8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли оспорить иск работодателя о возмещении ущерба работником и восстановить трудовую книжку?

Здравствуйте! Полгода назад меня уволили с работы по статье "прогул". Работал водителем в организации, в мои обязанности входило забирать деньги с заказчиков за реализованную продукцию. При пересчёте денег была обнаружена недостача денежных средств в размере 46 тысяч рублей. При увольнении с меня была удержана заработная плата за два месяца и компенсация за неиспользованный отпуск в размере 28т.р. После чего работодатель подал на меня иск в суд для возмещения оставшейся суммы 18т.р. На мою просьбу уволить по собственному желанию работодатель ответил, что увольнение по собственному возможно, если я внесу 46 тысяч рублей. После отказа последовало увольнение по статье. Тем самым испорчена трудовая книжка. Законны ли действия работодателя. Можно ли восстановить трудовую книжку? И если не выплачивать, то хотя бы уменьшить заявленную в иске сумму 18 т.р., ссылаясь на то что нахожусь в сложном финансовом положении. Состою на учёте в центре занятости, получаю минимальное пособие и не могу устроиться на работу по причине указание увольнения за прогул в трудовой книжке?

Показать полностью
, Сергей, г. Москва

Здравствуйте!

По причине тяжелого финансового положения сумму уменьшить не получится, однако Вы можете после вынесения решения подать в суд заявление об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта, предоставив доказательства Вашего тяжелого материального положения.

Статья 203 ГПК РФ:
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

По вопросу законности увольнения. Если прогул действительно имел место, то работодатель был вправе уволить Вас по статье, но в данном случае обратите внимание на правильность оформления всех документов: просили ли Вас написать объяснительную? Был ли составлен Акт об отсутствии на рабочем месте? Отражено ли Ваше отсутствие на работе в табеле рабочего времени?

Иногда ошибки в процедуре увольнения могут стать основанием для признания увольнения незаконным и восстановления на работе.

С уважением Александр

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правильно ли составлена претензия о возмещение ущерба денежных средств
Правильно ли составлена претензия о возмещение ущерба денежных средств
, вопрос №4968386, Евгения, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать иск на развод без паспортных данных, снилс, инн супруга?
Можно ли подать иск на развод без паспортных данных, снилс, инн супруга ?
, вопрос №4967355, Валерия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить контракт, если подписан рапорт о вменяемости?
Добрый день, срочник подписал Конт в первый день службы в части. Контракт родители не видели и возможности получить нет. Можно ли оспорить контракт, если подписан рапорт о вменяемости?
, вопрос №4962926, Маргарита, г. Белгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ребёнок пошёл в армию с категорией б и получил травму и стал инвалидом на сво, но при направлении выписки из части указали ему категорию годности А, можно ли оспорить категорию?
Здравствуйте. Ребёнок пошёл в армию с категорией б и получил травму и стал инвалидом на сво, но при направлении выписки из части указали ему категорию годности А, можно ли оспорить категорию?
, вопрос №4962331, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оспорить результаты экспертизы?
Добрый день. 19 апреля попали в ДТП. На скорой увезли в больницу, с диагнозом сотрясение мозга. Во всех выписках в степени тяжести ставят среднюю тяжесть. На больничном была с 19.04 по 21.05. При проведении судебной медицинской экспертизы мне ставят что вред здоровью не причинен. Можно ли оспорить результаты экспертизы?
, вопрос №4961144, Наталья Мастакова, г. Йошкар-Ола

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2016