Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Правомерен ли выход в третий день при графике 2/2 и как оплачивается недоработка?
Добрый день. В предприятии график работы 2/2,учет рабочего времени по СУРВ. Учетный период 1 месяц. Ситуация следующая...По производственному календарю в "длинные месяцы",когда сумма рабочих часов не добирается до нормы(свыше 168 в месяц),работодатель ставит выход в третий день для отработки этих часов. Ссылаясь на то,что это недоработка и эти часы должны быть отработаны. По закону 2 смены подряд работать запрещается. Такой выход в третий день считается правомерным или нарушением со стороны работодателя? И такая недоработка должна оплачиватся по среднему,т.к. это недоработка по вине работодателя?
Куда обращаться, если не выплатили зарплату после вахты?
Муж отработал вахту, денег не дали. Что делать и куда обратиться????
Как обозначить свою позицию при продаже компании и возможном увольнении или сокращении
Здравствуйте. Работаю по ТК РФ, недавно компанию продали, юрлицо целиком перешло другому владельцу. С большой вероятностью сегодня будут либо увольнения "напишите заявление сами" либо сокращения. Хотелось бы узнать как правильно обозначить свою позицию на эти случаи. В идеале я бы не хотел увольняться даже в выходными пособиями
Какие дни с 1 по 6 мая 2025 года считаются выходными и нерабочими?
Доброго времени суток.
Подскажите, пожалуйста, какие первые дни мая 2025 года считаются выходными и нерабочими?
Интересует период с 1 по 6 мая 2025 года.
С уважением, Вадим
Можно ли признать боль в спине и грыжу L5-S1 травмой на работе?
Доброе утро! Я отработала на складу Озон с июня 2023года. В марте 2025 работав на смене, почувствовала, что заболела спина внизу крестового отдела позвоночника. Я обратилась за помощью к коллеге, т. к товар был тяжёлым и подымать его уже не было сил, на что старшии смены отказал в помощи и сказал нам не положено. Я доработала смену, а на следующий день обратилась ко врачу. По результатам проведены мрт, нейрохируга, сделав рентген: диагноз пояснично-крестцовая дорсопатия, грыжи диска L5-S1, радикулопатия правого S1, стоикая правосторонняя люмбоишиалгия. Мышечно-тоническии синдром. Могу ли я подать как травма на работе? Прохожу лечения месяц, но улучшение по здоровью нет. Раньше проблемы со спиной не было
Может ли работодатель уменьшить отпуск с 28 до 27 дней из‑за дней без оплаты?
Может ли работодатель сократить кол-во дней отпуска с 28 до 27, если я оформила в рабочем году 14 дней без оплаты как работающий пенсионер и один день без оплаты на день рождения (по яколдоговору)?
Можно ли подать в суд за невыплаченную зарплату, если задачи выполнялись не полностью?
Недобросовестный работник который не выполнял или выполнял не до конца поставленные задачи хочет подать в суд на работодателя из за невыплаченной заработной платы
Можно ли инвалиду по слуху взять ежегодный отпуск сразу на весь месяц?
Я, являюсь инвалидом с детства по слуху, работодатель не разрешает полный месяц брать отпуск, заставляет недели две, позже в другой раз остальные. Но, я хочу полный месяц 30 дней как инвалиду, не имеет право отказать? Как обьяснить?
Что грозит работодателю, если сотрудник связывает воспаление вен с производственной травмой?
Добрый вечер. На работе произошла производственная травма у сотрудника, ушиб. У сотрудника давно были проблемы с венами. И теперь сотрудник хочет обвинить в том что воспаление вен произошло после ушиба, что мне грозит?
Выплатят ли отпускные при увольнении из школы, если не отработан июнь?
Добрый вечер. Хочу уволиться к концу мая из школы, отпуск начинается 3 июля, то есть июнь должен был еще работать, но уже не планирую. Подскажите, при увольнении выплатят ли отпускные за отпуск или нет? Стаж работы в школе 3 года.
Что делать при угрозах увольнения без уведомления и официального сокращения?
Предприятие, в котором я работаю бухгалтером с 2019 года, по словам руководства, готовится к слиянию. В связи с этим проводится оптимизация в кадрах, хотя официально процесс сокращения штата либо численности не проводится. В коридоре начальник ОК мне сказала, что меня будут увольнять, либо, если захочешь можешь посмотреть должность кладовщика. Я - одинокая мама, сын 2010 г.р., уведомления об увольнении мне никто не давал, да и сокращения-то нет. В конце 2024 года мне вдруг раза в три увеличили объем работы, тоже без уведомления, а в прошлом месяце за увеличенный объем работы и без замечаний просто не выплатили премию. Хотя до этого платили регулярно в течение пяти лет. Прямо об увольнении никто не говорит, о соглашении при увольнении тоже, но то от начальника ФЭО, то от начальника ОК приходит информация, что, если я не уйду, то уволят по несоответствию занимаемой должности, либо найдут за что. Какие мои действия в этой ситуации? Я подала запрос на рассмотрение ситуации в отдел труда Ростовской области, жду разъяснение, но за этот месяц случится что угодно. Я уже не сплю, пью антидепрессанты. Кроме того, живем в чужом городе, мать лежачая со мной, инвалид 1 группы, я после онкологии (инв.3гр.). Не жалуюсь, просто поясняю ситуацию.
Можно ли совместить 0.75 ставки логопеда и 0.25 тьютора и сохранится ли педстаж
Добрый день. Я учитель-логопед в ДОУ в сложившейся ситуации я не могу набрать нужное количество (12 детей) на 1 ставку и у меня остаётся только (9 детей) 0,75 ставки. Имею я право взять 0,75 ставки логопеда и 0,25 ставки тьютора? Будет ли мне идти педагогический стаж?
Нужно ли выходить на работу 26 апреля, если отпуск до 28 апреля и 30 апреля выходной?
здравствуйте! У меня отпуск с14.04.2025 по 28.04.2025г, руководитель заставляет выходить 26.04.2025г. за 30.04.2025г т.к. 30.04. выходной. Я должна выходить 26.04.?
Можно ли в 15 лет работать на лёгких работах после 9 класса без аттестата?
мне 15 лет я хочу после 9 класса пойти работать на легкие работы, не учась дальше в школе, без аттестата, возможно или нет?
Выплатят ли отпускные при увольнении из школы, если отпуск начинается 23 июня?
Хочу сейчас уволиться со школы отпуск у меня 23 июня, как быть? Выплатят ли мне отпускные?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
