Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок давности
Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.
При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.
По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.
Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.
срок давности привлечения к административной ответственности по ч 1 ст 20.25 коап рф составляет 1 год по новым правилам.Штраф был оплачен на 86 день. Хотят сейчас привлечь по ст 20.25 .Вопрос такой, с какого дня начинает идти срок , одни говорят с момента совершения правонарушения по которому был штраф, другие говорят с 71 дня как прошел срок оплаты штрафы, как правильно?
Здравствуйте! Вопрос по сделке с недвижимостью. Для меня все очень запутано, постараюсь описать в хронологическом порядке:
1) 2003 год. У меня и у мамы в собственности квартира - у каждого по 1/2 (до брака)
2) 2004 год. Мама выходит замуж, пусть он будет условно Муж С. Он меня не усыновлял, просто отчим.
3) 2005 год. Семья решает увеличить жилплощадь. Производится обмен нашей старой квартиры на новую побольше с доплатой 30 тыс. С точно такими же долями - у меня 1/2, и у мамы 1/2. Муж С на долю не претендовал.
4) 2006 год. В браке рождается мой брат, в семье теперь два ребенка.
5) 2008 год. Брак распадается, развод, Муж С уезжает в другой регион, ни на какое имущество не претендует.
6) 2022 год. Узнаем о смерти Мужа С. Насколько известно, детей кроме моего брата у него не было.
7) 2025 год. Мы с мамой решаем продать квартиру. Доли не менялись - у каждого по 1/2, как было и до брака, и после. Но риелтор говорит, что могут быть проблемы с продажей, так как Муж С тоже имел права на эту квартиру и должен был передать свою часть в наследство моему брату или кому-то еще.
Сможем ли мы продать квартиру вдвоем, как два собственника? Есть ли какой-то срок давности у этой ситуации? Брак распался очень давно, Муж С не претендовал на квартиру никаким образом. Очень надеюсь, что смогу получить ответ. Заранее спасибо!
Добрый день.
У меня имеется споры, связанные с жилищными отношениями о взыскании платы по договору за обращения с ТКО ООО "Хартия". Сначала мной был отменен судебный приказ. Сегодня 10.07.25 мне случайно удалось узнать и получить рано утром в отделении почты письмо с извещением о суде, который как оказалось, прошел без моего участия вчера 09.07.25. Срок хранения почтового извещения был до 09.07.25.
Почтовое извещение было отправлено по адресу квартиры, где никто не проживает, но я являюсь её собственником. Сам я зарегистрирован и проживаю по другому адресу, где у меня есть небольшая доля. Ранее судебный приказ я получил как раз по адресу регистрации, а не по адресу той квартиры в которой не проживаю, и потому успел его отменить.
Дополнительно я являюсь инвалидом третьей группы с тяжелой болезнью, хотя мной и было получено лечение, моё состояние ниже удовлетворительного и я большую часть времени провожу дома. Это также помешало мне успеть проверить наличие почтовых извещений, обычно это делают мои родственники или в дни с оптимальным самочуствием я сам.
Собственно мои вопросы:
- Что я могу сделать в данной ситуации, чтобы попытаться хотя бы повторно рассмотреть дело с моим участием?
- Какие шансы на успех есть в споре с ООО "Хартия", если никто не проживает в той квартире много лет (показания счётчиков не изменяются, соседи меня встречали крайне редко), и я ни разу не оплачивал услуги по так называемому договору об обращении с ТКО, не заключал никаких договоров и аферт ООО "Хартия"? Фактически ООО "Хартия" принуждает меня к оплате непредоставленных услуг.
- Есть ли возможность использовать срок давности в моём случае? Квитанции от ООО "Хартия" начали приходить приблизительно с 2017 года, а первый судебный приказ о "долге" я получил в конце 2024 года?
Благодарю за ваши ответы.
Добрый день!
В 2012 году был взят кредит, в 2018 был вынесен судебный приказ, в 2025г приставы арестовали счет. Написала возражение и попросила применить срок давности, мне ответили, что так так приказ я получила в 2018г. , то срок давности применить невозможно.
Хотя , если приказ я получила в 2018 , то в 2021 истек срок давности? Почему мне отказали ?
Добрый день! В 2004 году мной был взят кредит,по моим документам он был оплачен,они утверждали,что остался долг. В 2005г были звонки мы разбирались,а потом все затихло. В 2025г на меня суд и приставы наложили крест,якобы за неоплаченный кредит. Существует ли срок давности? Доказать на сегодня я не могу оплату,т.к прошло уже 20 лет. В суд документы поданы на отмену,т.к адрес указан неверно.Звонков от коллекторов мне не было
Здравствуйте!
Для административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ срок давности составляет два месяца.Об этом написано ч.1 ст.4.5 КоАП:
"Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации... о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)."
Однако, встречаю ответ, что срок давности по ч.2 ст.12.30 составляет 1 год. Где в законе про этот 1 год написано?
Добрый день!
17.06.2025 налоговый орган вынес решение о наложении на меня штрафа в размере 250 руб. за непредоставление налоговой декларации за 2022 год.
Со слов налогового инспектора, постановление вступит в силу 17.07.2025 и с моего единого налогового счёта автоматически спишется сумма 250 руб.
При этом постановление (или решение) налогового органа в мой адрес до настоящего времени направлено не было.
Существует ли срок давности привлечения к административной ответственности по налоговым правонарушениям, в частности, за непредоставление налоговой декларации за 2022 год?
С уважением, Вадим
Добрый день!
17.06.2025 налоговый орган вынес решение о наложении на меня штрафа в размере 250 руб. за непредоставление налоговой декларации за 2022 год.
Со слов налогового инспектора, постановление вступит в силу 17.07.2025 и с моего единого налогового счёта автоматически спишется сумма 250 руб.
При этом постановление (или решение) налогового органа в мой адрес до настоящего времени направлено не было.
Существует ли срок давности привлечения к административной ответственности по налоговым правонарушениям, в частности, за непредоставление налоговой декларации за 2022 год?
С уважением, Вадим
Добрый день!
17.06.2025 налоговый орган вынес решение о наложении на меня штрафа в размере 250 руб. за непредоставление налоговой декларации за 2022 год.
Со слов налогового инспектора, постановление вступит в силу 17.07.2025 и с моего единого налогового счёта автоматически спишется сумма 250 руб.
При этом постановление (или решение) налогового органа в мой адрес до настоящего времени направлено не было.
Существует ли срок давности привлечения к административной ответственности по налоговым правонарушениям, в частности, за непредоставление налоговой декларации за 2022 год?
С уважением, Вадим
Добрый день!
17.06.2025 налоговый орган вынес решение о наложении на меня штрафа в размере 250 руб. за непредоставление налоговой декларации за 2022 год.
Со слов налогового инспектора, постановление вступит в силу 17.07.2025 и с моего единого налогового счёта автоматически спишется сумма 250 руб.
При этом постановление (или решение) налогового органа в мой адрес до настоящего времени направлено не было.
Существует ли срок давности привлечения к административной ответственности по налоговым правонарушениям, в частности, за непредоставление налоговой декларации за 2022 год?
С уважением, Вадим