Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.

При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.

По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.

Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок давности»

Фильтры
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Или как писали в подобных обсуждениях "потерятся"?
Добрый день! Оставил место дтп 30.12. С ГИБДД позвонили, просили явится спустя 1.5 мес. На что я ответил что в командировке и я вится смогу только через 3 недели. Уведомление о телегрмме приходило по метсу регистрации в почтовый ящик, но его никто не получал. 06.03 поступил звонок с суда, где мне сообщили о том, что материалы дела переданы в суд и ПРОТОКОЛ ПОДПИСАН МНОЙ, который я не подписывал! И в гибдд не был! Насколько я понимаю срок давности дела закончится 30.03 (3мес), слушание назначено на 20.03. Как мог быть подписан "мной" протокол в мое отсутсвие? И стоит ли в таком случае являтся в суд? Или как писали в подобных обсуждениях "потерятся"? Авто на таксопарке. Таксопарк направил мои данные в гибдд.
, вопрос №4462570, Сергей, г. Ангарск
Что делать при получении уведомления, если аннулирование предусмотрено через три года?
здравствуйте мне пришло такое уведомление что делать таком случии если после 3 года по закону как знаю анулируется
, вопрос №4462237, Расим Султанов, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Заказали справку МВД по наркотикам сколько административная ответственность срок давности по наркотикам?
Заказали справку МВД по наркотикам сколько административная ответственность срок давности по наркотикам?
, вопрос №4462041, Ольга, г. Иркутск
Подскажите срок давности поттасоженным платежам прошел или нет?
Здравствуйте, нарушил временный ввоз авто в рф с территории днр, спустя 3 года пришло письмо о начислении таможенных пошли на сумму 1500000₽, был суд и через приставов взыскивают судебные издержки на сумму 16 000₽. Подскажите срок давности поттасоженным платежам прошел или нет?
, вопрос №4461747, Денис, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Прошел ли срок давности по таможенным платежам за нарушение временного ввоза авто?
Здравствуйте, нарушил временный ввоз авто в рф с территории днр, спустя 3 года пришло письмо о начислении таможенных пошли на сумму 1500000₽, был суд и через приставов взыскивают судебные издержки на сумму 16 000₽. Подскажите срок давности поттасоженным платежам прошел или нет?
, вопрос №4461744, Денис, г. Москва
По этой статье не нашел информацию, срок давности идет по всем статьям?
Какой срок давности по 191 статье ? Сбыт до 3мл р. до 2020 года. Без организованной группы лиц. Купил-продал. По этой статье не нашел информацию, срок давности идет по всем статьям?
, вопрос №4461327, Арт, г. Москва
Могут ли они сейчас потребовать долг?
добрый вечер! ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста у меня долг у приставов. Они меня не беспокоили 4.5 года. вышел ли срок давности? МОГУТ ЛИ ОНИ СЕЙЧАС ПОТРЕБОВАТЬ ДОЛГ?
, вопрос №4460946, Татьяна, г. Иркутск
Могут ли они сейчас потребовать долг?
добрый вечер! ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста у меня долг у приставов. Они меня не беспокоили 4.5 года. вышел ли срок давности? МОГУТ ЛИ ОНИ СЕЙЧАС ПОТРЕБОВАТЬ ДОЛГ?
, вопрос №4460947, Татьяна, г. Иркутск
С какого времени считается срок давности и есть ли смысл бороться в суде?
Добрый вечер! Умерший отец моих несовершеннолетних детей в январе 2022 года разбил чужой автомобиль. Дети вступили в наследство в январе 2023 года. Сегодня получила повестки на детей в суд о возмещении ущерба в порядке суброгации. С какого времени считается срок давности и есть ли смысл бороться в суде?
, вопрос №3003391, Анастасия, г. Санкт-Петербург
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли применить срок давности к требованию свекрови вернуть деньги за ремонт?
Доброго дня! Вопрос такой: с супругом поженились с 2015 году. В 2016 приобрели квартиру. В 2018 году сделали ремонт. Свекровь помогала. Мы развелись в 2023 году. Теперь свекровь требует с меня и со своего сына вернуть в равных долях деньги за ремонт, обвиняя нас в необоснованном обогащении. Хотя утверждает, что на момент выполнения работ она с нами договаривалась о том, что мы должны будем ей вернуть деньги по первому требованию. Подала иск, где есть заключение эксперта о стоимости ремонта. Конечно, сумма завышена раза в четыре. 1. Можно ли в этом случае применить срок давности (ремонт был в 2018 году, на дворе 2025). 2. Чеков и договора с прорабом нет, есть просто прораб и его свидетельские показания, что он делал ремонт. 3. Движение денег не предоставлено. 4. Есть движение денег и переписка, где я общалась со свекровью и там видно, что она просила перевести деньги за определенные работы. Также переписка с прорабом, который также говорил сколько и куда перевести. И переписка с супругом, который мне писал сколько нужно еще на ремонт. Как защитить себя в этом случае? Спасибо
, вопрос №4459007, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И говорит, что это бумажка показывает, что дом на мужа в собственности
Купили с мужем дом в 1986.по договору на мужа. В 2000 году разводимся он уходит, оставляет мне все. Я живу в доме по сей день. Пришла бумажка недавно оформлять дом, а то перейдет государству . Дом вроде на нем , но не в собственности был. Платила за ЖКХ , все договора на мне всю жизнь и дом делала, так как разводился бы давно. Решила оформлять по сроку давности. Пока собирала документы и ждала суда , муж помирает бывший.Подала иск в суд. Первое заседание судья промурыжил, назначил второе.На втором заседании, судья решает приостановить дело, по бумажке договора купли продажи 1986 г. И говорит , что это бумажка показывает , что дом на мужа в собственности. Хотя во все инстанциях(БТИ мфц) говорили что дом ни на ком , все время и его надо оформлять или на мужа или на меня. Теперь заговорил про какой-то делешь этого дома , стой семьей мужа, если они будут претендовать.. И отставил на 6 месяцев. Про срок давности и закон слышать ничего не хочет судья. Гонит свое. Делешь и все. Скажите , что делать дальше ? Подавать в суд выше? Опять госпошлина и расходы. Где искать Правду?муж и прижизни никогда на этот дом не претендовал, а то бы давно разделили и оформили. А я живу всю жизнь в нем, давно бы развалился. Подскажите , что делать?
, вопрос №4458942, Игорь, г. Воронеж
Если срок вышел как оспорить решение?
28.09.2018 года было дтп с оформленияем европротокола, я виновник. 28.02.2025 начато исполнительное производство, по исполнительному листу от 01.03.2022. Срок давности начинается, как мне сказали в день дтп. До конца срока необходимо вынести результат, или подать иск? если срок вышел как оспорить решение?
, вопрос №4458034, Игорь, г. Москва
Или взыскать долг могут и через 20 лет?
Добрый вечер , у кредита есть срок давности ? Или взыскать долг могут и через 20 лет ?
, вопрос №4457988, Сабина, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Когда истекает срок подачи заявления об изнасиловании при близости в 16 и 13 лет
Если бы я занялся в 16 лет с девочкой тринадцати лет интимной близостью, то сколько бы времени понадобилось, чтобы само заявление об изнасиловании с её стороны (даже при общем согласии) износило свой срок, и потом бы уже не сработало?
, вопрос №4456612, Александр, г. Москва
Что делать, если срок давности истекает, а расследование затягивается?
Я не могу начать привлечение должностного лица за фальсификацию. Все это на мой взгляд решаемо, через обжалование. Я обжаловал в порядке 125 упк рф решение следователя, в районный суд, где работал подозреваемый. Мне было отказано. Я написал апелляционную жалобу, где мне тоже отказано. Но я вижу причины и считаю это все обжалую и правосудие восторжествует. Суть проблемы в другом. Сегодня был отказ в апелляционной инстанции на обжалование моей жалобы в порядке 125 УПК РФ. Через неделю напишу жалобу в кассационный суд и потом если е получится в верховный. Я уверен , что например верховный суд рассмотрит в мою пользу. Проблема в другом!!! Это срок давности преступления. Он проходит 17.05.25 , а мне нужно к этому времени привлечь и осудить. Как быть? Если задержка по вине следствия ,а не подозреваемого.
, вопрос №4453935, вильдан, г. Челябинск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.03.2025