Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок давности

Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.

При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.

По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.

Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «срок давности»

Фильтры
Как известно Совком банк поглотил Хомяка
Добрый день. Ситуация следующая... В 2012 году брали кредит в Хоум Банке. Сумма 200 тр. Платили исправно в течении пары лет. пару раз были ситуации когда банк терял платежки и требовал повторное погашение ранее уплаченных сумм. Бодались сними , доказывали что платежи были проведены. После был переезд, сложная ситуация с деньгами. В общем платить мы перестали. Да виноваты. Молодые глупые были. Банк больше не донимал, судебных исков не было....Все затихло. Каюсь что грешным делом подумали что все тихо мирно и закончилось. В 2024 году супруга обратилась с Совком банк за кредитом. Ей отказали по причине задолженности в Хомяке, о которой повторюсь мы уже и думать не думали. Как известно Совком банк поглотил Хомяка... После этого обращения банк решил что мы все таки ему должны и обратился в суд В Астраханской области где мы ранее проживали. Суд отказал по причине того что мы больше не проживаем в Астраханской области и передал дело в Волгоградский суд. Мы прописаны по настоящее время в Волгограде. Соответственно нас быстро разыскали и по факту на сегодняшний день мы имеем предписание явиться на слушанье 5 го марта сего года. Так же мы знаем что есть такое понятие как срок давности. За прошедшие 13 лет к нам не было никаких действий со стороны банка. В ФССП все чисто. Больше никогда супруга не брада кредитов. История как говорится чистая. Вопрос...что нам делать? Платежек не сохранилось. Договора тоже. При переездах затерялось все, выкинулось....
, вопрос №4453405, Олег С, г. Волгоград
Повторно это налог я платить не должен, и не хочу, доказать что налог оплачен не чем
От Налоговой инспекции г.Санкт-Петербурга пришло Налоговое требование от 17.01.2025г. об уплате налога на доходы. До этого все налоги на доходы были оплачены согласно уведомления в ноябре 2024г. Как выяснилось этот налог они выставили за владение недвижимым имуществом в 2019 году с указанным сроком оплаты 01.12.2020 г.. Данное имущество находилось в Республике Коми и было продано в 2019 г. в связи с переездом. Налог был оплачен через банкомат (терминал) по реквизитам Налоговой Республики Коми, чек не сохранился или затерялся, а если и найдется то вряд ли на нем можно что то увидеть. Теперь налоговая предъявляет к оплате налог и пени с 2020 г. и уже вместо налога на имущество пишут, что это налог на доходы. Повторно это налог я платить не должен, и не хочу, доказать что налог оплачен не чем. Может ли налоговая требовать уплату этого налога спустя такое время, распространяется ли срок давности 3-года на взыскание налога через суд, как можно доказать оплату. Спасибо.
, вопрос №4452644, Владимир, г. Ухта
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Если задолженность по транспортному налогу взыскана судебными приказами мирового судьи в 2020, 2021 годах и направлена на принудительное взыскание, но до сих пор не взыскана, есть ли срок давности
Здравствуйте! Если задолженность по транспортному налогу взыскана судебными приказами мирового судьи в 2020, 2021 годах и направлена на принудительное взыскание, но до сих пор не взыскана, есть ли срок давности!?
, вопрос №4452296, Александр, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Нет ли тут участия ЗоЗПП или ТК РФ?
Ситуация такая - работодатель уволил работника по причине прогула. Однако на день прогула была предоставлена справка из клиники. Работодатель сделала запрос в клинику по поводу посещения работником клиники. Ему клиника ответила предоставлением сведений о дате и времени посещения пациентом клиники. Причем справка содержала ошибку в дате посещения. На основании этого уволили сотрудника. Однако сотрудник подал в суд, первую инстанцию проиграл, так как суд поверил работодателю и ответу из клиники с ошибочной датой. Новый ответ, в котором была исправлена дата, не рассматривался судьей. в Апелляции дело выиграно, сотрудник восстановлен. Теперь вопрос - как наказать работодателя за сбор незаконный данных или это было законно с его стороны? Как наказать клинику? Не вышел ли срок давности-дело в суде смотрелось полтора года. В полицию заявление написано и уже тоже полтора года менты не возбуждают дело, а прокуратура отменяет их отказы и так уже три раза. Что можно взыскать-моральный ущерб, материальный? С кого из этих двух, какие статьи закона применимы, чтобы не платить огромные пошлины при взыскании морального ущерба (например). Нет ли тут участия ЗоЗПП или ТК РФ? Спасибо.
, вопрос №4450917, Екатерина, г. Москва
Какие могут быть исходы дела о заявленном спустя 7 лет изнасиловании несовершеннолетних
Спустя 7 лет, девушка подала заявление об изнасиловании, на тот момент оба (парень и девушка) были несовершеннолетние. Недавно она потеряла отца и вся её семья перестала обращать на неё внимание, это очевидно тк нужна она была только ему. Хотели обратиться к психологу и подтвердить или опровергнуть её нездоровую психику, она отказывается и устраивает скандалы. Из доказательств только мелкие повреждения полового органа на момент подачи заявления. Вопрос: какие могут быть исходы всего этого и на чьей стороне будет суд?
, вопрос №4450716, Мария, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Или мне откажут из-за того что я пропустил срок давности и ничего я с этим не сделаю?
Добрый день. 8 февраля попал в ДТП, я пострадавший. У виновника не было ОСАГО. У меня есть дополнительный полис от автовладельцев без ОСАГО. Составили Европротокол. Виновник пообещал сделать ремонт за свой счет. Он его сделал? но не до конца. Конкретно: был установлен новый бампер, но работоспособность парктроников не восстановлена. Сегодня 26 февраля. Могу ли я снять новый бампер, вернуть виновнику и обратится в страховую? Или мне откажут из-за того что я пропустил срок давности и ничего я с этим не сделаю?
, вопрос №4450665, Евгений Матвеев, г. Санкт-Петербург
Вернут ли иск без рассмотрения из‑за отсутствия уведомления о цессии?
Если долг продан по цессии и цессионарий написал претензию в которой просто указал, что долг перешел ему по договору цессии. А через месяц подал в суд. Удовлетворят мое ходотайство о требовании возвратить иск без рассмотрения в связи с нарушением досудебного порядка. Получается, что цедент не уведомил, что долг продан, цессионарий в досудебной претензии написал что долг продан ему, но не приложил никаких докащательств. И получается что претензию мне выставила фирма с которой у меня нет официальных юридических отношений. А если иск возвратят, то при подаче повторно срок давности уже истечет.
, вопрос №4448589, Александр, г. Санкт-Петербург
Или приставы могут обжаловать договор и сейчас, и потом?
Здравствуйте! Мы с мужем, будучи в браке, купили квартиру по военной ипотеке. Затем он набрал кучу кредитов, и на него подал в суд банк. Я с ним развелась. Квартира уже выплачена полностью Министерством обороны, но обременение с нее должен снять сам собственник, т.е. мой бывший муж. Банк (пристав), за неимением у мужа имущества, подлежащего изъятию, приостановил взыскание в сентябре 2022 года. Т .е. в этом сентябре будет три года. Мы с бывшим мужем сохранили нормальные отношения, есть несовершеннолетняя дочь. В этой квартире прописаны я и она. Бывший муж хочет оформить дарственную на меня, боится опять набрать долгов (он - игрок) и потерять квартиру, а так она достанется дочери в итоге. Обременение, как он сказал, может снять и в сентябре и сразу оформить дарственную. Но как всё -таки лучше поступить? Снять обременение сейчас и оформить, либо ждать до сентября, когда пройдет срок давности? Или приставы могут обжаловать договор и сейчас, и потом?
, вопрос №4447508, Анна, г. Ярославль
Имеет ли видеосъемка на телефоне срок давности, если в ней содержится кадры нарушения ТК?
Доброго дня.Имеет ли видеосъемка на телефоне срок давности,если в ней содержится кадры нарушения ТК?
, вопрос №4446547, Ирина, г. Москва
Как построить защиту по обвинению по ст. 159 ч.3, если срок давности уже истёк?
Идёт дознание из за пенсионного дела.С1989 по 1995 годы по месту работы есть трудовая книжка, а книге приказов нет сведений. Меня обвиняют по статье 159 ч3 и получении550000 рублей.Как мне построит свою защиту? Срок давности 10 лет . Все сроки давности уже прошли , щас уже 11 год.они требуют вернуть деньги. В эти годы я числился там ради стажа зарплату получал наличкой время от времени. Те кто выдавал документы нет в живых учительская пенсия досрочная вышел на пенсию в 2014 году .
, вопрос №4446410, Гаджи, г. Краснодар
Все сроки давности уже прошли, щас уже 11 год.они требуют вернуть деньги
Идёт дознание из за пенсионного дела.С1989 по 1995 годы по месту работы есть трудовая книжка, а книге приказов нет сведений. Меня обвиняют по статье 159 ч3 и получении550000 рублей.Как мне построит свою защиту? Срок давности 10 лет . Все сроки давности уже прошли , щас уже 11 год.они требуют вернуть деньги.
, вопрос №4446408, Гаджи, г. Краснодар
Все сроки давности уже прошли, щас уже 11 год.они требуют вернуть деньги
Идёт дознание из за пенсионного дела.С1989 по 1995 годы по месту работы есть трудовая книжка, а книге приказов нет сведений. Меня обвиняют по статье 159 ч3 и получении550000 рублей.Как мне построит свою защиту? Срок давности 10 лет . Все сроки давности уже прошли , щас уже 11 год.они требуют вернуть деньги.
, вопрос №4446403, Гаджи, г. Краснодар
Как добиться выдачи справки о характере работы аккумуляторщика за 1986–1990 годы для ПФР?
Предприятие отказало в выдаче справки, уточняющей особый характер работы в должности аккумуляторщика с 1986 по 1990 год, ссылаясь на отсутствие подтверждающих документов (табелей и пр.), т.к. в тот период вести учет не требовалось. Был устроен временно, на руках справки о приеме и увольнении, справки из архива о стаже 4 года и 3 мес. и о зарплате. За вредность доплат не производилось. Юристы предприятия ссылаются на срок давности. Как добиться выдачи указанной справки для предоставления в ПФР?, Есть свидетели, еще работают на заводе, но под давлением руководства могут спасовать.
, вопрос №4446288, Вячеслав, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, при взыскании допрасходов на детей в рамках алиментных обязательств (1/2 части коммунальных
Здравствуйте, при взыскании допрасходов на детей в рамках алиментных обязательств (1/2 части коммунальных услуг за квартиру с 2020г находящаяся в оом числе в долевой собственности несовершеннолетних детей) установлен ли при этом срок давности ,за который это возможно или нет (три года), будет ли распространяться льгота по госпошлине как по алиментам для истца, действующего в интересах детей?
, вопрос №4446270, Ольга, г. Красноярск
Можно ли ссылаться на срок давности по кредиту 2011 года и где получить договор банка
Здравствуйте , оформлялся кредит в 2011году, и вот спустя 14 лет приходит оповещение на гос услугах о том, что приставы возбудили исполнительное производство, я подала возражение в суд на отзыв решения и отмену исполнительного производства, благополучно все аннулировали. Вопрос такой, коллекторы мне сказали, что у меня договор без срока давности, то есть до исполнения мной обязательств, могу ли я в такой ситуации ссылаться на срок давности по исковому заявлению? И так же где я Могу ознакомиться с тем самым договором с банком, на руках у меня не осталось ничего(
, вопрос №4446271, Екатерина, г. Иркутск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.02.2025