По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ч. 1 ст. 256 Трудового кодекса РФ). При этом на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Согласно ч. 3 ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком она может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Статьей 261 ТК РФ установлено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 — 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).
В соответствии с пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей — прогула. Прогул — отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).
Увольнение работника за прогул относится к дисциплинарным взысканиям (ст. 192 ТК РФ). При этом при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.
В силу ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
Также согласно ст. 81 ТК РФ работодатель не вправе уволить по собственной инициативе работника в период его пребывания в отпуске.
Приморский краевой суд в Определении от 03.05.2012 по делу N 33-4035 указал, что неправомерно увольнять работницу, работающую на условиях неполного рабочего времени во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, так как факт работы в период отпуска на указанных условиях не отменяет названный отпуск.
То есть из вышеприведенных норм законодательства следует, что, если женщина и вышла на работу на условиях неполного рабочего времени, она также продолжает находится в отпуске по уходу за ребенком, то есть в периоде, при котором согласно ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя.
Если работница вновь хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком, то, полагаем, ей следует письменно уведомить работодателя о прекращении работы на условиях неполного рабочего дня и продолжении полноценного отпуска по уходу за ребенком.