Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «трудовое право»
Можно ли заменить годы для расчета БиР на 2021–2022 после отпуска и самозанятости?
Здравствуйте!
Была в отпуске по БиР с сентября 2023 по январь 2024 года, после его окончания уволилась с работы в начале февраля 2024 года.
Весь 2024 год работала по договору самозанятости
Сейчас хочу устроиться на работу по ТК, собираюсь уйти в отпуск по БиР с сентября 2025 года.
Смогу ли я заменить 2023 и 2024 год при расчетах на 2021 и 2022, так как была в отпуске по Бир с конца 2023 по начало 2024, или так нельзя?
Что делать, если требуют подписать должностную инструкцию спустя 3 месяца?
Настаивают на подписании должностной инструкции через 3 месяца после приема на работу и подписания трудового договора. Какие мои действия если ситуация конфликтная, есть принуждение к увольнениюи составили акт об отказе подписания дожностной инструкции .
Можно ли моряку сначала взять оплачиваемый отпуск, а потом отгулы при споре с графиком
Супруг моряк, работает по бессрочному Трудовому договору. В конце рейса он написал заявление на очередной оплачиваемый отпуск (с учётом двух недель на рассмотрение данного заявления). За время рейса, как и у всех моряков, у него накопились неиспользованные суммированные дни отдыха. Мой муж сначала хотел бы уйти в оплачиваемый отпуск а после использовать отгулы за неиспользованные суммированные дни отдыха, ( Это соответствует подписанному положению об оплате труда, в котором сказано - "При одновременном предоставлении отпуска и отгулов за неиспользованные суммированные дни отдыха в первую очередь предоставляется отпуск)
Но на предприятии ему в этом отказывают. И заставляют в отгулы уходить прямо сейчас, сразу после завершения рейса. А в отпуск его отправляют в октябре месяце, в соответствии с якобы подписанным им графиком отпусков. Но данный график отпусков мой муж не подписывал. О чём сообщил начальнику отдела кадров. На что начальник отдела кадров прислала выписку из графика отпусков, утверждённого в декабре 2024 года, с просьбой подписать его повторно. Но, обращаю Ваше внимание, что он его увидел впервые только сегодня.
Также на предприятии всех моряков просят, практически в принудительном порядке, подписать заявление на отпуск за свой счёт, при этом оставить дату открытой.
Прошу вас прокомментировать данную ситуацию, и помочь в её разрешении.
Как законно оформить увольнение сотрудника на удаленной работе?
увольнение сотрудника на удаленной работе
Предоставят ли оплачиваемый учебный отпуск при обучении на высшем образовании?
Получаю среднее образование,далее буду обучаться на высшее. Предоставлят ли мне оплачиваемый откуск учебный на высшем образовании?
Разрешено ли устанавливать камеру в школьном кабинете без согласия учителя?
Здравствуйте!
В школе, где работает моя мама, в кабинете установили камеру видеонаблюдения. Хотелось бы узнать, разрешено ли это без согласия самого учителя.
Правомерно ли переводить учителя начальных классов на часы математики вместо ведения класса?
Здравствуйте. Помогите решить ситуацию. Устроилась на новую работу в школу. Проработала в этой школе год, дали 1 класс с сентября. Заявление на приём писала на должность учителя начальных классов. А теперь учительнице работающей в этой школе на новый учебный год нет набора 1 класса (выпускает 4 класс). И директор хочет забрать и отдать ей мой уже 2 класс. А мне дать часы математики. Правомерно ли такое? Могу ли я как-то отстоять свои права и мой класс?
На сколько дней можно выйти из декрета в 1,5 года, чтобы снова уйти в декрет?
На сколько дней можно выйти с декрета в полтора года и уйти опять в декрет?
Может ли работодатель взыскать стоимость незавершенного обучения без закрывающих документов
Здравствуйте, вопрос следующий: Проходил обучение от работодателя в гос. организации за счет бюджетных средств. Обучение не закончил, организация контракт закрыла, финансовые обязательства выполнила. Одним из пунктов контракта организации с обучающей организацией было предоставление документа об образовании как закрывающего документа, условия обучения я не выполнил, документ, соответственно не получил и не предоставил. Обучение дорогостоящее, около 160 т.р. Работодатель заключил со мной доп. соглашение о том, что после обучения я должен отработать 1 год, в случае увольнения - возмещаю стоимость обучения. Так вот, ситуация такая, что юр. отдел, в связи с не предоставлением мной закрывающих документов, хочет взыскать с меня стоимость обучения. Насколько это правомерно?
Можно ли работодателю вычитать штраф 5000 рублей из премии за работу в CRM?
Добрый день! Хочу понять имеет ли право компания (организация) штрафовать сотрудника на деньги и вычитать их из премиальной части? Ситуация такая работаю в крупной компании менеджером по продажам. Есть у меня руководитель отдела продаж. А так же есть руководитель департамента (филиала). Так вот с руководителем отдела продаж у меня очень натянутые отношения, так сказать видимо и у меня и у него ко мне личная неприязнь. Постоянные придирки, буллинг и тд. То я неэффективно работаю, то мало работаю, то это не выполняю, то то не выполняю. Хотя продажи я делаю и стараюсь всё выполнять по мере моих сил. Задач очень много. 13 марта мне на почту пришло письмо, в котором написано что за невыполнение требований согласно Положению с работой базы CRM основываясь на пункт 5 он меня штрафует на 5000 р и это будет вычтено из моей ЗП. Я нашла в системе это положение, но там ни чего не сказано о суммах за какие то нарушения и тд. Он написал ещё служебку и отнёс директору филиала тот подписал. Как регламентируются ТК РФ такие действия руководителя и орг-ции. На сколько обосновано и правомерно? Могу ли я подать иск в суд и взыскать эти деньги и моральный ущерб? P.S. я думаю что он просто как то от меня избавится и уже не знает что делать. Возможно руководитель департамента не хочет меня увольнять. Возможно по его мнению я не такой уж и плохой сотрудник. Всякие разговоры и прояснения ситуаций не помогали или помогали, но только на некоторое время. Положение у меня есть, служебка тоже и письмо. Если нужно прикреплю. Заранее благодарю за ответ!
Нужно ли ждать 3–10 дней для получения расчета после увольнения?
здравствуйте, я уволилась расчёт не пришел сказали ждать от 3 до 10 дней, но я не где такой информации не нашла что расчет приходит до 10 дней
Когда положен полный отпуск при трудоустройстве в январе 2024 года?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в январе 2024г. Когда мне положен полный отпуск?
Что делать, если после увольнения не выплатили зарплату?
После увольнения мне не выплатили зарплату (было бы удобно связаться в WhatsApp)
Сохраняется ли южная компенсационная выплата Иркутской области при переезде в Хабаровск?
Добрый день!
Сохраняется ли компенсационная выплата за работу в южных районах Иркутской области (г. Ангарск) при переезде и трудоустройстве в г. Хабаровск (южные районы ДВ)? Являются ли данные надбавки тождественными?
Куда обращаться, если 2 месяца не выплачивают зарплату на официальной работе?
2 месяца не дают зарплату на постоянной и единственной официальной работе . Куда обращаться?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
