Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соцзащита

Последние вопросы по теме «соцзащита»

Фильтры
800 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Снята соцдоплата по лицензионному договору с разовой выплатой
Перевожу книги, заключаю с издательством типовые договора на4-6 месяцев, а сам договор на 15 лет (имеются ввиду авторские права). Соцзащита говорит, что раз договор лицензионный - я считаюсь работающей в течение всего действия договора. за два года сумма выплат превысила гонорар от перевода.
, вопрос №388848, Татьяна, г. Москва
Могут ли выписать меня и несовершенннолетнего ребенка "вникуда"?
Здравствуйте, я прописана с рождения в квартире, которая была приватизирована до 1998 года. Собственником квартиры является моя мать. Менее года назад, то есть уже после приватизации я прописала в квартире своего родившегося ребенка. Сейчас живу с ребенком у родителей мужа, с которым развожусь. Моя же мать грозится выписать меня и ребенка "вникуда", так как собирается продать квартиру. Жить к себе не пускает. Подскажите, пожалуйста: 1)имеет ли она право выписать меня и ребенка без моего согласия "вникуда" 2)Как я об этом узнаю? дело в том, что я нахожусь в декрете и проживаю в чернобыльской зоне, декретные получаю в двойном размере и до 3х лет. Боюсь, что буду ими пользоваться, то есть декретными, а потом у меня деньги будут взыскивать из-за выписки (соцзащита) 3) как быстро происходит процесс снятия с регистрации.
, вопрос №389889, Екатерина, г. Алексеевка
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
865 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Социальная поддержка военных инвалидов в в Московской области
Здравствуйте. Вопрос о социальной поддержке военных инвалидов в г. Москва. В соответствие с п.36 ст.1 Закона Московской области от 23.03.06г. №36/2006-ОЗ определяется следующая категория граждан, для которых этим Законом устанавливаются определенные меры социальной поддержки: военнослужащие, проходившие военную службу по контракту или военную службу по призыву – солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, имеющие I или II группу инвалидности вследствие ранения, контузии, увечья, а также заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы или в период прохождения военной службы. Я офицер (подполковник в отставке), проходивший военную службу по контракту, инвалид II группы «вследствие ранения, контузии, увечья, а также заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы» – «Военная травма». В подразделении соцзащиты по месту жительства, где я стою на учете, а также в Министерстве социальной защиты населения Московской области считают, что этот пункт распространяется только на солдат и матросов, сержантов и старшин, прапорщиков и мичманов «является исчерпывающим и не подлежит расширенному толкованию», т.е. офицеры не входят. По моему мнению, в эту категорию входят все военнослужащие, проходившие военную службу по контракту, а из военнослужащих, проходивших военную службу по призыву – только солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы (инвалидность, и ее причины само собой, подразумевается) по следующим причинам: 1. Союз «или» разделительный; 2. В соответствие с п.1, ст.2, гл.1 ФЗ от 27 мая 1998 года. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»: Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"). К военнослужащим относятся: офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту); сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по призыву). Таким образом, других способов прохождения военной службы военнослужащими, кроме как по контракту или по призыву, нет. Если к рассматриваемой категории военнослужащих относятся только солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, то упоминать, как эти военнослужащие проходили военную службу, по призыву или по контракту, нет смысла и категория этих военнослужащих звучала бы следующим образом: «Военнослужащие, проходившие военную службу – солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, имеющие I или II группу инвалидности вследствие ранения, контузии, увечья, а также заболевания, полученного при исполнении обязанностей военной службы или в период прохождения военной службы». Какое ваше мнение по этому вопросу, или куда обратиться за толкованием п.36 ст.1 Закона Московской области от 23.03.06г. №36/2006-ОЗ, для того, чтобы заключение этой организации было рассмотрено судом в качестве экспертного?
, вопрос №344034, Александр, г. Москва
Городская надбавка
Здравствуйте! Я пенсионер, инвалид 3 группы, временно занимал должность председателя правления ЖСК (6 месяцев) июль -декабрь 2011года без оформления в трудовой книжке, без договоров, без контракта - просто исполнял обязанности, до выборов нового председателя правления. С августа 2012 года я не получаю городской надбавки, соцзащита ссылается на то, что я должен был предупредить её о своей работе, а сейчас она удерживает с меня сумму полученную за 6 месяцев работы.
, вопрос №266486, Владимир Константинович, г. Москва
Уход за ребенком-инвалидом
У меня ребенок-инвалид с детства, сейчас ей 12 лет, проживаем в Москве . Получаем в связи с этим все пособия через соцзащиту, как и полагается.Я, как мама, получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом. Но недавно услышала информацию, что можно оформиться к своему же ребенку сиделкой и получать за это уже совершенно другую денежную сумму. Хочется услышать , могу ли я на самом деле это сделать, куда для этого нужно обратиться и чем законодательно это подкрепляется? Спасибо.
, вопрос №167118, Milana Келер, г. Москва
Как получить статус малообеспеченной семьи
Добрый день! Подскажите пожалуйста в какой организации можно получить статус малоимущей семьи-кроме соцзащиты или только там.Муж официально работает всего месяц и соответственно справка у него за прошедший рабочий месяц о доходах.Я никогда официально не работала.Детей четверо-младшему полгода.Проживаем в Москве.
, вопрос №127814, Оксана Цвижба, г. Москва
ПрисВоение звания "Ветеран труда"
Добрый день! В 1984 году я была награждена нагрудным Знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец 11 пятилетки П степени". Имею ли я право на присвоение звания "Ветеран труда". Соцзащита на мой запрос ответила, что нет. Но в Перечне, утвержденном письмом Минтруда РФ от 7.10.98 г. № 5635-КС "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" он имеется. В интернете много случаев описывается обращений граждан в суд для признания данного знака как основанием для ветерана труда.
, вопрос №109690, Лилия Тихомирова, г. Калининград
Магу ли я претендовать на наследства
Маму признали недееспособной, я являюсь единственным наследником. Но опекуном я немого быть, по причине болезни (гепатит-в). Магу ли я претендовать на наследства если опекуна назначит соцзащита? Либо если её поместят в дом интернат ?
, вопрос №91908, Александр Томилин, г. Красноярск
Ошибочно перечислили зп
Здравствуйте, у меня такой вопрос,Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. мне от работы 7 месяцев ничего уже не платили,я стою на учете как малообесбеченная семья,в марте мне пришла на карточку N сумма денег.Я решила что это помощь от соц.защиты,потратила эти деньги.Спустя 1,5 месяца мне звонит бухгалтер и требует вернуть эти деньги.Якобы она только устроилась на работу и ошибочно мне отправила эти деньги.А изза её этой ошибки мне соцзащита не будет выплачивать детское пособие на детей!т.к в справке о доходах указанна эта сумма!!!имеют ли право с меня эти деньги удержать.спасибо.И как написать заявление на имя начальника,чтоб наказали такого бухгалтера.
, вопрос №91962, Анастасия Ковалёва, г. Шадринск
Льгота по жкх ребенок-инвалид
скажите, мой сын ребенок-инвалид инвалидность у нас уже два года с 21.09.2011г., на какие льготы по жкх мы можем сейчас расчитывать. Соцзащита сказала что нам начисляется льгота только на отопление и горячею воду на остальные льготы мы не имеем право т.к. были какие-то изменения в законе от 2011год и там сказано что кто встал на учет до июля2011года тот имеет право на все льготы по жкх, а мы раз получили инвалидность после июля только имеем право на жкх по отоплению и горячей воде на большее по коммунальным услугам мы не имеем право.Это вообще все правомерно?действительно ли был такой закон?
, вопрос №44544, ольга панова, г. Челябинск
Принуждение к определенному банку на перечисление пособий
Добрый вечер, подскажите я сейчас оформляю пособие, в соц защите принуждают, чтобы деньги перечисляля в сбербанк, меня по некоторым причинам сбербанк не устраивает и я хочу получать их на счет в другом банке. Однако соцзащита говорит, что у них нет возможности перечисления на расчетные счета других банков!Помогите пожалуйста, я не верю что у меня нет права выбора может есть како то закон в котором говорится что я могу получать пособия там где мне нужно, если вам не трудно приведите этот закон. Заранее благодарю за помощь!!!
, вопрос №37395, Анастасия Есаулова, г. Белгород
Отказ в ежемесячных выплатах ветеранам труда
Мне 56 лет, Ветеран труда, имею право на пенсию по старости ( северная ), сейчас получаю пенсию МО за выслугу лет. Соцзащита отказывает в выплате компенсации как Ветерану труда, мотивируя тем, что я не достиг возраста 60 лет. Получая гражданскую пенсию, я этими льготами пользовался. Обоснован ли их отказ?
, вопрос №23768, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уточнение искового требования по «Ветеран труда».
Подскажите пожалуйста, судья прислала определение « Подготовка к суду..» , в котором просит письменно уточнить п.2 моего искового заявления « Признать знак «Молодой гвардеец…» основанием для присвоения звания «Ветеран труда». А по п.3 « Обязать Министерство труда….» присвоить мне звание «Ветеран труда», просит уточнить состав лиц участвующих в деле. Само исковое требование я адресовал к районному Управлению соцзащиты, которое дало отказ. Как кратко можно уточнить в первом –что за основание , а во втором какой состав лиц? Или можно отказаться от уточнений в устной форме? Спасибо.
, вопрос №11966, Сергей Фомин, г. Ростов-на-Дону
ВЫПЛАТА ЖКХ ВЕТЕРАНАМ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ
Мой муж является ветераном боевых действий(Чечня) Положена ли ему выплата ЖКХ если он прописан и проживает в частном доме, или выплаты распростроняются только на ветеранов, проживающих в капитаьных квартирах, о чем нам и сообщил специалист соцзащиты, Тогда как быть ветеранам боевых действий, проживающих в частном секторе? Какие льготы по ЖКХ у них? и ЕСТЬ ЛИ ОНИ ВООБЩЕ? Иимеет ли значение возраст ветерана?
, вопрос №10687, Елена Кауц, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 17.03.2014