Можно ли уйти в декрет позже указанного срока?

Ухожу в декрет 20.12.2017 года. Войдёт ли в расчётный период 2017 год, если по заявлению пойду в декрет с 1.01.2018 года?

, Олеся, г. Братск
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Вы можете предъявить больничный лист на предприятие в любое время, соответственно уйти в отпуск по беременности и родам с того дня, с которого посчитаете нужным, и конечно, если Вы отработаете декабрь 2017 г., то данный период будет засчитан.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Датой наступления страхового случая является дата выдачи больничного, а не дата ухода в отпуск по БиР. Соответственно в любом случае декретные будут рассчитываться исходя из среднего заработка за 2015-2016 года.