Правомерно ли директор заставляет учителя делать ремонт за свой счет?

Директор заставляет учителя делать ремонт за свой счет-правомерны ли его действия? Как защитить свои права?

, эм,
Дарья Александрова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По существу заданных Вами вопросом поясняю следующее:

Действия директора школы не правомерны. Должностные обязанности учителя должны быть прописаны в должностной инструкции, наверняка ремонтные работы не входят в эти обязанности. Что касается затрат, то на ремонтные работы в школе выделяются бюджетные денежные средства и привлечении личных денежных средств сотрудников неправомерно. В данном случае возможно обратится с жалобой либо в трудовую инспекцию, либо в департамент образования.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

добрый вечер! Без всяких сомнений действия директора неправомерны и Вам надлежит обращаться к учредителю школы — скорее всего городской комитет образования, либо в региональное министерство образования, а также в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования.