Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соцзащита

Последние вопросы по теме «соцзащита»

Фильтры
Можно ли отказаться выплачивать переплату пенсии не по моей вине?
отец-фед.ветеран труда,жена была как еждевенец,она умерла,а через 2 года соцзащита просит написать заявление о согласии на вычет из пенсии,была переплата за жкх.может ли он отказаться,это же их вина
, вопрос №2248561, любовь, г. Томск
Порядок выплаты социальной стипендии для студента из многодетной семьи
добрый день, у меня сложилась такая ситуация и возник вопрос по поводу этого. Мы проживаем в НСО р.п.Ордынское , являемся многодетной семьёй. Старший сын поступил учиться в колледж и до сегодняшнего дня получал социальную стипендию. сегодня мы пошли переоформлять документы и нам отказали. Сослались на то, что мы не получали новогодние подарки, как малообеспеченные, с соцзащиты и , соответственно, стипендия нам не полагается. И мы не одни такие. Подскажите, правда ли это и закон, который "говорит" об этом говорит об этом, если таковой имеется? Или это всё-таки наша местная власть что-то выдумывает? обидно за ребят!!! подарков не досталось, а дети без стипендии. спасибо за понимание и заранее благодарю за ответ. С уважением, Анна.
, вопрос №2248215, Анна, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Вправе ли соцзащита отказать в ежемесячном пособии на ребёнка?
Добрый день! В праве ли соцзащита отказать в ежемесячном пособии на ребёнка (путинских выплат)по причине наличия жил.площади более 18 кв.м на члена семьи. Если нет, то куда обращаться?
, вопрос №2245455, Кристина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Все
Доходы по ИП
Подала на получение путинского пособия в 2018 году, на своё заявление получила отказ. В связи с тем, что у отца ребенка большие доходы по ИП. На самом деле по ИП он платит енвд и книга доходов и расходов в общем-то не ведется. Ее сделала бухгалтер по просьбе соцзащиты. Согласно этой книги у мужа, расходы на 366000 превышают доходы в 2018 году. Но соцзащита считает по своему, они утверждают что пополнение товарного запаса и микрозаймы это наши проблемы и не считаются как расходы, а так же комиссия банка за ведение счета и тд это тоже наши проблемы. Но ведь по факту это его реальные расходы, без пополнения товарного запаса и микрозаймов и кредитов бизнес не сможет развиваться. Нигде не смогла найти какой доход учитывается при подаче на это пособие. Они утверждают, что из поступлений они вычитывают только зарплату, налоги, и аренду. А остальное это наши проблемы и они их за расходы не считают. Где это написано и правомерно ли. Мы с супругом не проживаем вместе, может мне можно подать на пособие не учитывая дозоды отца? Подскажите как быть в сложившейся ситуации.
, вопрос №2242358, Елена, г. Якутск
Правомерность удержания компенсации за 2 года, если пенсионер не сообщил о смене регистрации
Добрый день! У меня свекровь Ветеран труда, проживает в деревне в частном доме. Как ветеран труда она получала компенсацию за электроэнергию, воду и твердое топливо. До 2016 года она проживала в доме №7, в 2018 году она сменила регистрацию в той же деревне на номер дома 47. В соцзащиту не сообщила, т.к. не знала, что нужно сообщать (Думала сообщат из пенсионного фонда или паспортного стола). В январе 2019 г. ей не заплатили за декабрь 2018г. компенсацию. Она пошла в соцзащиту узнать, почему не заплатили за декабрь. На что ей в соцзащите говорят, что вы не подали данные о смене регистрации, поэтому мы у вас будем удерживать за два года, которые платили с 2016 по 2018 гг. Ни на какой закон не сослались. Квитанцию не дали о ее задолженности. У меня вопрос: правомерно ли соцзащита удерживает у свекрови за два года компенсацию, которую платили по адресу дом №7 (хотя в квитанции нет никакого адреса, чтобы можно было понять, за какой дом ей платили компенсацию)? Я понимаю, если бы ей за два дома возвращали. Ей то возвращали только за один дом.
, вопрос №2240033, надежда, г. Нижний Новгород
На каком основании соцзащита имеет право высчитывать из пенсии компенсацию за ЖКУ?
Здравствуйте! На каком основании соцзащита имеет право вычислять из моей пенсии компенсацию за ЖКУ? Насколько мне известно компенсация должна начисляться а не вычитаться. Я каждый месяц плачу 50 процентов за ЖКУ, и получается что соцзащита ещё берёт у меня эти 50 процентов. И по логике получается что льгот у меня нет... На каком основании она берет за ЖКУ ?
, вопрос №2237284, Елена, п. Ромоданово
Не могу оформить "путинское" пособие, так как первый ребенок усыновлен
Добрый день. Яусыновила ребенка мужа от первого брака ( пасынка), сейчас жду совместного с мужем ребенка. Обратилась в соцзащита по поводу списка необходимых документов, т.к. установленному сыну уже больше 18 лет, но он учится и получает пенсию по потере кормильца. Меня отправили в пенсионный фонд, т.к. выплатами на второго ребенка занимается именно пенсионный фонд. По ФЗ 418 выплаты за второго ребенка производятся из средств материнского капитала, но по ФЗ 256 ст.3, п.2 если ребенок является пасынком, то он не учитывается при назначении материнского капитала. То есть пенсионный фонд не занимается назначением данного пособия, т.к, к меня нет права претендовать на мат.капитал. Таким образом, мой,защита отказывает мне на основании того, что ребенок по факту будет вторым, а пенсионный фонд по причине того, что у меня нет мат,капитала, из которого производятся выплаты. Куда, в какую гос.структуру мне обратиться для решения данного вопроса?
, вопрос №2231575, Ольга, г. Томск
Работала официально, уволилась и забеременела, правомерно ли отказали в выплате декретных?
Здаврствуйте, хотела бы уточнить такой вопрос, я с 18 лет работала официально, отчисления все во все фонды производились, в 2015 году уволилась и забеременела, в 2016 году родила и наша соцзащита сказала что право на декретные я не имею, но как, если вылиты идут от ФСС а не от работодателя, хотелось бы уточнить правомерно мне отказали в выплате декретных, если нет, то как бы мне их получить
, вопрос №2230840, Ирина, г. Кудымкар
Как вернуть льготы после утраты постоянной регистрации в Московской области при наличии временной?
меня выписали по суду из квартиры, где я была прописана постоянно. я осталась жить в городе, где прожила свыше 30 лет, оформила временную регистрацию в служебном жилье, которое получила от администрации города. соцзащита лишила меня как пенсионера льгот на бесплатный проезд, так как они предоставляются лицам, имеющим место жительства в московской области, а у меня место пребывания, так как регистрация временная. как с ними бороться?
, вопрос №2230410, марта, г. Москва
Правомерно ли соц защита не принимает документы для назначения ежемесячного детского пособия?
Добрый день! Подавали в соцзащиту заявление на пособие ежемесячное за 1 ребенка, все справки и документы собрали. У мужа в 2 НДФЛ стоит зарплата меньше МРОТ, т.к. он работал не полные месяца, в связи с этим соцзащита запрашивает дополнительную справку от работодателя с описанием, по какой причине такая маленькая ЗП. Работодатель и знакомые в соцзащите другого района говорят, что соцзащита не имеет права требовать такую справку, это не законно. А наша соцзащита требует эту справку иначе не принимают документы. Что нам делать? Правомерны и законны ли действия соцзащиты?
, вопрос №2219222, Надежда, г. Самара
Законен ли отказ социальной защиты в выплате матери-одиночке?
Здравствуйте! Я, являявясь матерью- одиночкой и не получаю никак выплат. В них мне соцзащитой отказано, как и в санаторно-профилактических поездках. На законных ли это основаниях. Я получаю только зарплату. Спасибо.
, вопрос №2216871, Регина, г. Городовиковск
Как можно убедиться, что престарелый отец содержится братом в надлежащем состоянии?
Добрый вечер, брат увез престарелого отца (80 лет), за которым я ухаживала после смерти мамы, к себе домой, с целью использовать его пенсию (пользуясь его деменцией, переоформил ему новый паспорт). Мне общаться не дает, полиция ничего не предприняла по обнаружению, соцзащита говорит, что не может проверить надлежащее содержание отца без официального оформления опекунства или патронажа(брат не ухаживал за ним и ранее был замечен в рукоприкладстве). Вопрос: можно ли считать (или признать через суд) фактический патронаж, чтобы хотя бы органы опеки смогли удостовериться в надлежащем состоянии папы? Какие еще есть пути убедиться, что папа жив и здоров? Спасибо, Лариса
, вопрос №2216361, Лариса, г. Нижний Новгород
Считается ли семья с 3 детьми многодетной, если не является малообеспеченной?
Здравствуйте. Я проживаю в Амурской области. У меня трое несовершеннолетних детей. Старшей дочери 12 лет, средней 6, младшей 5 месяцев. Я обратилась в городскую соцзащиты для установления статуса многодетной семьи. Но мне отказали на том основании, что доход нашей семьи превышает размера дохода установленного гос-ом. Т.е. нас не ставят на учёт как многодетную семью, т.к. мы не являемся малообеспеченными. Подскажите законно ли это? И имеют ли право мне отказать в выдаче удостоверения многодетной матери? Обязательно ли нам быть малообеспеченными, для того чтобы нас признали многодетной семьей?
, вопрос №2216044, Мария Владимировна, г. Шимановск
1200 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Обжалование отказа о реализации средств регионального маткапитала
Получен письменный отказ от соцзащиты г. Ступино МО о реализации средств регионального маткапитала. Квартира куплена по уступке. Второй ребенок родился в марте 2015, оба ребенка прописаны в Москве, мать в МО. Региональный сертификат был получен в 2016 году. Все документы были поданы в декабре 2018 года в соцзащиту. Прислали письмо с отказом, сам сертификат не вернули. Нужны консультации по дальнейшим действиям. Иск в суд и прокуратуру.
, вопрос №2215942, Петр, г. Москва
Могу ли я чем-либо апеллировать против иска?
Здравствуйте! Оформила пособие на ребенка в 2011, получала его. Затем дважды сменила места жительства в 2014 и 2017! А сейчас Соцзащита подала на меня иск в суд о взыскании неосновательного обогащения. Так как три года с 2014 по 2017 они мне начисляли пособие,а у меня была другая прописка. Очнулись сейчас в 2018. Могу ли я чем либо апеллировать против иска? Или придется вернуть?
, вопрос №2210175, луиза, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.02.2019