Правомерность отказа в трудоустройстве на вакансию при в увольнении по сокращению
Здравствуйте!
Вопрос с давней историей, поэтому прошу ответа прежде всего от Кашиной Надежды, Курдюковой Татьяны и Бондарюк Дмитрия.
Мной 2 месяца назад был задан вопрос о трудоустройстве у того же работодателя при сокращении штатов (г. Москва): https://pravoved.ru/question/1433649/#a1728760.
За это время я прошла несколько собеседований, в том числе по вакансиям, подходящим мне по квалификации (как минимум две).
1) Работодателя я сразу же честно со ссылкой на ст. 93 ТК РФ просила трудоустроить на сокращенную рабочую неделю, т.к. являюсь матерью малолетних детей (на эти 2 месяца работодатель установил мне сокращенную рабочую неделю).
2) 11.01.17 истек 2-х месячный срок с момента уведомления о сокращении. С 10.01 я нахожусь на больничном, поэтому пока приказа об увольнении нет. Значит я еще числюсь работником?
3) 05.12.2016 я прошла собеседование на должность главного специалиста (временная вакансия), наиболее подходящую мне по моей квалификации. Должностные обязанности - методология в области тарифного регулирования, экономика и ценообразование в области тарификации (в т.ч. в инвестиционной деятельности), экономическое планирование (тариф и предприятие), анализ и мониторинг законодательства. Мой опыт работы и образование: анализ инвестиционной деятельности, экономика и ценообразование в строительстве и на производственном предприятии, методология, анализ законодательства, экономическое планирование в строительстве. Руководитель спросила, имеется ли у меня опыт бюджетирования на предприятии, я ответила что имеется не только в строительстве, но и на производств предприятии тоже. Но она написала отказ, т.к. на ее взгляд у меня нет опыта экономического планирования и им нужен работник на ненормируемую рабочую неделю.
Скажите, пожалуйста, действительно ли я не подхожу по квалификационным требованиям? Можно ли и каким образом оспорить такое заключение руководителя?
Главное, что вакансия временная и уже 1 год не могут никого взять на нее.
4) 26.12.2016 я написала письмо в адрес зам. руководителя по кадрам с просьбой принять меня на эту должность, наиболее подходящую мне по моей квалификации на сокращ рабочую неделю. Он принял меня, долго не соглашался с такой возможностью сокращ. трудоустройства, но 09.01.17 (за 1 день до часа Х!!!) согласился, что они обязаны взять меня на сокращенную неделю, но я должна вначале устроиться на полную неделю, а потом уже писать заявление на сокращенную неделю. Прав ли он в таком порядке? Ведь я уже принята с 2001 г. на полную неделю, и в начале ноября 2016 г. уже написала заявление на сокращенную неделю - и мне ее установили. Вообщем, какой порядок перехода на сокращенную неделю? И как это оформляется в моем случае, когда я не заново трудоустраиваюсь, а перехожу из одного Департамента в другой внутри предприятия?
Более того, он сказал мне 9 января, что зря я всем на собеседованиях говорила о сокращенной неделе. Я же изначально хотела быть честной и идти по ТК РФ. Того же ждала и от работодателя.
5) Я направила им по эл. почте заявление о приеме на работу на эту должность, дату заявления поставила от 10.01.17 (т.е. до даты увольнения). Написала развернуто, примерно тоже самое, что и выше, написала, что сейчас нахожусь на больничном. Правомерно ли подавать заявление по эл. почте и с задней датой? Могут ли по нему меня принять на работу?
6) Скорее всего положительного для меня результата не будет. Что мне хотелось бы уточнить:
- Все ли я правильно сделала или что-то упустила?
- Куда я еще могу обратиться для решения моего вопроса о трудоустройстве - в трудовую инспекцию, в суд? Какие сроки исковой давности и с какой даты?
- Какого решения я смогу добиться от этих инстанций? Смогу ли трудоустроиться или нет?
Длинно получилось. Извините.
При согласии работника на перевод с ним на основании ст. 72 ТК РФ заключается дополнительное соглашение,
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]
В дополнительном соглашении прописываются условия трудового договора. Именно на основании заключенного дополнительного соглашения работодатель издает приказ о переводе работника на другую работу и вносит соответствующую запись о переводе в его трудовую книжку. Оформление отдельного заявления на перевод при этом не требуется, волеизъявление работника в такой ситуации выражается в заключаемом сторонами дополнительном соглашении о переводе.
То есть режим рабочего времени Вы можете уже прописать в этом дополнительном соглашении к договору, в противном случае Вы будете обязаны работать на условиях полного рабочего времени, до момента заключения нового дополнительного соглашения к трудовому договору.
Датой принятия вас на вакантную должность в результате перевода по сокращению будет дата первого рабочего дня после выхода с больничного.
При нарушении Ваших трудовых прав Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру (срок рассмотрения 10 дней) или в трудовую инспекцию (срок рассмотрения 1 месяц).
Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Татьяна, я-то согласна на перевод, а работодатель не согласен. Я же не могу сама составлять доп соглашение. Как в этом случае быть?