8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если работодатель отказывает в выдаче трудовой книжки?

Трудовая книжка выдана не была, по какой статье расторгнут договор и каким приказом -уведомлена не была. При поступлении на последнее место работы необходима информация о дате увольнения с прежнего места работы, - обратилась за трудовой книжкой, трудовым договором или хотя бы датой приказа об увольнении - получила отказ. На том основании, что ООО переехало и вообще прежнее Юр.лицо ликвидировано (в этом году!) и якобы никаких трудовых книжек и прочей документации у них не сохранилось. Адрес действительно изменился, но была ли это именно ликвидация, а не реорганизация (слияние, напр.) или просто смена юр.адреса - я не знаю.. В любом случае - что по поводу хранения, архива и т.д. ? Тем более так называемый переезд состоялся в текущем, 2015, году... Что я могу предпринять?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ситуация со многими неизвестными, но ликвидировать ООО так быстро проблематично, хоть и не исключено и это можно проверить, если ликвидация завершена- юридическое лицо будет в реестре исключенных ( журнал «Вестник Арбитражного суда»)

Вы работали по трудовому договору, тогда почему у вас на руках нет вашего экземпляра договора?

Далее, по изложенной вами ситуации, вас до настоящего времени НЕ УВОЛИЛИ(!) и вам обязаны начислять заработную плату, в противном случае, вы можете ее взыскать, т.к. работодатель не выполнил своих обязательств перед вами( не издал приказ, не произвел процедуру сокращения, увольнения, не выдал расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск, трудовую книжку).

По трудовым книжкам- руководителем издается приказ, которым назначается ответственный за ведение, заполнение и хранение трудовых книжек в соответствии с «Инструкцией по ведению, хранению трудовых книжек», чаще это сотрудник кадров, но может быть и другой сотрудник. Срок хранения трудовых книжек не полученных, не выданных — 75л.

На основании изложенного, целесообразно подать жалобу вТрудовую инспекцию ( с экз. для себя, вх.№, датой.подписью в приеме), ИФНС( налоговый орган), Управление по труду и с полученными ответами, если вопрос не решится, подать иск в суд о выдаче трудовой книжки работодателем, выплате заработка за вынужденный прогул, расчета, компенсации за неиспользованный отпуск, моральный вред, причиненный невозможностью устроиться на работу.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я запросила выписку (извещение) в ПФР, и судя по сведениям в ней, отчисления данное общество производило до 2011 г., означает ли это, что этой же датой я была уволена? (Правда за 2011г. дат-то в выписке никаких и нет...) И если так, то на каком основании, если я не уведомлялась и не ознакамливалась?

По поводу договора - смутно вспоминаю, и склоняюсь к тому, что мне он тоже выдан не был (все последующие храню, знаю где, помню как выглядят)..

И если ООО всё-таки ликвидировано - кому предъявляется иск? Должно ли ООО было сдать дела в архив?

1. это означает, что пенсионные взносы за вас не отчисляли, хоть вы продолжали работать, т.е. ваш трудовой стаж за это время под вопросом;

2. если вас не ознакомили с приказом на увольнение, вы не писали заявления на увольнение, не получили трудовую и расчет на руки, вы числитесь работником в личном составе ООО;

3.трудовой договор не выдан на руки- нарушение работодателя ( упущение работника), оформляли ли вас официально? вы видели приказ о приеме на работу? подписывали его? возможно, с вами расчитывались " по черному"- в конверте, а трудовые отношения не оформили вовсе?

4.при ликвидации ООО, они обязаны были выслать вам трудовую книжку заказным(ценным)письмом, а квитанцию приобщить к вашему личному делу, т.к. они длительного хранения.

5. Обращайтесь в вышеуказанные инстанции, что-то прояснится, будете двигаться дальше.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, что делать если арест снимают и с зарабоьной карты и через бухгалтерию работодателя
Здравствуйте, что делать если арест снимают и с зарабоьной карты и через бухгалтерию работодателя
, вопрос №4938104, Александр, г. Норильск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите, что делать, если продавец откажет в возврате, имеет ли он на это право?
Купила на вб корсет, как пишет сам продавец и подкрепляет это сертификатом евразийского экономического союза, товар является швейным корсетным изделием из хлопчатобумажной и синтетической ткани. В пункте обнаружили брак либо же следы носки предыдущих покупателей, сами так и не поняли. Девушка на пункте отказалась делать возврат и сказала сделать заявку на возврат через личный кабинет. Однако позже выяснилось, что товар якобы является невозвратным. По большинству негативных отзывов можно понять, что продавец многократно отказывал в возврате. Написала заявку на возврат, ждем. Подскажите, что делать, если продавец откажет в возврате, имеет ли он на это право?
, вопрос №4937208, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте мне нужна срочно помощь, что делать если гадалка обманула мою подругу и кинула её на деньги, и
Здравствуйте мне нужна срочно помощь, что делать если гадалка обманула мою подругу и кинула её на деньги, и ещё она угрожает тем, что у неё есть связи у этой гадалки и заставляла брать займы и кредиты, и не хочет возвращать деньги, говорит если напишешь заявление, то твоим родным и близким будет конец, так она и сказала
, вопрос №4937129, Алина, Севастополь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать если работодатель заставляет идти на диспансеризацию говоря о том что анализы войдут в основной мед
Что делать если работодатель заставляет идти на диспансеризацию говоря о том что анализы войдут в основной мед. осмотр? и от диспансеризации не отказаться
, вопрос №4936768, Ксения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И что делать, если не предупредили за 2 месяца?
Здравствуйте. У меня проблема: я работаю кредитным специалистом в фирме ООО "ДИРЕКТ ТЕХ" юридический адрес которой находится в Москве, данная фирма определяет кредитных специалистов по всей территории Российской Федерации, по торговой сети магазинов "Эльдорадо" и "М Видео" Я работаю в магазине "Эльдорадо" По конкретному адресу, который указан в трудовом договоре, теперь магазин закрывают, и хотят в одностороннем порядке перевести в другой магазин, в другой торговый центр, и теперь вопрос: имею ли я право получить выплаты и уволиться по сокращению в связи с ликвидацией обособленного подразделения? Магазин получается считается обособленным структурным подразделением организации? По какой статье и как лучше уволиться? Будет ли это считаться сокращением? И как выгоднее будет, по сокращению или соглашению сторон? И что делать, если не предупредили за 2 месяца?
, вопрос №4936301, Диана, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 24.05.2017