«Закона» в больнице быть не может. Хотя я понимаю, что Вы говорите образно. Скажите, а каким-нибудь внутренним актом это утверждено?
если работник был в отпуске, или ученическом отпуске премию давать не будут. Законно ли это? Анна
Тут надо исходить из того, что премирование — это право работодателя. И условия премирования устанавливает именно он. И если премия не входит в часть месячной заработной платы (а скорее всего так и есть), то свобода эта весьма широка. Однако она не должна нарушать законных прав и интересов работника, а также основных принципов трудового законодательства.
А лишать премии из за ученического отпуска могут? Анна
Теоретически да. Вы ведь во время отпуска работу не выполняете. А что такое «премия» — это поощрение за качественное выполнение должностных обязанностей.
Но с другой стороны, есть положительная судебная практика, например:
Апелляционное определение Верховного суда Республики Карелия от 02.08.2013 по делу N 33-2384/2013 Суд обоснованно указал, что нахождение работника в очередном и учебном отпуске не является основанием для лишения, невыплаты премии. Доказательств иных мотивов принятия решения о невключении истца в число премированных работников материалы дела не содержат, в связи с чем нарушено право А.А.М. на причитающуюся ему премию без законных к тому оснований. Довод жалобы о необоснованном применении п. 8 Положения о премировании работников является несостоятельным, поскольку судом учтен п. 8 Положения об оплате труда, которым предусмотрена выплата премии по итогам навигационного периода. Доводы жалобы о том, что премия не относится к числу обязательных выплат и может быть выплачена по усмотрению руководителя в зависимости от оценки каждого работника аналогичны тем, которые являлись предметом исследования в суде первой инстанции, им судом дана надлежащая оценка, основанная на представленных доказательствах и нормах действующего трудового законодательства.
Т.е. в этом примере премия как раз была предусмотрена локальным актом.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Работаю в детском саду учителем-дефектологом, в летний период принуждают работать воспитателем на группе. Должен ли быть приказ о временном переводе на др.должность, и на какой период максимально могут перевести? И если у воспитателя оклад меньше дефектолога, законно ли это?
, вопрос №4775990, Клиент, г. Великий Новгород
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Обратился в букмекерскую контору с вопросом удаления своего аккаунта. Служба поддержки официально отказалась это осуществлять, сказали что могут только заблокировать аккаунт.
В связи с этим вопрос - законно ли это и что можно сделать если нет?
, вопрос №4775920, Сергей, г. Рязань
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В 2018 году, ДЕПАРТАМЕНТ УИИЗР реализовал на торгах, подвал 300 кв.м. в МКД (5 этажка 1978 г.) как ПСН. Гражданка Н выкупила это помещение, после как оказалось в этом помещении находится что-то на подобии бомбоубежища или бункера (PS на чертежах его не было, и в последствии нигде не отображается что там есть бомбоубежище), регистрация прошла успешно.
Сейчас 2025 г. Я хочу купить это помещение у гражданки Н. И не понимаю где тут могут быть подводные камни, хотя они очевидно тут есть ! Выписка из ЕГРН у нее чистая (собственник) в подвал отдельный вход, дело производств на данный момент ни в отношении ее ни в отношении этого помещения нет.
Если тут есть специалисты в этом вопросе, пожалуйста, проконсультируйте меня, стоит ли с этим связываться ? И какие могут быть проблемы ?
, вопрос №4775690, Максим, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я работаю посменно. Я на окладе.С учетом, что у нас есть подменный работник, когда мне ставят мп, ему ставят мои смены и часы. 1.12.25 мне ставят 8 часов, подменного ставят в этот же день и ставят ему 12 часов Законно ли это
, вопрос №4774267, Елена Э, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
А лишать премии из за ученического отпуска могут?
Теоретически да. Вы ведь во время отпуска работу не выполняете. А что такое «премия» — это поощрение за качественное выполнение должностных обязанностей.
Но с другой стороны, есть положительная судебная практика, например:
Т.е. в этом примере премия как раз была предусмотрена локальным актом.