Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок давности
Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.
При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.
По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.
Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.
Добрый день! Оставил место дтп 30.12. С ГИБДД позвонили, просили явится спустя 1.5 мес. На что я ответил что в командировке и я вится смогу только через 3 недели. Уведомление о телегрмме приходило по метсу регистрации в почтовый ящик, но его никто не получал. 06.03 поступил звонок с суда, где мне сообщили о том, что материалы дела переданы в суд и ПРОТОКОЛ ПОДПИСАН МНОЙ, который я не подписывал! И в гибдд не был! Насколько я понимаю срок давности дела закончится 30.03 (3мес), слушание назначено на 20.03. Как мог быть подписан "мной" протокол в мое отсутсвие? И стоит ли в таком случае являтся в суд? Или как писали в подобных обсуждениях "потерятся"? Авто на таксопарке. Таксопарк направил мои данные в гибдд.
Здравствуйте, нарушил временный ввоз авто в рф с территории днр, спустя 3 года пришло письмо о начислении таможенных пошли на сумму 1500000₽, был суд и через приставов взыскивают судебные издержки на сумму 16 000₽. Подскажите срок давности поттасоженным платежам прошел или нет?
Здравствуйте, нарушил временный ввоз авто в рф с территории днр, спустя 3 года пришло письмо о начислении таможенных пошли на сумму 1500000₽, был суд и через приставов взыскивают судебные издержки на сумму 16 000₽. Подскажите срок давности поттасоженным платежам прошел или нет?
Какой срок давности по 191 статье ? Сбыт до 3мл р. до 2020 года. Без организованной группы лиц. Купил-продал.
По этой статье не нашел информацию, срок давности идет по всем статьям?
добрый вечер! ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста у меня долг у приставов. Они меня не беспокоили 4.5 года. вышел ли срок давности? МОГУТ ЛИ ОНИ СЕЙЧАС ПОТРЕБОВАТЬ ДОЛГ?
добрый вечер! ПОДСКАЖИТЕ пожалуйста у меня долг у приставов. Они меня не беспокоили 4.5 года. вышел ли срок давности? МОГУТ ЛИ ОНИ СЕЙЧАС ПОТРЕБОВАТЬ ДОЛГ?
Добрый вечер!
Умерший отец моих несовершеннолетних детей в январе 2022 года разбил чужой автомобиль. Дети вступили в наследство в январе 2023 года. Сегодня получила повестки на детей в суд о возмещении ущерба в порядке суброгации. С какого времени считается срок давности и есть ли смысл бороться в суде?
Доброго дня!
Вопрос такой: с супругом поженились с 2015 году. В 2016 приобрели квартиру. В 2018 году сделали ремонт. Свекровь помогала. Мы развелись в 2023 году. Теперь свекровь требует с меня и со своего сына вернуть в равных долях деньги за ремонт, обвиняя нас в необоснованном обогащении. Хотя утверждает, что на момент выполнения работ она с нами договаривалась о том, что мы должны будем ей вернуть деньги по первому требованию. Подала иск, где есть заключение эксперта о стоимости ремонта. Конечно, сумма завышена раза в четыре.
1. Можно ли в этом случае применить срок давности (ремонт был в 2018 году, на дворе 2025).
2. Чеков и договора с прорабом нет, есть просто прораб и его свидетельские показания, что он делал ремонт.
3. Движение денег не предоставлено.
4. Есть движение денег и переписка, где я общалась со свекровью и там видно, что она просила перевести деньги за определенные работы. Также переписка с прорабом, который также говорил сколько и куда перевести. И переписка с супругом, который мне писал сколько нужно еще на ремонт.
Как защитить себя в этом случае? Спасибо
Купили с мужем дом в 1986.по договору на мужа. В 2000 году разводимся он уходит, оставляет мне все. Я живу в доме по сей день. Пришла бумажка недавно оформлять дом, а то перейдет государству . Дом вроде на нем , но не в собственности был. Платила за ЖКХ , все договора на мне всю жизнь и дом делала, так как разводился бы давно. Решила оформлять по сроку давности. Пока собирала документы и ждала суда , муж помирает бывший.Подала иск в суд. Первое заседание судья промурыжил, назначил второе.На втором заседании, судья решает приостановить дело, по бумажке договора купли продажи 1986 г. И говорит , что это бумажка показывает , что дом на мужа в собственности. Хотя во все инстанциях(БТИ мфц) говорили что дом ни на ком , все время и его надо оформлять или на мужа или на меня. Теперь заговорил про какой-то делешь этого дома , стой семьей мужа, если они будут претендовать.. И отставил на 6 месяцев. Про срок давности и закон слышать ничего не хочет судья. Гонит свое. Делешь и все. Скажите , что делать дальше ? Подавать в суд выше? Опять госпошлина и расходы. Где искать Правду?муж и прижизни никогда на этот дом не претендовал, а то бы давно разделили и оформили. А я живу всю жизнь в нем, давно бы развалился. Подскажите , что делать?
28.09.2018 года было дтп с оформленияем европротокола, я виновник. 28.02.2025 начато исполнительное производство, по исполнительному листу от 01.03.2022. Срок давности начинается, как мне сказали в день дтп. До конца срока необходимо вынести результат, или подать иск? если срок вышел как оспорить решение?
Если бы я занялся в 16 лет с девочкой тринадцати лет интимной близостью, то сколько бы времени понадобилось, чтобы само заявление об изнасиловании с её стороны (даже при общем согласии) износило свой срок, и потом бы уже не сработало?
Я не могу начать привлечение должностного лица за фальсификацию. Все это на мой взгляд решаемо, через обжалование. Я обжаловал в порядке 125 упк рф решение следователя, в районный суд, где работал подозреваемый. Мне было отказано. Я написал апелляционную жалобу, где мне тоже отказано. Но я вижу причины и считаю это все обжалую и правосудие восторжествует. Суть проблемы в другом. Сегодня был отказ в апелляционной инстанции на обжалование моей жалобы в порядке 125 УПК РФ. Через неделю напишу жалобу в кассационный суд и потом если е получится в верховный. Я уверен , что например верховный суд рассмотрит в мою пользу. Проблема в другом!!! Это срок давности преступления. Он проходит 17.05.25 , а мне нужно к этому времени привлечь и осудить. Как быть? Если задержка по вине следствия ,а не подозреваемого.