Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Последние вопросы по теме «частная жалоба»
Где найти образец частной жалобы на отказ восстановить срок подачи апелляции?
Добрый вечер! Было подано заявление на восстановление пропущенного срока на подачу апеляционной жалобы, но пришёл отказ. Указано, что на определение может быть подана частная жалоба в Московский городской суд через районный суд. Есть ли образец данного заявления?.Спасибо!
Как обжаловать нерассмотрение ходатайства об освобождении от госпошлины судом?
Гражданин подал административный иск о признании бездействия судебного пристава незаконным. Приложил ходатайство об освобождении от уплаты госпошлины.
Суд вынес определении об оставлении административного иска без движения, поскольку посчитал, что представленные документы не подтверждают тяжелое материальное положение. Суд оставил административный иск без движения, предложил устранить недостатки
Гражданин направил на определение суда об оставлении без движения частную жалобу. Суд первой инстанции оставил без движения частную жалобу гражданина на определение суда об оставлении административного иска без движения. Указал, что на определение судьи может быть подана частная жалоба в судебную коллегию по ГРАЖДАНСКИМ (видимо ошибся) делам областного суда. В течение 15 дней.
Очевидно, что суд первой инстанции сознательно не стал ничего указывать про ходатайство об освобождении от оплаты госпошлины, в определении нет ни слова про ходатайство гражданина.
Сейчас для подачи частной жалобы на определение суда первой инстанции об оставлении без движения частной жалобы на определение суда об оставлении административного иска без движения нужно снова прикладывать ходатайство об освобождении от уплаты ГП .
Но суд ведь вернет тогда частную жалобу.
1.) Как мне БЕЗ ОПЛАТЫ ГОСПОШЛИНЫ, выйти с вопросом о неправомерном отказе в освобождении от оплаты госпошлины за пределы суда первой инстанции (в идеале до ВС РФ) в суд апелляционной, кассационной инстанции. Если все жалобы подаются через суд первой инстанции, а он не дает ход моей жалобе. Вариант оплатить ГП не подходит
2.) Назовите норму права которую нарушил суд, когда не рассмотрел ходатайство об освобождении адм.истца от оплаты госпошлины(основание для частной жалобы)
Что именно просить в частной жалобе на полученное определение суда?
Я. ПОЛУЧИЛ ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА. МНЕ ПРЕДЛОЖЕНО ОБРАТИТЬСЯ С ЧАСТНОЙ ЖАЛОБОЙ. ВОПРОС-ЧТО Я ДОЛЖЕН ПРОСИТЬ В ЧАСТНОЙ ЖАЛОБЕ? ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЛАГАЮ.
Как обжаловать отказ суда принять частную жалобу на меры безопасности потерпевшей?
Я потерпевшая по ст 116.1 УК. Суд принял мое заявление частного обвинения и возбудил уголовное дело. На заседании я подала заявление о применении мер безопасности. Суд отказал в применении мер безопасности, а точнее, вообще не рассмотрел моё заявление по существу, указав в отказе, что я могу с этим заявлением обратиться в ОМВД. При этом, в "Законе о государственной защите потерпевших" говорится, что при получении такого заявления "судья обязан назначить проверку, а по результатам проверки долхно быть составлено письменное заключение". Поскольку ничего из этих обязательных действий не делалось, я подала частную жалобу в вышестоящий суд. По закону о защите, жалоба по столь важному вопросу рассматривается в течение 24 часов. Судья вернула мне мою жалобу с указанием, что якобы я могу подать такую жалобу только вместе с апелляционной. Но это явно абсурд какой-то. Вопрос о безопасности срочный, недаром в законе прописан 24-часовой срок рассмотрения такой жалобы.
Судья в отказе сослалась на ч.3 ст. 389.8 УПК, но там говорится о возврате АПЕЛЛЯЦИОННОЙ жалобы, если она принесена на промежуточное решение. Но я ведь подала не апелляционную, а чстную жалобу. Получается, приведенное судом основание возврата ко мне не относится? Или частная жалоба - тоже в разряде апелляционных?
Как действовать дальше? В какой форме обжаловать отказ судьи в приеме частной жалобы?
Как оформить заявление на устранение недостатков частной жалобы по недостающей госпошлине?
Добрый день. В какой форме нужно написать заявление на устранение недостатков частной жалобы в отношении недостающей суммы гос. пошлины, приложив чек .
Что делать, если пришло извещение по статье 333 части 3 ГПК РФ?
Пришло какое то извещение ст 333 ч3 ГПК РФ
Как сформулировать просительную часть частной жалобы при частичном обжаловании судебных расходов?
Пишу чпстную жалобу на определение суда по взысканию судебных расходов. В заявлении было пять расходов, из них четыре устроило. А пятый расход был удовлетворен частично. То есть я хочу обжаловать в частной жалобе пятый расход. То есть частичное обжалования определения суда. Что написать в просительной части? Полностью отменить определение и вынести новое или другое?
Нужно ли подавать возражение на частную жалобу истца при наличии своей жалобы?
Мной (ответчик) и истцом поданы частные жалобы на определение суда о взыскании судебных расходов в пользу истца. Нужно ли подавать возражение на жалобу истца, если в свой жалобе я все указала?
Что делать, если частная жалоба на определение суда не рассматривается уже семь месяцев?
Здравствуйте, семь месяцев назад подали частную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам ВС КБР (на Определение районного суда) о взыскании судебных издержек по ранее выигранному делу, но до сих пор ответа нет и судя по всему наше заявление даже не передали. Что нужно делать в данном случае? Стоит ли продолжать ждать или нужно куда-то обращаться? Существуют какие-то сроки по рассмотрению частной жалобы и можно ли как-то узнать передали ли нашу жалобу по назначению или она зависла в районном суде? Боюсь что они там выжидают по срокам и потом окажется что наша жалоба более не действительна. Спасибо.
С какого момента исчисляется месячный срок обжалования кассационного определения?
Кассационное определение по частной жалобе вынесено 15.12.2023. Получила его по почте 29.12.2023. С какого времени исчисляется месячный срок на обжалование?й
Можно ли подать частную жалобу и апелляцию по одному гражданскому делу одновременно?
Я ответчик и выиграла суд по СИД. Но коллектор написал апелляцию и суд вынес определение по вновь открывшимся обстоятельствам. На данное заседание я не смогла попасть, так как в этот день здание суда было закрыто, и мне сказали что заседание перенесут на другой день. Но суд удовлетворил ходатайство коллектора в этот день без меня и возбудил новое дело, которое я уже проиграла. Можно ли подать частную жалобу на определение суда, и апелляцию на решение суда? т.е. две жалобы по одному гражданскому делу.
Нужно ли платить госпошлину при подаче частной жалобы на отказ в рассрочке долга?
Добрый день, хочу подать частную жалобу на определение городского суда об отказе в рассрочке долга. Вопрос: нужно ли платить гос пошлину, если да то в каком размере? И при составлении жалобы в "шапке" как правильно указать куда: т.е. в городской суд и они там сами разберутся или в какой суд и через городской?
Какое ходатайство подать для передачи частной жалобы в апелляцию вместе с делом?
Какое ходатайство нужно подать в суд первой инстанции, чтобы он передал частную жалобу на рассмотрение суда апелляционной инстанции вместе с делом, не дожидаясь решения и апелляционной жалобы?
Можно ли приложить новые доказательства к частной жалобе на отказ в выдаче дубликата?
Добрый день!
Прошу ответить на вопрос. Заранее благодарю за ответ.
Мировой судья определением отказал взыскателю в выдаче дубликата исполнительного документа.
Может ли заявитель (взыскатель) к частной жалобе приложить дополнительные доказательства, которые не указывал и не прилагал к заявлении в выдаче дубликата и, могут ли они (доказательства) быть приняты судом?
С уважением,
Дмитрий
Нужно ли отправлять копию частной жалобы на определение суда ответчику?
Нужно ли отправлять копию частной жалобы на определение суда ответчику?
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
