Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Последние вопросы по теме «трудовое право»

Фильтры
Можно ли при невыплате зарплаты подать заявление директору по ст. 142 ТК РФ?
Работодатель не платит зарплату, могу ли я написать заявление на имя директора о том что я выйду на работу когда выплатят зароботну плату, статья 142?
, вопрос №4650192, Александр, г. Углегорск
Можно ли работодателю требовать работу подменным мерчендайзером?
Здравствуйте, я работаю менеджером, в мои обязанности входит аудит торговых точек с дальнейшей постановка задач по выкладке нашим мерчендайзерам, это прописано в трудовом договоре: Выполнение задач по выкладке на полке ( не производить выкладку товара на полку со склада, а выполнение задач: мониторинг, контроль, обучение и тп) Работодатель пытается навязать мне работать в качестве подменного мерчендазера, правильно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4650183, Роман, г. Подольск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Можно ли выйти на работу по трудовому договору маме ребенка-инвалида?
Здравствуйте, я мама ребёнка инвалида, хочу выйти на работу по трудовому договору, возможно ли это? И при каких условиях?
, вопрос №4649736, Алёна, г. Волгоград
Можно ли уволиться по окончании контракта, если сотрудник многодетный отец?
Добрый день. Может ли муж уволиться по окончании контракта, если является многодетным отцом?
, вопрос №4649669, Елена Александровна, г. Тихвин
Нужно ли брать аванс на билеты перед отпуском или можно получить расчет после?
Обязан ли работник перед отпуском брать аванс на покупку билетов? Или это не обязательно и можно по окончанию отпуска сдать билеты и получить расчет?
, вопрос №4649578, Татьяна, г. Бодайбо
Можно ли сдать билеты в бухгалтерию на оплату спустя месяц после отпуска?
Здравствуйте. Вышел с отпуска месяц назад, а билеты на оплату в бухгалтерию еще не сдал. Подскажите пожалуйста, уже поздно? Не примут на оплату?
, вопрос №4649331, Алексей, г. Хабаровск
Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении с работы по совместительству 0.5 ставки
Здравствуйте! Нужно ли отрабатывать 2 недели при увольнении работнику на 0.5 ставки по совместительству?
, вопрос №4649272, Динара, г. Курск
Что делать, если после увольнения не выплачивают зарплату?
Здравствуйте, после увольнения не хотят выплачивать зарплату?
, вопрос №4648557, ирина, г. Москва
Сохраняются ли дни допотпуска за подземные работы при прогулах и больничном?
Организация предоставляет основной отпуск 28 дней и также 24 дня дополнительный отпуск за подземные условия труда в угольной промышленности. Если сотрудник прогуливает, болеет у него высчитываются дни дополнительного отпуска или они также остаются ?
, вопрос №4648283, Кристина, г. Кемерово
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законно ли снижать норму часов и направлять сотрудников в другие подразделения?
Добрый день. Ситуация следующая. Работаю директором магазина в городе Уфа. Это сеть магазинов, я отвечаю только за одно подразделение. Зарплата моих продавцов делится на оклад и премию. Для того чтобы получить оклад необходимо отработать норму часов. Никаких других условий для выработки оклада нет. Приказ о норме часов за 2025 год прислали своевременно, где прописано часов в каком месяце должен отработать сотрудник. Сейчас нам сокртили норму часов, при этом приказа не было, ссылаясь на то что маленькая выручка и зарплата зависит от выручки подразделения. Для того чтобы сотрудники отработали свою норму я вынуждена отправлять их на другие подразделения. Подскажите насколько это законно? Оформлены они на мое подразделение. Так же у меня на магазине перештат. На одну единицу больше, и меня так же вынуждают перевести сотрудников на другие точки. Имеют ли на это право. Уже не говоря о том , что заставляют клеить листовки по подьездам, а это не входит в должностную инструкцию.
, вопрос №4648255, Пашина Дарья, снт. Волга
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Законна ли командировка на 32 дня без моего согласия и как ее обжаловать?
Пришел приказ на отправку в командировку на 32 календарных дня Согласия на это не давал. Насколько это законно и как обжаловать?
, вопрос №4647584, Фёдор, г. Пермь
Что делать работодателю, если работник самовольно ушел за 2 часа до конца дня?
Если работник самовольно покинул место работы за 2 часа до окончания рабочего дня. Подскажите, пожалуйста, алгоритм действий работодателя.
, вопрос №4647489, юлия, г. Подольск
Вносится ли в трудовую книжку запись о благодарственном письме губернатора?
Здравствуйте! Работника наградили Благодарственным письмом Губернатора края за многолетний труд и профессионализм. В соответствии с приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н "Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек" работодатель планировал внести запись о награждении в трудовую книжку работника, так как эта награда связана с его трудовой деятельностью. Но приказ не издан администрацией губернатора, со ссылкой, что благодарственное письмо губернатора не вносится в трудовую книжку. Вносится ли запись о вручении Благодарственного письма губернатора края в трудовую книжку работника?
, вопрос №4646943, Светлана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Нужно ли заверять белорусский больничный для работы в РФ, если он оформлен на русском языке?
Официально устроен в РФ, гражданин Республики Беларусь, получив травму ноги в РФ, вынужден был операцию делать в Беларуси, можно ли не заверять у нотариуса больничный РБ если он оформлен на русском языке?
, вопрос №4646408, Виктор, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Влияет ли уплата алиментов при оспаривании увольнения после аттестации?
Приветствую.Скажите мне хотят сделать аттестацию на работе, из за того что привзятое отношение начальства.Но я при этом плачу алименты, 25 процентов, в случае завала аттестации, так как я думаю они специально сделают так чтобы мне поставить заниженные оценки, понятно по каким причинам.Потом мне скажит либо по собственному уходите, либо по статье.Так как статья меня не устраивает, то тогда я соглашусь по собственому.Потом планирую обращаться в трудовую инспекцию и в суд о восстановлении на рабочем месте с компенсацией простоя.Будет ли отягчающим фактор что я плачу алименты?
, вопрос №4645830, Клиент, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.08.2025