Увольнение по собственному желанию и сокращение штата
Здравствуйте! В нашей организации такая практика ведется: меняется название организации почти ежегодно и в связи с этим работодатель просит написать заявление на увольнение по собственному желанию и следом заявление на прем в другую организацию. Был случай, когда, чтобы не проводить сокращение штата с последующими выплатами сокращенным, "лишних" сотрудников просто не брали в новую организацию, а увольняли по собственному желанию, согласно заявления. Сейчас опять просят написать заявление"по собственному желанию" с 30 декабря 2015г. И, похоже, грядет сокращение штата. 16.01.2016 мне исполняется 55 лет, т.е наступит дата выхода на пенсию, и скорее всего, я попаду под сокращение. Но мне не хочется уходить раньше срока. Что будет если я не напишу заявление.
Кстати, трудовая книжка у меня на руках, т.к я должна ехать в ПФ за назначением пенсии. Что если я не отдам больше трудовую книжку в отдел кадров, а оставлю у себя. Отдел кадров находится в другом населенном пункте и трудовые книжки высылаем туда и обратно по почте(причем я высылаю ценным или заказным письмом , а мне присылают простым), боюсь, что может потеряться.
Добавляю про сокращение
Ст. 81 ТК РФ
В данном случае также не может быть никакого увольнения по собственному желанию.