Консультации юристов по вопросам о военной пенсии по смешанному стажу
Если вы — военнослужащий, то в соответствии с Законом РФ от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу…» вы можете выйти на пенсию в возрасте 45 лет. Обязательное условие — наличие выслуги не менее 20 лет. Ваш срок меньше? Уходу на пенсию поможет так называемый смешанный стаж: 12,5 лет выслуги должно войти в 25 лет общего трудового стажа.
Но военная, а также смешанная пенсия досрочно, в 45 лет, положены только тем лицам, которые уходят на нее со службы. Если вы — лицо гражданское, а служба — далеко в прошлом, пенсионный возраст вам определен Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Он равен 60 годам для мужчин и 55 — для женщин. Тому пенсионеру, который снова устраивается на службу, выплата военной пенсии приостанавливается.
Если вам нужен совет о том, как подтвердить стаж, или более подробная информация по смешанной пенсии, вы их сможете получить от юристов Правовед.RU! Сложную ситуацию можно обсудить по телефону.
обучение в медучилище 2г.10мес
.робота в больнице 3г
обучение в институте не медицинского профиля 5лет
рождение детей и уход за ними 3г
работа не по медицинскому профилю 5л
учет центра занятости 8мес
служба по контракту3г
учет центра занятости 6мес
служба по контракту 12л
мой возраст 51г.
имею право на пенсию по смешанному стажу?
Здравствуйте. Я живу и работаю в Сургуте, мне 51год, у меня трое детей, стаж работы на севере 17 лет было при пятидесятилетии, думала в 50 выйду на пенсию, но у меня дочь 1996 года рождения, и поэтому у меня из стажа высчитали 2 года и 8 месяцев то что я была в декретном отпуске и сказали, что мне на пенсию в 51 год и 4месяца. Потом я подала документы на макет пенсии и мне сказали на этот раз что мне на пенсию в 51 год и 8 месяцев, так как у меня в одной организации отпуск за свой счет два месяца и в другой я брала несколько раз детские дни один раз в месяц, и пять дней давали на проезд, я теперь и не знаю уже когда же я пойду на пенсию! Я слышала что отпуск без содержания если не превышает двух недель входит в северный стаж, правда ли это? И кто мне может подсказать когда же мне выходить на пенсию?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста.Я военнослужащая. скоро предельный возраст(45 лет).хочу уволиться со службы.но для оформления военной пенсии мне не хватает 2 года. до военной службы имела гражданский стаж.подскажите можно ли недостающие эти 2 года взять с гражданского стажа для оформления военной пенсии?может есть такие льготы для многодетных?
Здравствуйте. Я проработала в бюджетной организации всего 3 месяца и сразу вышла в декретный отпуск и отпуск и по уходу за ребёнком до 1.5 лет,можно ли мне написать заявление на положенный отпуск по истечению 1.5 по уходу за ребенком
Подскажите, пожалуйста. Мой папа отслужил в МВД Кемеровской области 13 лет, был уволен по статье. С 1996 года проживает в Алтайском крае. Общий трудовой стаж более 30 лет. На данный момент ему 52 года. Имеет ли он право на, то с чего начать?. Спасибо.
Здравствуйте. Мне 47 лет. Служу в полиции с 2002 года. Гражданский стаж - 13 лет . Когда я смогу уйти на пенсию по смешанному стажу. Говорят, что в 50 лет. Правда ли это?. Спасибо! Рита.
здравствуйте уважаемые юристы. у меня возникла такая ситуация,прошу вас мне помочь в разрешении вопроса. мне 48 лет, у меня гражданского стажу 15 лет и военного стажу 17 лет, могу ли я уйти на пенсию по смешанному стажу? в строевой части мне говорят , что я должен служить до 50 лет.как мне быть? спасибо.
День добрый! Общий трудовой стаж в настоящее время 25 лет. Военный стаж 13 лет, гражданский стаж 12 лет. Возраст 41 год. Положена ли мне смешанная пенсия?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне 47 лет, общий подтверждённый трудовой стаж около 30 лет, из них 13 лет работы в МВД. Действующий сотрудник полиции. Скажите пожалуйста имею я право выхода на пенсию по смешанному стажу?
Добрый день! Мне 32 года, женщина, дата рождения 20.02.1983, общий трудовой стаж на 01.11.15 составляет 9 лет. Если с 01.01.16 я заключу контракт с министерством обороны и прослужу до 45 лет - получу ли я право на смешанную военную пенсию? Увольнение из рядов ВС РФ происходит в день достижения 45 лет или позднее? Будет ли у меня возможность доработать несколько лет на гражданке после увольнения в запас до достижения 25 лет смешанного стажа, а затем обратиться за смешанной военной пенсией?