Добрый вечер, Екатерина. Если я Вас правильно поняла, Вам отказали в оплате пени за просрочку доставки заранее оплаченного товара и в связи с этим Вы обратились в суд? При этом товар Вы получили. Но позже договор был расторгнут в связи с ненадлежащим качеством товара в добровольном порядке. Каким образом произведено расторжение? Вариант один: Вы пришли, подписали какие-то соглашение о расторжении и в нем указано, что стороны претензий друг к другу не имеют, диван возвращен продавцу, а деньги покупателю. В таком случае, деньги Вам сразу же и отдают. Вариант два: Вам по телефону сказали о расторжении, но не позвали оформить факт расторжения. В таком случае Вам нужно направить требование о возврате денег, а Ваше требование должно быть удовлетворено в срок не более десяти дней. А если не удовлетворяется в этот срок, тогда у Вас возникает право на пеню уже в связи с неисполнением требований покупателя. По первой пени нет вопросов, там у вас был первоначальный срок, он был нарушен, затем была доставка и все это документально подтвержден. Право на эту пеню зафиксировано и остается неизменным. А вот, чтобы право на другую пеню возникло, надо, и эти отношения задокументировать. Чем быстрее, тем выгоднее для Вас. Если денег Вам своевременно по требованию не вернут, а суд, как Вы говорите, еще не состоялся, увеличите свои исковые требования, добавив к ним требование о возврате уплаченных за товар средств, пени за неисполнение требований, штраф, моральный вред. Если нужна помощь в составлении претензии или документов в суд, обращайтесь через чат за получением услуг.