Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридические консультации по Трудовому кодексу РФ

Правовое регулирование трудовых и связанных с ними отношений в России осуществляет Трудовой кодекс РФ.

Наличие такого широкого спектра регуляторов, не даёт участникам правоотношения твёрдых гарантий на правильное их применение. Человеческий фактор, в виде предвзятого личностного отношения, является причиной большинства нарушений законодательства о труде. Причем как со стороны работников, так и со стороны работодателей.

Только третье, незаинтересованное лицо, может уравновесить этот дисбаланс. Таким рефери чаще всего становится юрист, к помощи которого прибегают участники указанных отношений в процессе любого взаимодействия.

Разобраться в рабочем инциденте, опираясь на нормы Трудового кодекса РФ — это главная задача юристов онлайн-портала Правовед.ru. Обратитесь за консультацией по ТК РФ, чтобы не попасть в неприятную ситуацию или попросите помощи в решении уже возникшего конфликта.

Последние вопросы по теме «трудовой кодекс РФ»

Фильтры
Многодетная мать
На днях в отдел кадров приходила наша сотрудница (многодетная мама), которая сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, и сообщила, что желает выйти на работу на неполный рабочий день с 9.00- 16.00. Я знаю, что Трудовой кодекс РФ допускает такую работу. Однако трудность заключается в том, что, кроме основной работы, она выполняет работу по внутреннему совместительству. И выйти на неполный рабочий день хочет на 1 должность (основную) + 0,5 по внутреннему совместительству. Но я всегда считала, что такое возможно только по основной работе т.к внутреннее совместительство это + еще 4 часа к основной должности. Боюсь, как бы не ошибиться. Помогите разобраться! Как грамотно ей отказать по совместительству?
, вопрос №737822, Екатерина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Консультация по трудовому кодексу
Работаю фельдшером -лаборантом в участковой больнице. Курсы повышения квалификации по лабораторной диагностике совпадают с очередным отпуском . Руководство отказывает в переносе отпуска , хотя ранее сообщали , что невозможно учиться во время отдыха . Правомерно ли это?
, вопрос №733660, Марина, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
По ТК РФ
Если в месяц отработанных часов 244ч.(охрана),то как по ТК РФ оплачиваются переработка и ночные?
, вопрос №724042, Александр, г. Нижний Новгород
Права беременных женщин
Здравствуйте.Я работаю по ТК РФ в негосударственной организации.По беременности посещаю женскую консультацию и других врачей.Иногда посещение выпадает на рабочее время.Заранее предупреждаю работодателя о том что мне придется отлучится,после чего приношу справку от врача о том что находилась на обследовании или на приеме.Но на работе заставляют отрабатывать это время по вечерам или в выходные или писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы.Правомерны ли действия работодателя.
, вопрос №721606, Шумилина Олеся, г. Екатеринбург
Изменения в 2015 году
Здравствуйте! Работники-граждане Республики Беларусь подпадают под действие главы 50.1 Трудового кодекса РФ?
, вопрос №715593, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Задача по трудовому праву
Инспектор отдела кадров Сидорова была уволена за разглашение охраняемой законом тайны в связи с тем, что предоставила журналисту сведения о поощрениях и наказаниях Тарасова, баллотировавшегося в депутаты Городской Думы. В исковом заявлении о восстановлении на работе Чикунова указала, что ее трудовой договор не предусматривал обязанности не разглашать охраняемую законом тайну, в том числе и персональные данные работников. Что понимается под защитой персональных данных работников, относятся ли они к охраняемой законом тайне? Назовите основание и процедуру прекращения трудового договора по п. 6 «в» ст. 81 Трудового кодекса РФ. Законно ли увольнение? Составьте решение суда.
, вопрос №713976, Ольга,
Биржа труда
Здравствуйте! 31.12.2014 года я был уволен на основании пункта 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ мой средний заработок составил 32069.42 руб.В центр занятости обратился 27.01,2015 года, какую сумму составит моя компенсация по безработице.Спасибо!
, вопрос №707257, Николай Фёдорович Кожухарь, рп. Дедовичи
Ст.173 ТК и второе высшее образование
Уважаемые коллеги! Распространяется ли действие статьи 173 Трудового кодекса РФ на лиц, получающих второе и последующие высшее образование? Благодарю за ответы.
, вопрос №706990, Наталья, г. Мурманск
Утеря заявления на отпуск
Здравствуйте меня зовут Михаил я работаю в такси подскажите у меня такая ситуация я написал заявление на отпуск за месяц заявление передал начальнику в руки после чего он сказал мне что я могу идти в отпуск а заявление он передаст на регистрацию в кадры и я ушел в отпуск за три дня до окончания отпуска мне пришло сообщение о том что я прогуливаю и что бы я связался с кадрами, я позвонил в кадры и объяснил ситуацию что мной было передано заявление на отпуск непосредственно в руки начальнику он сам передаст в кадры на что кадры мне ответили что заявления они не получали и что он его утерял, мне сказали написать заявление по новой, мной было написано заявление на отпуск по новой Уже два месяца у меня нет отпускных как наказать за это нарушение трудового кодекса РФ подскажите пожалуйста
, вопрос №695673, Михаил, г. Москва
Тк рф
Работодатель издал приказ, в соответствии с которым работник должен был перейти из-за снижения объема заказов из своего филиала в другой, за городом, на аналогичную должность. Работнику сохранялась средняя заработная плата сроком на месяц. Работник отказался от этого предложения и не вышел на новую работу, а вышел на старое рабочее место. Он был уволен за прогул по подпункту «а» п. 6 ст. 81 ТК РФ. Правомерны ли действия работодателя?
, вопрос №694270, Ксения, г. Санкт-Петербург
Могут ли меня принять на работу по тк рф
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, могут ли меня принять на работу официально( по ТК РФ), если мне 17 лет, но у меня ребенок в возрасте менее года. Если да, то что для этого нужно?!
, вопрос №694048, Анжелика, г. Самара
Тк Рф
Здравствуйте, я хотел бы узнать, если я пойду устраиваться в фирму или компанию по Тк Рф, буду ли я дальше получать пенсию по потере кормильца? Можно ли сделать запись в трудовой или поговорить с руководителем при устройстве по Тк Рф, чтобы не было отчислений в пенсионный фонд и они никак не узнали бы об этом? Если устраиваться по трудовому договору, то как лучше пояснить работадателю, что я получаю пенсию по потере кормильца, чтобы он ничего не боялся?
, вопрос №693098, Максим Григорьев, г. Москва
Тк рф
Возможно ли разрешить индивидуальный трудовой спор в порядке, прямо не предусмотренном ТК РФ?
, вопрос №691554, Ксения, г. Санкт-Петербург
Тк рф
В качестве специалиста кадровой службы предприятия обоснуйте правомерность действий руководителя организации для комиссии по трудовым спорам. С работником заключили договор о внутреннем совместительст¬ве. По этому договору работник трудился дополнительно 16 часов в неделю, получая доплату за фактически отработанные часы. Работник обратился в комиссию по трудовым спорам с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив, что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ. Тогда как ст.22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность опла¬чивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа, и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной цен¬ности.
, вопрос №691383, Ксения, г. Санкт-Петербург
Тк рф
1 марта 2014 г. у ООО «Крот» сменился собственник. 4 марта 2014 г. новая администрация издала приказ об увольнении руководителя предприятия, главного бухгалтера, помощника руководителя и начальника отдела кадров. 15 марта 2014 г. эти работники подали в суд иск о восстановлении на работе. Каково ваше мнение относительно правомерности увольнения работников?
, вопрос №691373, Ксения, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.02.2015