Могу ли я вернуть 13% от стоимости годового обучения, если официально нигде не работаю?

Студент, учусь в ВУЗе на комерции, договор по предоставлению платных образовательных услуг подписывал на себя, так вот вопрос! Могу ли я вернуть 13% от стоймости годового обучения если официально ни где не работаю?)

, Султан, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пояснения есть в письме Минфина

Письмо МинФина России №03-04-05/48662 от 24 августа 2015 года

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу предоставления социального налогового вычета и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социального налогового вычета, в частности, в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 Кодекса социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.
Из обращения следует, что обучение ребенка оплачивает один из родителей. Если документы, подтверждающие расходы на оплату обучения ребенка (квитанции), оформлены на родителя, то родитель имеет право воспользоваться социальным налоговым вычетом в сумме произведенных расходов на обучение ребенка с учетом вышеуказанных ограничений вне зависимости от того, что договор с учебным заведением заключен с ребенком налогоплательщика.

Султан
Клиент, г. Челябинск

Спасибо) то есть получается если даже договор составлен на меня то родители все равно могут получить этот самый %.?