Сокращение штата работников и отказ в переводе на предложенную вакансию
На предприятии идет сокращения штата работников. Предоставили на выбор несколько вакансий, с одной я согласился но получил отказ на основании не соответствия квалификации. Собиралась какая то комиссии и решала кому дать данную вакансию. Насколько правомерны данные действия работодателя?
, Евгений, г. Хабаровск
Татьяна Казьмина
Здравствуйте! работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность ) соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. Работодатель может организовать аттестацию на соответствие вакантную должности. Если работник не проходит аттестацию на определённую должность, ему предлагают иную должность в том числе нижестоящую.