Как добиться снижения ставки по ипотеке?
Добрый день, у меня ипотечный договор в Сбербанке под 12% . Оформлен в декабре 2013г. Я подала заявление с просьбой снизить ставку по причине снижения ключевой ставки. Получила отказ. Могу ли я настаивать на этом? С помощью каких дополнительных аргументов?
Добрый день!
Рассмотрите вариант рефинансирования ипотеки в другом банке. Ставки примерно от 9,5 %, но все устанавливается индивидуально. Посмотритеhttps://www.vtb24.ru/mortgage/...
Заставить Сбербанк снизить ставку вы не можете, но можете взять кредит в другом банке под более низкий процент.
ГК РФ Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
Ксения, здравствуйте!
Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.
Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.
Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.
Всего доброго!