я командиру, так и не предоставил.Служащий сказал,что список предварительный и его могут "переиграть".
Я считаю,что командир не прав в том,что отказался заверять справку,в которой указан состав семьи-3 человека,именно Я,Жена и ребенок жены,который с нами проживает. Подскажите пожалуйста на какие нормативно-правовыми акты я могу ссылаться,чтобы доказать начальнику,что он не прав,и должны ли учитывать справку из женской консультации при распределении жилья. Заранее благодарю.
Документы для получения служебного жилья военнослужащим
Добрый день!
Подскажите, какие нужны документы для получения жилья военнослужащим? Ситуация такая. Я военнослужащий, офицер. Служу в ФСО, выпуск 2004. В 2010 году так получается, что я ухудшил жилищные условия, передав 1/3 долю в двухкомнатной квартире (54 кв. м.) в г. Подольске сестре (были прописаны 3 человека). Со временем сестра продала эту квартиру и купила 1-комнатную в Москве, где мы также прописываемся. В 2012 г у неё рождается дочь и получается, что в квартире 39,9 кв. м. прописаны 4 человека. Учётные нормы г. Москвы - 10 кв.м. на человека. Имею ли я основания для получения служебного жилья по месту службы, ведь получается, что я как ухудшил свои жилищные условия. Жена прописана в другом регионе, собственности у неё также нет. Какие нужны документы для получения жилья, как военнослужащему.
С уважением, Данила.
Продажа доли в квартире несоверсеннолетнего ребенка
Доброго времени суток. У нас 1комн квартира, собственников 2 - я (мать), и моя дочь 4 года, прописано 4 я,муж, дочь и сын. Встал вопрос о продаже квартиры - причина - переезд в другой город. В другом городе должны получить служебное жилье. Как продать квартиру с долей несовершеннолетнего ребенка?
Что делать со служебной квартирой?
Доброй ночи, меня зовут Ольга.
Мой отец получил в 1975 году от предприятия служебную квартиру.Не знаю,существует ли данное предприятие сейчас. И не знаю сколько лет отец на нём отработал.
С того времени наша семья живёт в этой квартире.В квартире прописаны мама,отец,я,мой брат и его дочка.
Но отец ушёл из семьи, "оставил" нам квартиру. Мама с ним развелась "заочно", т.к. мы не знаем, где он сейчас живёт.
Хотелось бы узнать ответы на интересующие вопросы:
1) Можем ли мы без участия отца перевести служебную квартиру в собственность? Если да,то какие документы необходимы?
2) Если перевести в собственность квартиру нельзя, то кому она достанется после смерти отца? Не выселят ли нас?
3) Можно ли продать такую квартиру?
С уважением Ольга. г.Москва
Освобождение служебного жилья
Добрый день. В октябре 2012 заключен ДСН по ИПМЖ. В то же время написан рапорт на увольнение. Приказ на увольнение в декабре 2012 года. Приказа на исключение из списков части нет до сих пор. Сейчас требуют освободить служебное жилье, мотивируя тем, что при закдючении ДСН мной было написано обчзательство об освобождении сл. жилья в 2-х месячный срок. Но.. служу в другом регионе(не по месту ИПМЖ) и не исключен из списков части, согласно действующего законодательства я должен быть обеспечен жильем по месту службы. Могу ли я не освобождать жилье до приказа об исключении из списков части? Спасибо.
Приватизация, служебное
Добрый день! Прошу Вашей помощи в мотивации исковых требований. Ситуация следующая: В 2004 году решением жилищно-бытовой комиссии муниципального района выделено служебное жилое помещение и соответственно ордер на служебное помещение. В 2005 году произошел переход на новый ЖК, в 2009 году жилищный фонд передан из муниципального района в городское поселение. В 2004 году и 2011 году (управляющими компаниями) были заключены договора СОЦИАЛЬНОГО найма. Надлежащего учета специализированного жилья в муниципальном районе нет, он не прописан как таковой в Положение. Обратившись в Администрацию на согласие, было отказано, в связи с отсутствием нормативного правового акта. Подав заявление на приватизацию в Администрацию, получили отказ, в связи с тем, что жилье служебное. Прошу суд признать за мной и несовершеннолетним сыном 2009 г право собственности на жилое помещение в порядке приватизации. В основу искового заявления указывываю следующие основания: По действующему до 1 марта 2005 года законодательству основанием для вселения в служебное жилое помещение и заключения договора найма служебного жилого помещения являлся установленной формы ордер (статьи 47, 105 ЖК РСФСР). Данный факт не оспаривается. Согласно ст.101 ЖК РСФСР, действовавшего на момент выдачи ордера, служебные жилые помещения предназначаются для заселения гражданами, которые в связи с характером их трудовых отношений должны проживать по месту работы или вблизи от него. Жилое помещение включается в число служебных решением исполнительного комитета районного, городского, районного в городе Совета народных депутатов.
В соответствии со ст. 5 ФЗ Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» к жилищным отношениям, возникшим до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации применяется в части тех прав и обязанностей, которые возникнут после введения его в действие. В соответствии со ст. 13 Федерального Закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» граждане, которые проживают в служебных жилых помещениях и жилых помещениях в общежитиях, предоставленных им до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, состоят в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, или имеют право состоять на данном учете, не могут быть выселены из указанных жилых помещений без предоставления других жилых помещений, если их выселение не допускалось законом до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Уведомление о расторжение договора и о выселение в соответствии со ст. 89 и 90 ЖК РСФСР, либо ст.102 и 103 ЖК РФ заявлено не было. В связи с чем, реализовать свое право состоять на учетев качестве нуждающегося в жилом помещении, предоставляемом по договору социального найма в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации не представлялось возможным. Договор социального найма никем не оспаривался.
Также, передача собственности муниципального района автономного округа в собственность городского поселения, является фактом принятия решения о передаче служебных жилых помещений, свидетельствует о смене собственника, что предполагает изменение статуса указанных жилых помещений. Следовательно, при передаче в муниципальную собственность указанные жилые помещения теряют статус служебных, и к ним применяется правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма (Постановление Президиума Московского областного суда от 12 марта 2008 г. № 230, ст. 18 Закона РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). В соответствии с п. 3 ст. 92 ЖК РФ специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам найма, предусмотренным настоящим разделом. В данной статье законодатель указал на то, что отчуждению не подлежат жилые помещения как в пользу физических лиц, так и юридических лиц. Пунктом 2 ст. 223 ГК РФ сказано, отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. Исходя из законодательства, передача (отчуждение) жилищного фонда муниципального района в городское поселение передано как жилищный фонд социального назначения (подп. 1 п. 3. Ст. 19 ЖК РФ), поскольку специализированный жилищный фонд (подп. 2 п. 3. Ст. 19 ЖК РФ) отчуждению не подлежит. Кроме того, в соответствии с п.2 ст. 92 ЖК РФ в качестве специализированных жилых помещений используются жилые помещения государственного и муниципального жилищных фондов. Использование жилого помещения в качестве специализированного жилого помещения допускается только после отнесения такого помещения к специализированному жилищному фонду с соблюдением требований и в порядке, которые установлены уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Включение жилого помещения в специализированный жилищный фонд с отнесением такого помещения к определенному виду специализированных жилых помещений и исключение жилого помещения из указанного фонда осуществляются на основании решений органа, осуществляющего управление государственным или муниципальным жилищным фондом. Порядок отнесения специализированных жилых помещений регламентирован п. 12 - 14 Правил отнесения жилого помещения к специализированному жилищному фонду, утвержденного Постановлением Правительства от 26 января 2006 года № 42 (носит уведомительный характер), п.2 и п.17 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. № 1301). Порядок формирование и учет специализированных жилых помещений в городском поселение должен осуществляться соответствующим нормативным правовым актом. Уведомительных характер предоставления сведений о специализированном жилищном фонде предусмотрен также в целях соблюдения требований обз. 1 ст. 4 Закона РФ от 04.07.1991г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Таким образом, сложившиеся обстоятельства не зависят от воли и сознания нанимателя. Прошу учесть суд, при рассмотрение данное дела, что надлежаще исполняем обязательства предусмотренные п. 3 и 4 ст. 67 ЖК РФ, подп. 1 п. 2 ст. 153 ЖК РФ. Жилое помещение является единственным и постоянным местом проживания.
Подскажите, чем еще можно аргументировать тот факт, ссылками на законодательство, что жилье не служебное?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
