Добрый день!
Статья 99 Трудового кодекса огранивает время переработки:
Сверхурочная работа не может превышать четырех часов в течение двух дней подряд или 120 часов в год.
Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Если заранее известно, что в командировке вы будете трудиться сверх графика, установленного трудовым договором, еще до его отъезда работодатель обязан, а вы вправе требовать оформления приказа о привлечении к сверхурочным работам, при этом работодатель обязан получить у вас письменное согласие на переработку ( ст. 99 ТК РФ ).
Статья 259 Трудового кодекса РФ
Только с письменного согласия и при условии медицинского заключения, выданного в установленном порядке, можно направить в служебные командировки:
— работников, осуществляющих уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением;
— матерей и отцов, воспитывающих детей в возрасте до 5 лет без супруга (супруги).
Указанные категории работников должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку.
В приказе (служебном задании) должно быть конкретно указано:
— о направлении работника для выполнения работ в выходные дни;
— вид компенсации за работу в выходные дни дополнительным днем отдыха или оплатой.
При желании работника взять отгул за пребывание «в дороге» в выходной день должны выполняться следующие условия:
— должно быть подано письменное заявление о согласовании даты предоставления отгула,
— в отчетных документах работник обязан приложить соответствующие проездные документы, подтверждающие даты и суммы проездов за время служебной командировки,
— при решении получить отдельный отгул, работа за выходной день оплачивается в одинарном размере,
— день отгула не оплачивается.
В случае отказа сотрудником, получающим оклад, от отгула (за день приезда или отъезда) ему должны оплату этого дня произвести в двойном размере дневного оклада.
Если у Вас в трудовом договоре предусмотрены командировки, то отказаться Вы не можете. Это будет дисциплинарным нарушением — невыполнение трудовых обязанностей. Есть ограничения направления в командировку для определенной категории граждан, они предусмотрены ст. ст. 203, 259, 264, 268 Трудового кодекса РФ. Но работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и оплачивать командировочные дни, а не 5-дневную рабочую неделю.