При оформлении расторжения трудового договора необходимо дать ссылки на статьи Трудового кодекса. Поэтому всегда идет увольнение по статье, в приказе работодателя и трудовой книжке работника обязательно определяется, по какой именно.
В п.1 ст.77 ТК РФ содержится отсылка к ст.78. В данном случае исключение из штата происходит по соглашению сторон. Работодатель и работник могут договориться о сроках отработки, выплат и прочих условиях. Т. е. нет того «позорного» содержания, которое было в понятии «увольнение по статье» в советском прошлом.
В п.4 ст.77 ТК РФ собраны основания расторжения трудового договора, когда инициатором выступает работодатель. Сюда включены грубые нарушения со стороны работника, его отрицательные результаты испытания при приеме на работу, сокращение штатов и прекращение деятельности предприятия. Инициатива работника, его отказ продолжать работу в изменившихся условиях также нашли место в положениях ст.77.
Если вы не согласны с формулировкой вашего увольнения или считаете, что нарушена процедура прекращения трудовых отношений, вам стоит проконсультироваться у юристов портала Правовед.ru!
Здравствуйте. Пожалуйста, помогите срочно разобраться! Я работал инкассатором одного известного российского банка (боюсь писать название, но это самый главный наш банк). Нас всегда в бригаде работало по три человека. Считали всегда, что так безопаснее. А сейчас наше руководство приняло решение сокращать штат, поэтому все бригады инкассаторов сокращают до двух человек.
Меня вызвал начальник и предложил перевестись на работу в другое отделение нашего банка. Но это отделение в 75 км от моего дома, а компенсировать деньги на дорогу руководство мне не будет. Я, конечно, отказался. Теперь мне угрожают на работе уволить по статье. Правомерно ли поступает руководство? И что мне можно сделать? Куда обращаться, если уволили по статье?
Меня увольняют по ст.77 п.8, но у работодателя нет свободных вакансий на предприятии для меня по моим результатам мед.комиссии.законно ли это увольнение? по какой статье меня должны уволить? какие выплаты мне должны быть гарантированы при том,что я имею на иждивении двух несовершеннолетних детей.аттестация рабочих мест проводилась на предприятии в 2009 году,шумы 3.1.Спасибо.
моя близкая родственница работает в отделе образования. Недавно с них на работе, согласно новой статье ТК 351.1 запросили справки о наличии (отсутствии) ссудимости. 14 лет тому назад мою сестру приговорили к 2 годам условно. Но после подачи аппелации ей тут же дали аппеляцию Она не была ни в чём не виновата, но она поссорилась с бабушкой и в горячах сказала, что убьёт себя и её. Бабушка восприняла эту угрозу и в итоге ссудимость. Теперь её точно уволят с работы? Или же ей уйти самой, чтобы никто не знал о её ссудимости? Только вот жалко, проучилась 7 лет и ей остаётся только работать либо уборщицей, либо продавцом с высшим образованием и красным дипломом, т.к на селе больше работы не найдёшь.