Можно ли требовать компенсацию за неиспользованный отпуск, исходя из черной зарплаты?

Здравствуйте.19 декабря мой рнаботодатель отправила меня в "отпуск до конца декабря якобы я не справляюсь с работой.21 декабря я пришла на работу оставила заявление об увольнении по собственному желанию и сообщила об этом ей по телефону т.к она живёт в Новороссийске,и попросила расчет.Она дала согласие и сказала что через день,два переведет з/п.Но я так же попросила компенсацию за неиспользованный отпуск.Она разозлилась и сказала что по договору з/п 10 и больше я от нее ни чего не получу.Но з/п у меня была не 10 т ,а 35-38т.Могу потребовать компенсацию исходя из реальной з/п? Альбина.Якутск.

, Альбина, г. Якутск

Альбина, добрый день.

Расчет производится на основании официальных документов. Если в договоре з/п 10 т.р. то и расчет будет от этой суммы исходить.

Вместе с тем, если ваша з/п фактически составляла 35-38 т.р. и вы сможете это доказать в суде, например з/п вам перечисляли на карту в полном объеме, или вы расписывались в зарплатных ведомостях где указаны соответствующие цифры… в этом случае можете настаивать на полной выплате.

Так же, с учетом того, что часть з/п у вас выплачивается в черную, следовательно ваш работодатель нарушает действующее законодательство, уклоняется от уплаты налогов и т.д. вы можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру, либо сообщить работодателю что планируете совершить подобные действия..

возможно это позволит вам получить все компенсации исходя из вашей фактической а не договорной з/п.