Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Транспортный налог
Льготы пенсионерам по транспортному налогуЗадолженность по транспортному налогуТранспортный налог для пенсионера
Транспортный налог — это обязательный региональный сбор, взимаемый с обладателей и пользователей по доверенности зарегистрированных транспортных средств. Порядок, сроки и форма отчётности определены законодательством.
Узнать о льготах, рассчитать сумму налога, решить проблемы связанные с просрочкой по уплате — на все вопросы есть актуальные ответы от специалистов права на страницах сайта.
Последние вопросы по теме «транспортный налог»
Как взыскать транспортный налог?
В 2012 году я продал автомобиль физ лицу. Договор купли-продажи имеется на руках не заверенный нотариусом. Несколько дней назад мне пришло письмо из налоговой о транспортном налоге за период с 2012 года по настоящее время. Я сразу же поехал в ГИБДД и снял транспортное средство с учёта. В налоговой оператор сказал мне, что мне надо подать иск в суд на владельца ТС, и это дело является 100% выигрышным. Что скажете вы по этому поводу? И в какой суд мне необходимо обращаться?
Правомерно ли требование об оплате недоимки по налогу, если автомобиль давно продан?
Добрый день! Получила требование от налоговой об уплате недоимки и пени по транспортному налогу. В требовании не указан за какой период задолженность. Правомерны ли требования налоговой, если автомобиль продан и снят с учета в феврале 2011 года.
Как оспорить начисление транспортного налога, если машины давно нет?
что делать автомобиля давно нет а налоги на меня идут а гаи отказывают в выбраковке так как говорят машина в аресте был у судебных приставов ничего толком не объяснили мы вам позвоним а налоги копятся
Срок давности по взысканию пени за несвоевременную оплату транспортного налога
ИФНС подала исковое заявление в суд о взыскании с меня пени за несвоевременно оплаченный транспортный налог за 2012 год, просрочка составила 3 месяца. Имеют ли право взыскать с меня данную сумму, прошло уже 5 лет
Кто должен платить транспортный налог, если собственник авто умер?
автомобиль был поставлен на гос. учёт на моего дедушку, а пользуюсь авто только я после его смерти должен ли я платить дорожный налог или можно не платить
Кто должен платить транспортный налог на автомобиль в лизинге
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если автомобиль находится в лизинге, кто должен платить транспортный налог? Спасибо
ИФНС не начислила транспортный налог за 2016 год
Добрый день
ИФНС не на числила транспортный налог за 2016 год, уведомление не было выслано по почте и его нет в личном кабинете. По закону данный налог рассчитывается ИФНС и Налоговое уведомление направляется не позднее 30 дней до наступления срока уплаты.
Правильно я понимаю, что налоговая уже не вправе требовать оплату налога даже если я их уведомлю о том, что мне не было выставлено уведомление?
Спасибо
Как повторно ввезти автомобиль в Россию?
Здравствуйте!
В 2013 году я поехал во Францию на личном автомобиле. Там произошла серьёзная поломка двигателя. Отремонтировать удалось только через 3 года. Всё это время автомобиль стоял в гараже у друзей-французов. В 2016 году удалось отремонтировать двигатель, но французы заставили оплатить таможенную пошлину и получить французские номера.
Вопрос: могу ли я ввезти мой автомобиль обратно в Россию без повторной оплаты пошлины? И как быть с отсутствием на нём системы ГЛОНАС? Автомобиль был куплен в 2010 году у официального дилера БМВ в Москве и был, соответственно, должным образом растаможен. Всё это время я исправно платил транспортный налог и налог на имущество, но в январе 2017 года я снял автомобиль с учёта
Автотранспортный налог за 2008-2009 гг
Здравствуйте.
В 2015 году зарегистрировался на сайте nalog.ru, а в 2016 году в Личном кабинете появилось начисление без расшифровки за что именно. В результате переписки выяснилось, что это налог за 2008-2009гг за автотранспортное средство. Я являюсь добросовестным плательщиков, но уже точно не могу сказать, получал ли я эти квитанции или нет и, соответственно, не помню, оплачивал ли этот налог.
В переписке я обратил внимание налоговой, что согласно НК РФ:
---
При этом Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на ТН: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2016 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2015, 2014 и 2013 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц.
---
Налоговая же произвела начисление более чем за 8 налоговых периодов. Я попросил их снять данное налоговое начисление и пени, но они в ответ прислали квитанции на оплату за 2008-2009гг. и ответили:
---
Транспортный налог за 2008-2009гг. был исчислен Вам правомерно за период владения транспортным средством ВАЗ-21013. Сроки уплаты и налоговые обязательства содержатся в налоговых уведомлениях направленных в Ваш адрес.
В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательство о налогах и сборах.
Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.
На основании пункта 2 статьи 57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушение срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом.
---
Т.е. они проигнорировали п. 3 ст. 363 НК РФ, на который я ссылался.
1. Уточните, пожалуйста, кто прав?
2. Должен ли я погасить эту задолженность или могу этого не делать по п. 3 ст. 363 НК РФ.
3. Если прав я, то что мне необходимо делать дальше? Писать жалобу в свою инспекцию?
Как доказать, что я не являюсь владельцем ТС и не должна платить транспортный налог?
Пятнадцать лет назад бывший сожитель оформил на меня автомобиль. Мы расстались машину эту он продал. А транспортный налог уже много лет приходит ко мне. Как мне доказать что у меня нет этой машины и я не являюсь владельцем транспортного средства и не должна платить транспортный налог. У меня даже никаких документов нет и не было на этот автомобиль.
Семья с ребенком-инвалидом освобождена от транспортного налога, оплачивать ли долг?
Добрый день. Подскажите вот такой вопрос . В семье есть пятилетний ребенок с инвалидность, имеет инвалидность 2 года. Так-же в семье есть машина за которую не платили транспортный налог эти-же 2 года. сейчас узнали, что семья входит в категорию имеющую право освобождения от транспортного налога. Подскажите, как правильно поступить ? как-то снять задолженность или оплатить и подать на компенсацию? вообще к кому обратиться с этим вопросом?
Как получить отсрочку выплат по транспортному налогу?
имею за должность по транспортному налогу. в настоящий период не способен его погасить могу ли я получить налоговую амнистию или отсрочку по выплатам
Имею ли я право на льготу по транспортному налогу, являясь родителем ребенка-инвалида?
Я являюсь родителем ребенка-инвалида. Владею автомобилем иностранного производства (2000 г.в.) мощностью 170 л.с. Автомобиль стоит на учете в ифнс московской области. Имею ли я право на льготу по транспортному налогу? Где-то указано что льготы только до 150 л. с и российского производства. Где-то говорят что до 200 л. с.
В общем прошу специалистов проконсультировать меня по данному вопросу.
Каков размер транспортного налога для инвалида 2 группы, если мощность машины 381 лошадиная сила?
Доброго времени Вам.Какая сумма транспортного налога будет у инвалида второй группы, имей он авто-ль мощностью 381 лс. Спасибо.
Транспортный налог оплачен, а квитанции приходят, как быть?
Транспортный налог оплачен, а повторные квитанции приходят с такой же суммой как и на квитанции которую оплатили. Потом пришли квитанции уже с пеней. Машину хотели продать а оказывается она уже в аресте. Что делать. Куда идти.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
