Можно ли оспорить иск работодателя о возмещении ущерба работником и восстановить трудовую книжку?
Здравствуйте! Полгода назад меня уволили с работы по статье "прогул". Работал водителем в организации, в мои обязанности входило забирать деньги с заказчиков за реализованную продукцию. При пересчёте денег была обнаружена недостача денежных средств в размере 46 тысяч рублей. При увольнении с меня была удержана заработная плата за два месяца и компенсация за неиспользованный отпуск в размере 28т.р. После чего работодатель подал на меня иск в суд для возмещения оставшейся суммы 18т.р. На мою просьбу уволить по собственному желанию работодатель ответил, что увольнение по собственному возможно, если я внесу 46 тысяч рублей. После отказа последовало увольнение по статье. Тем самым испорчена трудовая книжка. Законны ли действия работодателя. Можно ли восстановить трудовую книжку? И если не выплачивать, то хотя бы уменьшить заявленную в иске сумму 18 т.р., ссылаясь на то что нахожусь в сложном финансовом положении. Состою на учёте в центре занятости, получаю минимальное пособие и не могу устроиться на работу по причине указание увольнения за прогул в трудовой книжке?
