Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Срок давности
Срок давности исчисляется с момента установления гражданином факта нарушения его прав или с момента получения сведений о лице, в отношении которого должно подаваться исковое заявление о восстановлении нарушенных прав. В России общий срок исковой давности составляет 3 года. Этот период всегда учитывается для защиты интересов в суде, если другой не предусматривается законодательством.
При заключении сторонами соглашения, в котором определено время исполнения обязательств, срок давности исчисляется со следующего дня после подписания договора.
По истечении этого периода физическое или юридическое лицо не лишается права подачи иска в суд, но при заявлении ответчика о нарушении срока исковой давности, суд обязан проверить этот факт. Если при проверке выяснится, что условия действительно нарушены, то судом будет вынесено решение не в пользу истца.
Проконсультироваться на всем вопросам, касающимся подачи исковых заявлений и защиты интересов граждан в суде, можно у опытных юристов в онлайн-режиме и по телефону на сайте Правовед.ru.
Прошу вас сообщите можно ли оспорить сделку купли продажи квартиры без денежной. Но оформленной через мфц. Как гарантия долга третьего лица.
Сделка состоялась в августе 2019 года . Срок давности ??
До настоящего времени там прописан остался мой муж.
Добрый день! 30 ноября 2022 года было вынесено постановление мирового судьи по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначено наказание в виде лишения права управления сроком на 1 год 10 месяцев со штрафом 30 тыс. руб. но сотрудники ГИБДД обжаловали решение в районном суде дело назначено для 27.12.22 г. срок давности привлечения к административной ответственности истек ещё 11.12.22 г.Вопрос: Возможно заявить ходатайство в апелляционной жалобе по срокам давности привлечения к ответственности ?
Здравствуйте. Подскажите , есть ли срок давности по транспортному налогу, по истечении которого долг аннулируется? У меня на сайте ФНС имеется информация о задолженности за транспортный налог за 2017 и 2018 г, хотя налоги я исправно плачу , предполагаю что это какой-то сбой в системе, но так как чеки у меня естественно не сохранились доказать я этого не смогу
Здравствуйте.
На госуслуги пришло уведомление о судебной задолженности.
На 6 115 рублей. Сумма не большая, но принципиально не хочется платить то, что просто с потолка насчитали.
Во-первых. Судебный приказ от 20.12.2019г а я его увидела месяц назад впервые!!!
Во-вторых приказ на старую фамилию, которую я сменила еще в 2016 году! Значит это такая старая задолженность, что у нее уже просто срок давности прошел! На каких основаниях это вообще "слепили"?!
В третьих у меня есть подозрение только на одну кредитную карту, которую я благополучно потеряла в 2013 году, но там был лимит 3000 рублей и всё. От куда 6т.р?
Я сейчас живу не в России. А в той республике не живу с 2017 года! Но я приезжала туда в прошлом году и если бы хоть какое-то уведомления было, разобралась бы на месте. Но сейчас я не понимаю как это всё грамотно сделать и с чего начать. Понимаю, что обратившись к юристу я наверно больше заплачу ему за работу с этим делом, чем мне надо погасить. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте, в 2014 году мой муж взял займ на сумму 2000р и не оплатил его . В 2019 на сайте ФСС увидели что этот займ вышел как долг на 30 000р. Каждый год его выставляли и только в 2022 году арестовали счета, мы оплатили все. Но мне недавно сказали что они не имели право это делать так как вышел срок давности. Помогите разобраться
У сына на работе была нарушена техника безопастности из-за чего он переломал обе ноги на него упало 200 кг.могло бы и больше.Теперь он чуть ли не инвалид.Ему работадатель обещал,что он не потеряет работу и пока он дома платил ему деньги за квартиру,так как он живет на квартире.Взамен что он не будет говорить о случившемся правоохранительным органам не подавать на него заевление.Хочу спросить прошло 2 года его сейчас начальник хочет убрать с работы так, как он не может полноценно работать например тоскать тяжести.Хотя обещал что он работу не потеряет.В этом случае хочу спросить имеет ли в нашем случае срок давности или мы можем подать на работадателя заявление о приченении вреда здоровью на работе.Но он там работает не официально это имеет значение.Что можно сделать в нашем случае.
Здравствуйте,подскажите ,есть ли срок давности долга ?Например если долг в Управляющую компанию за период с 2006 по 2017 год, она продала долг другой компании,и это компания взыскивает долги !
Здравствуйте. В 2004 году совершил ДТП (ст.264.2). Дело было закрыто по согласию пострадавшей стороны. Несколько раз запрашивал справки по госуслугам о наличии судимости и до прошлого года всё время сообщалось "НЕ ИМЕЕТСЯ". В этом году написали статью 264.2. Прошло 16 лет!! Срок давности 10. Это по закону? Как обнулить справку?
Здравствуйте! ФНС отправила требование мировому судье взыскать с меня транспортный налог и пени за 2914год. Судья вынес решение взыскать. Разве это законно? Ведь согласно 48ст НК срок давности 3 года. А прошло уже 7
Заключён договор купли продажи квартиры в 2012 году, уплачены денежные средства, однако до настоящего времени продавец уклоняется от регистрации в ФРС, пропущен ли срок давности для иска о понуждении регистрации права собственности?
Добрый день.
В 2021 году открыла счет в банке в Грузии. Уведомила налоговую. А отчет о движении средств за 2021 год подать забыла. Читаю в интернете, что штраф за это 3000 р, а срок давности 2 года. Так ли это? В таком случае с какого момента исчетет мой срок, в 2024 году?
Если я подам отчет сейчас - будет ли у меня автоматический штраф?
Если не подам - будет ли автоматический штраф или система не обратит внимание?
У мужа такая же ситуация, но у него движений по счету не было. Нужно ли в таком случае подавать пустой отчет?
Спасибо
, вопрос №3527187, Кондратьев Роман, г. Санкт-Петербург
Я уходил в море на полгода и оставил доверенность на продажу авто супруге. Автомобиль был мной преобретен еще до брака. Она вместо продажи оформила машину на себя без моего присутствия. На момент "сделки" мы в законном браке были 1 год. Ваша правовая оценка на этот счет. Наверное, срок давности уже наступил. Это было 2016 г.
Здравствуйте, если после истечения срока давности привлечения к административной ответственности (1 год) снова будет совершено административное правонарушение - будет ли это считаться первым привлечением к административной ответственности или повторное? Ведь срок давности предыдущего правонарушения истёк