Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Ученический договор
Ученический договор — письменное соглашение работодателя и работника (лица ищущего работу), согласно которому работодатель предоставляет работнику право на обучение в форме индивидуального или иного без отрыва от производства.
Ученический подтвержденный договор должен содержать: сведения о сторонах, информацию о квалификации, регламент обязанностей работодателя и работника, сроки и размер оплаты за этот период, а также другие условия определённые договорённостью сторон.
Все вопросы по применению ТК РФ в части данного обучения, а также порядке расторжения документов, рассмотрены на сайте и доступны для пользователей.
Последние вопросы по теме «ученический договор»
Ученический договор
Добрый день!
Меня хотят отправить на обучение по администрированию баз данных. Срок одного курса 5 дней, а его стоимость 62 тыс. руб. Меня отправляют на два таких курса. Мне предлагают подписать ученический договор по которому я буду должен проработать на этом предприятии 3 года или вернуть деньги потраченные на обучение в случае досрочного увольнения. Скажите на сколько правомерны такие условия? Две недели обучения за 3 года работы на данном предприятии. Посчитает ли суд такой договор кабальным ?
Спасибо.
Не правельно создан ученический договор
Доброе время суток!У меня такая ситуация.Был послан на обучение автопогрузчика,не кокого ученического договора и в глаза не видел.Увидел его в первый раз когда переводился по другой специальности на водителя автопогрузчика.Офециальный перевод был 01.09.2012 а прова выданы 27.06.2012 и ученический договор вместе с трудовым договором подписаны 01.09.2012
Трудоустройство, ученический договор
О компании-работодателе: основной офис в Москве, в Самаре только 10 человек. Оформление проходит в Москве, приезжает человек и увозит документы (примерно так).
Я вышла на работу 14.01.2013. Никаких документов не подписывала. Только выслала заявление о приеме на работу и отсканированные копии трудовой книжки, паспорта и диплома.
24.01.2013 я получила контракт. Дата начала работы стоит с 14.01.2013.
Однако в контракте есть пункт об ученическом договоре (должна отработать 3 года либо оплатить обучение). И зарплата указана ниже, чем договаривались. По этой причине я не хочу продолжать работать. Как поступить будет грамотно и законно? Контракт я не подписывала.
Увольнение по собственному желанию
Добрый вечер!
Возникла необходимость уволиться с предприятия, (хочу уехать в другой город, предложили работу в другой компании), при уволнении грозят удержать затраты понесенные на обучение в институте НГБ, ссылаясь на пункт трудового договора п 2.2.17 (При досрочном, без уважительной причины, расторжении трудового договора по инициативе работника, работник обязан возместить работодателю понесенные на его обучение расходы за последние 5 лет пропорционально неотработанному времени) . Ни какого дополнительного соглашения, ученического договора на обучение со мной не заключали, направили на обучение и все. В понесенные затраты они включают стоимость обучения плюс командировочные расходы. Как вы думаете, есть ли у меня шансы не возвращать данные средства? И правы ли они согласно ТК?
С уважением, Горбунов Вячеслав!!
Заключение договора после сделки
Здравствуйте. Вопрос в следующем. Я сотрудник одной компании. Летом и осенью этого года ездила на повышение квалификации. Теперь мне принесли договор, в котором говориться, что я теперь должна отработать потраченную на моё обучение сумму (3 000$) моей компании, то есть я не должна увольняться 1 год 10 мес и эти деньги я как бы оправдаю, а в случае расторжения трудового договора - я должна буду в течении 1 мес оплатить всю оставшуюся сумму. Я не подписала договор... Разъясните ситуацию, пожалуйста. Они правы или нет?
Ученический договор
Здравствуйте. У меня с работодателем подписан ученический договор (как дополнение к трудовому), на основании которого я должен отработать после обучения за счет работодателя 3 года. В случае досрочного ухода обязан возместить затраты, связанные с обучением. Вопрос: законен ли такой большой срок?! Если я буду уходить имеют ли он право удержать с зарплаты сумму задолженности или я должен ее буду погасить добровольно через кассу?! Возможен ли вариант уйти не оплачивая стоимость обучения?!
Ученический договор
Здравствуйте.хотел бы узнать о такой ситуации:я искал работу и меня приняли неофициально на организацию.Потом предложили пройти обучение,после чего я на них бы работал 3 года.я его прошол но опять же никаких бумаг не было составлено и подписано!проработав 2 месяца я собрался увольняться и заявил об этом!и после этого мне сунули ученический договор,в котором я не расписывался.расписалась в нем одна сторона-сторона организации.Как бы я не хочу уклонять об уплаты,просто они назвали заоблачную цену,которая по моему мнени. превышает фактическую стоимость обучения!как быть и как узнать?
Работодатель требует возврата денег за обучение
При устройстве на работу меня не предупредили о возмещении 95500 руб за обучение которое работодатель провел в Москве и Турции за 3 недели тренингов. В случае увольнения досрочно если я проработаю в компании менее года в 2-х недельный срок должна буду заплатить всю эту сумму, в случае задержки еще 0.1% от суммы задолженности за каждый день задержки. Правомерны ли такие действия работодателя и нет ли нарушения моих прав? Меня при устройстве на работу не предупреждали об этом, сейчас я прохожу испытательный срок, подскажите что делать в такой ситуации-уж очень это похоже на рабство 21 века.
Обучение с возмещением затрат
Здравствуйте, уважаемые юристы. Вопрос мой по по поводу обучения с возмещением затрат. Дело в том, что я устроилась на работу в фирму, и подписала трудовой договор.Теперь я надумала уволиться, и прочитала в договоре что оказывается я обязана отработать у них 11 месяцев и в случае увольнения без уважительной причин обязана возместить затраты на обучение в размере одного должностного оклада. Что мне делать?
Ученический договор
Добрый день. Работаю в одной компании по трудовому договору. На определенном периоде работодатель предложил проект - "написание книги". Для этого был подписан дополнительно ученический договор, в котором говориться, что в случае досрочного прекращения этого договора (до момента окончания обучения) по "собственному желанию", я буду обязан вернуть все выплаченные в качестве стипендии деньги. Законен ли такой пункт? Также в договоре прописано, что я обязан еще три месяца отработать после момента завершения договора. Будет ли отвественноть, если я не буду эти 3 месяца отрабатывать?
Ученический договор
Здравсвуйте! Я работаю мастером участка в нефтяной кампании. Проработав там четыре месяца, меня отправили на обучение в Томск, за счет организации. По приезду обратно на базу, я хочу уволится. Имеет ли право моя компания взыскать какие то деньги за обучение, если никакого ученического договора, и иного доп соглашения оформлено не было?
Расторгнуть доп соглашение к трудовому договору
Добрый день! Я работаю в туристическом агентстве. Когда устраивалась на работу, я подписала дополнительное соглашение, по которому я должна проработать в данной фирме 1 год в счет уплаты поездки в Москву на обучение. Но появилась проблема - регулярные задержки выплаты зарплаты Как мне уволиться с этой работы, как решить вопрос с дополнительным соглашением? какой срок мне будет дан на выплату по доп. соглашению?
Расторжение договора на целевое обучение
Добрый день! У меня вопрос по поводу расторжения договора на целевое обучение. Помогите разобраться, пожалуйста.Если по истечении срока обучения по ученическому договору предприятие не смогло предоставить рабочее место по специальности, в течение какого срока истекает обязательство отработки на предприятии? Прошло уже 3 месяца, а вакансию по специальности так и не предложили, хотя в договоре имеется пункт: 2.4. Предприятие гарантирует плату за обучение в установленные сроки и предоставление работы по специальности после окончания обучения. 2.9 После окончания обучения в месячный срок прибыть в распоряжение Предприятия для заключения трудового договора(контракта) однако в этом же договоре есть пункт : 3.1. Действие настоящего договора начинается со дня его подписания до полного выполнения сторонами своих обязательств. После получения диплома я явился на предприятие, подписал отказ от предложенных вакансий(все не по специальности и даже не смежные), с тех пор они никак не отвечают на мои звонки. Я могу устроиться в другое место, но ведь ученический договор не закрыт. что нужно сделать для его закрытия?
Расторжение ученического договора
Здравствуйте! Мной был заключен с работодателем ученический договор на 1 месяц. Согласно ему я должен буду отработать на предприятии работодателя 2 года. Иначе мне надо будет возместить затраты на обучение в размере 25000 руб. При этом одновременно с ученическим договором был заключен трудовой договор Является ли основанием для расторжения ученического договора нарушение условий трудового договора, в частности, если работодатель не доплачивает зарплату Заранее спасибо!
Могут ли уволить по статье за нарушение трудового договора за неотработку положенного срока по договору?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Год назад я устроилась на работу в трамвайное депо, подписала договор, что после учёбы я обязуюсь отработать 2 года, отработав год и забеременела. В больнице поставили диагноз гипертония 2 степени, ребёнка я потеряла, стало прыгать давление, плохое самочувствие, плохо переношу стрессы, и хочу уйти с работы, так как мне эта работа не по силам. Могут ли меня уволить по статье за нарушение трудового договора за неотработку положенного срока по договору?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
