Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Транспортный налог

Транспортный налог — это обязательный региональный сбор, взимаемый с обладателей и пользователей по доверенности зарегистрированных транспортных средств. Порядок, сроки и форма отчётности определены законодательством.

Узнать о льготах, рассчитать сумму налога, решить проблемы связанные с просрочкой по уплате — на все вопросы есть актуальные ответы от специалистов права на страницах сайта.

Последние вопросы по теме «транспортный налог»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как взыскать транспортный налог?
В 2012 году я продал автомобиль физ лицу. Договор купли-продажи имеется на руках не заверенный нотариусом. Несколько дней назад мне пришло письмо из налоговой о транспортном налоге за период с 2012 года по настоящее время. Я сразу же поехал в ГИБДД и снял транспортное средство с учёта. В налоговой оператор сказал мне, что мне надо подать иск в суд на владельца ТС, и это дело является 100% выигрышным. Что скажете вы по этому поводу? И в какой суд мне необходимо обращаться?
, вопрос №1672993, Сергей, г. Северодвинск
Правомерно ли требование об оплате недоимки по налогу, если автомобиль давно продан?
Добрый день! Получила требование от налоговой об уплате недоимки и пени по транспортному налогу. В требовании не указан за какой период задолженность. Правомерны ли требования налоговой, если автомобиль продан и снят с учета в феврале 2011 года.
, вопрос №1672184, Мария, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как оспорить начисление транспортного налога, если машины давно нет?
что делать автомобиля давно нет а налоги на меня идут а гаи отказывают в выбраковке так как говорят машина в аресте был у судебных приставов ничего толком не объяснили мы вам позвоним а налоги копятся
, вопрос №1672076, Лоскутов Андрей Андреевич, г. Березники
Срок давности по взысканию пени за несвоевременную оплату транспортного налога
ИФНС подала исковое заявление в суд о взыскании с меня пени за несвоевременно оплаченный транспортный налог за 2012 год, просрочка составила 3 месяца. Имеют ли право взыскать с меня данную сумму, прошло уже 5 лет
, вопрос №1671413, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Кто должен платить транспортный налог, если собственник авто умер?
автомобиль был поставлен на гос. учёт на моего дедушку, а пользуюсь авто только я после его смерти должен ли я платить дорожный налог или можно не платить
, вопрос №1669786, Алексей, г. Москва
Кто должен платить транспортный налог на автомобиль в лизинге
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если автомобиль находится в лизинге, кто должен платить транспортный налог? Спасибо
, вопрос №1667138, Людмила, г. Калуга
ИФНС не начислила транспортный налог за 2016 год
Добрый день ИФНС не на числила транспортный налог за 2016 год, уведомление не было выслано по почте и его нет в личном кабинете. По закону данный налог рассчитывается ИФНС и Налоговое уведомление направляется не позднее 30 дней до наступления срока уплаты. Правильно я понимаю, что налоговая уже не вправе требовать оплату налога даже если я их уведомлю о том, что мне не было выставлено уведомление? Спасибо
, вопрос №1660711, Александр, г. Москва
Как повторно ввезти автомобиль в Россию?
Здравствуйте! В 2013 году я поехал во Францию на личном автомобиле. Там произошла серьёзная поломка двигателя. Отремонтировать удалось только через 3 года. Всё это время автомобиль стоял в гараже у друзей-французов. В 2016 году удалось отремонтировать двигатель, но французы заставили оплатить таможенную пошлину и получить французские номера. Вопрос: могу ли я ввезти мой автомобиль обратно в Россию без повторной оплаты пошлины? И как быть с отсутствием на нём системы ГЛОНАС? Автомобиль был куплен в 2010 году у официального дилера БМВ в Москве и был, соответственно, должным образом растаможен. Всё это время я исправно платил транспортный налог и налог на имущество, но в январе 2017 года я снял автомобиль с учёта
, вопрос №1659727, Варлам, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Автотранспортный налог за 2008-2009 гг
Здравствуйте. В 2015 году зарегистрировался на сайте nalog.ru, а в 2016 году в Личном кабинете появилось начисление без расшифровки за что именно. В результате переписки выяснилось, что это налог за 2008-2009гг за автотранспортное средство. Я являюсь добросовестным плательщиков, но уже точно не могу сказать, получал ли я эти квитанции или нет и, соответственно, не помню, оплачивал ли этот налог. В переписке я обратил внимание налоговой, что согласно НК РФ: --- При этом Налоговый кодекс РФ ограничивает срок направления уведомления на ТН: оно может направляться не более чем за 3 налоговых периода, предшествующих календарному году его направления (п. 3 ст. 363 НК РФ). Например, в 2016 году инспекция вправе потребовать уплату налога лишь за 2015, 2014 и 2013 годы. Вносить платеж за более ранние периоды налогоплательщик не обязан. То есть фактически НК РФ устанавливает 3-годичный срок исковой давности по транспортному налогу физических лиц. --- Налоговая же произвела начисление более чем за 8 налоговых периодов. Я попросил их снять данное налоговое начисление и пени, но они в ответ прислали квитанции на оплату за 2008-2009гг. и ответили: --- Транспортный налог за 2008-2009гг. был исчислен Вам правомерно за период владения транспортным средством ВАЗ-21013. Сроки уплаты и налоговые обязательства содержатся в налоговых уведомлениях направленных в Ваш адрес. В соответствии с пунктом 1 статьи 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательство о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. На основании пункта 2 статьи 57 НК РФ при уплате налога и сбора с нарушение срока уплаты налогоплательщик (плательщик сбора) уплачивает пени в порядке и на условиях, предусмотренных Кодексом. --- Т.е. они проигнорировали п. 3 ст. 363 НК РФ, на который я ссылался. 1. Уточните, пожалуйста, кто прав? 2. Должен ли я погасить эту задолженность или могу этого не делать по п. 3 ст. 363 НК РФ. 3. Если прав я, то что мне необходимо делать дальше? Писать жалобу в свою инспекцию?
, вопрос №1657612, Виталий, г. Мытищи
Как доказать, что я не являюсь владельцем ТС и не должна платить транспортный налог?
Пятнадцать лет назад бывший сожитель оформил на меня автомобиль. Мы расстались машину эту он продал. А транспортный налог уже много лет приходит ко мне. Как мне доказать что у меня нет этой машины и я не являюсь владельцем транспортного средства и не должна платить транспортный налог. У меня даже никаких документов нет и не было на этот автомобиль.
, вопрос №1656156, Лариса, г. Москва
Семья с ребенком-инвалидом освобождена от транспортного налога, оплачивать ли долг?
Добрый день. Подскажите вот такой вопрос . В семье есть пятилетний ребенок с инвалидность, имеет инвалидность 2 года. Так-же в семье есть машина за которую не платили транспортный налог эти-же 2 года. сейчас узнали, что семья входит в категорию имеющую право освобождения от транспортного налога. Подскажите, как правильно поступить ? как-то снять задолженность или оплатить и подать на компенсацию? вообще к кому обратиться с этим вопросом?
, вопрос №1654493, Ирина, г. Санкт-Петербург
Как получить отсрочку выплат по транспортному налогу?
имею за должность по транспортному налогу. в настоящий период не способен его погасить могу ли я получить налоговую амнистию или отсрочку по выплатам
, вопрос №1653372, сергей, г. Санкт-Петербург
Имею ли я право на льготу по транспортному налогу, являясь родителем ребенка-инвалида?
Я являюсь родителем ребенка-инвалида. Владею автомобилем иностранного производства (2000 г.в.) мощностью 170 л.с. Автомобиль стоит на учете в ифнс московской области. Имею ли я право на льготу по транспортному налогу? Где-то указано что льготы только до 150 л. с и российского производства. Где-то говорят что до 200 л. с. В общем прошу специалистов проконсультировать меня по данному вопросу.
, вопрос №1646236, Ирина, г. Москва
Каков размер транспортного налога для инвалида 2 группы, если мощность машины 381 лошадиная сила?
Доброго времени Вам.Какая сумма транспортного налога будет у инвалида второй группы, имей он авто-ль мощностью 381 лс. Спасибо.
, вопрос №1643001, Сергей, г. Москва
Транспортный налог оплачен, а квитанции приходят, как быть?
Транспортный налог оплачен, а повторные квитанции приходят с такой же суммой как и на квитанции которую оплатили. Потом пришли квитанции уже с пеней. Машину хотели продать а оказывается она уже в аресте. Что делать. Куда идти.
, вопрос №1640930, Мария, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.06.2017