8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Законно ли проживание в квартире, без заключения договора найма?

Здравствуйте. Скажите нужно ли регистрировать договор найма квартиры. Законно ли проживать без этого.

, Екатерина, г. Красноярск

Здравствуйте, нет не нужно, если срок квартиры менее года. Проживать законно.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если мой отзыв был для вас полезен — пожалуйста оцените его.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день!

Статья 674 ГК РФ. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
2. Ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, регистрация требуется только в случае, если срок найма превышает один год. Это обычная практика для рынка аренды (найма) жилья, ведь договор всегда можно пролонгировать на новый срок. Надеюсь, ответил на Ваш вопрос!

2
0
2
0

Здравствуйте!

Договор аренды квартиры, в случае если он заключается с физическим лицом, в правовом поле называется договором найма жилого помещения. Глава 35 Гражданского кодекса РФ определяет понятие такого договора, его существенные условия, а также форму и основные права и обязанности сторон. В соответствии со ст.674 ГК РФ договор найма жилого помещения должен быть заключен в простой письменной форме. Это значит, что для возникновения у сторон правоотношений, достаточно письменно составленного договора, скрепленного личными подписями сторон, при этом не требуется нотариальное заверение договора или его государственная регистрация. Однако законодатель не оспаривает права сторон на государственную регистрацию договора или совершение сделки в присутствии нотариуса.
Государственная регистрация договора найма – это особая процедура, проводимая специально уполномоченными государственными регистрационными органами, направленная на внесение сведений о праве владения и пользования третьими лицами жилым помещением для проживания в нем, в течение срока, указанного в договоре. В случае если договором не определен срок, то договор считается заключенным на 5 лет (ст.683 ГК РФ).

Таким образом, государственная регистрация договора аренды выступает определенным гарантом прав сторон, закрепляя их правовой статус наймодателя и нанимателя.

Проживать вы можете и на основании устной договоренности, но это порождает как правило ряд существенных возможных проблем. Все зависит от ситуации и самих квартирантов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
И если у воспитателя оклад меньше дефектолога, законно ли это?
Здравствуйте. Работаю в детском саду учителем-дефектологом, в летний период принуждают работать воспитателем на группе. Должен ли быть приказ о временном переводе на др.должность, и на какой период максимально могут перевести? И если у воспитателя оклад меньше дефектолога, законно ли это?
, вопрос №4775990, Клиент, г. Великий Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В связи с этим вопрос - законно ли это и что можно сделать если нет?
Добрый день! Обратился в букмекерскую контору с вопросом удаления своего аккаунта. Служба поддержки официально отказалась это осуществлять, сказали что могут только заблокировать аккаунт. В связи с этим вопрос - законно ли это и что можно сделать если нет?
, вопрос №4775920, Сергей, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Может ли терапевт при заключение все таки допустить, изходя из субьективных и обьяктивных данных взяв во внимание стаж работы и то что он хорошо видет светофор и все знаки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мужу (водитель об. Транспорта) на мед осмотре окулист не дал из за новой поправки в законе с 1.09.25 при этом говорит что если бы не эта поправка, то спокойно подпишет. Может ли терапевт при заключение все таки допустить, изходя из субьективных и обьяктивных данных взяв во внимание стаж работы и то что он хорошо видет светофор и все знаки?
, вопрос №4775016, Ари, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли отсутствие чека, договора и взимание платы за занятие, которое пропустили?
Здравствуйте. Посещала совместно с ребенком занятия в детском центре по 1,5 часа. Приобретался абонемент на 8 занятий за 8 тыс. Одно занятие пропустили, 3 посетили после чего решила отказаться от абонемента. Детский центр вернул деньги за вычетом посященых занятий, и за пропущенное вычел в полном объёме. Так же не был заключен договор и не предоставляли чек, оплата проходила на карту. Законно ли отсутствие чека, договора и взимание платы за занятие, которое пропустили?
, вопрос №4774519, Юля, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Законно ли это, можно ли перенести деньги на счету другого человека?
Здравствуйте. Мой Счёт у иностранного брокера заблокирован, т.к.превысил допустимый лимит. Чтобы вывести деньги на свой банковский счёт просят внести 1500$ либо предоставить человека, чтобы вывести деньги на его карту. Законно ли это, можно ли перенести деньги на счету другого человека? Анастасия
, вопрос №4773263, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.08.2016